Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

 

Составители:

Бодров Евгений Николаевич, кандидат философских наук; доцент

Кудрявцев Василий Васильевич, кандидат философских наук, доцент.

 

 

 

В настоящее время логика как учебная дисциплина постепенно занимает надлежащее место в системе подготовки молодых специалистов педагогических учебных заведениях Республики Беларусь.

В качестве учебной дисциплины логика выполняет не только общеобразовательную функцию, но и функцию методологии научного познания, позволяющая рассматривать логические формы и приемы в контексте познавательных процедур.

Логическое мышление не дается человеку с рождением, а развивается в процессе его социализации. Логика и призвана придать мышлению человека определенность, последовательность, непротиворечивость и доказательность. Она помогает учащейся молодежи при работе с различного рода информацией отделить главное от второстепенного, существенное от несущественного, правильно строить различные классификации, подбирать необходимые аргументы для доказательства и опровержения той или иной точки зрения.

Польза от изучения логики состоит именно в том, чтобы дать человеку возможность сознательно контролировать рассуждения, избегать логических ошибок и тем самым определяет не только строгость, но и культуру мышления.

Предлагаемый учебно-методический комплекс включает в себя основные теоретические положения по курсу «Логика», упражнение по каждой теме, а также способы решения предложенных задач и их ответы.

Введение

Предлагаемое пособие (практикум) представляет собой сжатое учебно-методическое изложение общего курса логики, по основным разделам и темам. Данное пособие может быть использовано для самостоятельного освоения учебного курса. В пособии приведены (в сжатом виде) основные теоретические положения учебного курса «Логика», даны в ответствующих разделах задачи и упражнения, а также ответы и способы их решения. Предназначено для студентов и аспирантов всех форм обучения, а также для всех, кто интересуется вопросами логики.

I. ВИДЫ ПОНЯТИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных