Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тезис должен быть ясным и точным.




Постарайтесь выразить свой тезис по возможно­сти кратко, используя слова с ясным и точным смыс­лом. Почему математические, да и вообще научные, доказательства так эффективны и плодотворны? Потому, что математические и научные термины имеют однозначный смысл и доказываемые ут­верждения ясны. Почему столь шатки и неубедительны “доказательства” в сфере политики или в повседневной жизни? Потому что смысл таких слов, как “народ”, “собственность”, “власть”, “ин­теллигенция”, “демократия” и т.п., чрезвычайно расплывчат и формулируемые с их помощью ут­верждения неопределенны и двусмысленны.

Возьмем какой-нибудь простой пример. Допус­тим, вы доказываете тезис “Н. — состоятельный чело­век” и приводите аргументы: “Н. имеет автомобиль”, “Н. построил дачу”, “У Н. пятикомнатная квартира” и т.п. Вам возражают: “Нет, ваш Н. бедняк, ибо у не­го нет личного самолета, он не смог купить остров в Тихом океане и у него не хватило средств для фи­нансирования своего кандидата в президенты”. Сло­во “состоятельный”, как и слова “молодой”, “краси­вый”, “умный”, “высокий”, расплывчато, неопреде­ленно в своем содержании, поэтому при использова­нии его для формулировки тезиса это слово нужно уточнить: “Состоятельным” я буду называть челове­ка, имеющего такой-то доход.

Чтобы успешно провести доказательство и ис­ключить опровержения подобного рода, следует при формулировке тезиса сразу же оговорить смысл ключевых слов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных