Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По другим основаниям




Можно еще отметить разделение споров на устные и письменные. Спор, который ведется на страницах печати, обладает некоторыми особен­ностями по сравнению с устным спором. В первом меньше эмоций. Здесь требуется не столько быст­рота реакции, сколько способность к глубокому и основательному рассмотрению вопроса, аргу­ментов оппонента и собственных доводов. Такие споры являются непременной принадлежностью науки и вообще всякого серьезного исследования. И результатом их обычно бывает более глубокое уяснение позиций сторон и продвижение к реше­нию обсуждаемых проблем. Поэтому в серьезных случаях, требующих глубокого размышления, по­лезно изложить сталкивающиеся позиции в пись­менном виде.

Пожалуй, достаточно. Соединяя указанные вы­ше классификации, мы уже можем охарактеризо­вать громадное количество споров, например “публичный спор женщин блондинок с мужчина­ми брюнетами с целью достижения согласия”. Ко­нечно, мы охватили не все споры. Но это не очень важно. Главное, вступая в спор, ясно представлять себе: с какой целью? устно или письменно? пуб­лично или приватно? Если вас что-то не устраива­ет, откажитесь от спора.

УСЛОВИЯ СПОРА

Прежде чем вступать в спор, следует посмотреть, выполнены ли некоторые простые условия, наличие которых только и делает разговор спором, а не дру­жеской беседой или, скажем, пустой болтовней.

1. Должен существовать предмет спора - какая-то проблема или тема, к которой относятся утверж­дения участников беседы.

Если такой темы нет, то спора не получится, вый­дет пустая, бессодержательная болтовня, от кото­рой потом долго болят уши. Ну, например:

 

“Козел горячился:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных