Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказывает ли знание Спиритизма какое‑либо влияние на большую или меньшую продолжительность смятения?




– «Даже очень большое влияние, поскольку дух заранее понимал своё будущее положение; но наибольшее влияние всё же имеет то, что он творит добро и что совесть его чиста.»

Примечание. В миг смерти всё поначалу спутано; душе нужно какое‑то время, чтобы осознать себя. Она как бы оглушена, пребывает словно в состоянии человека, только что пробудившегося от глубокого сна, когда он пытается понять, что с ним и где он находится. Ясность мыслей и память о прошлом возвращаются к душе по мере того, как ослабевает влияние материи, от коией она только что освободилась, и по мере того, как рассеивается своего рода туман, заволакивающий её мысли.

Продолжительность смятения, наступающего после смерти, весьма различна: оно может длиться как несколько часов, так и несколько месяцев, и даже – несколько лет. Всего более коротко оно у тех, кто ещё при жизни отождествлял себя не с телом, но с духом, и потому смог немедленно осознать своё положение.

Смятение это имеет частные особенности в зависимости от характера человека и, что не менее важно, в зависимости от рода смерти. При смерти насильственной (самоубийство, казнь, несчастный случай, ранения и т.п.) дух оказывается удивлён, потрясён и не верит в то, что он умер. Он настойчиво утверждает это. Но в то же время он видит своё тело, он знает, что это его тело, но не понимает, что он от него отделён. Он устремляется к тем, к кому привязан, заговаривает с ними и не понимает, отчего они его не слышат. Эта иллюзия длится у него до полного освобождения перисприта, лишь тогда дух узнаёт самого себя и понимает, что он больше не входит в число живущих. Это явление легко объяснимо. Застигнутый смертью врасплох, дух ошеломляется внезапной и резкой переменой, происходящей в нём; для него, смерть всё ещё есть синоним уничтожения, разрушения; он же мыслит, видит, слышит и поэтому не может считать себя мёртвым. Его иллюзия усиливается ещё тем, что он видит, будто его новое тело формою и чертами походит на предыдущее, эфирную же природу его он ещё не успел изучить. Он полагает, что его тело такое же твёрдое и плотное, как первое; а когда внимание его обращают на этот пункт, то он удивляется, что не может себя пощупать. 33

Этот феномен аналогичен феномену новейших сомнамбул, которые отказываются признавать себя спящими. Для них, сон – это приостановка их ясновидящих способностей; а поскольку оне свободно думают и видят, то, для себя, оне не спят. Иногда эту особенность представляют и те духи, смерть которых не наступила внезапно; но чаще всего она присуща тем, кто хотя и тяжело болел, но умирать не собирался. И тогда можно наблюдать такое странное зрелище, что дух присутствует на собственных похоронах, словно на чужих, и говорит о них, будто о деле, его не касающемся, до той поры, пока не поймёт правды.

Смятение, следующее за смертью, не имеет ничего мучительного для хорошего человека; оно спокойно и во всём походит на то состояние, какое предшествует мирному пробуждению. Но для того, чья совесть нечиста, оно полно тоски, тревог и беспокойства, кои возрастают по мере того, как он узнаёт себя.

В случаях коллективной смерти наблюдалось, что все те, кто погибают одновременно, далеко не всегда и не сразу усматривают друг друга там. В смятении, которое наступает после смерти, каждый идёт своим путём или занимается лишь теми, кто его интересует.

 

Глава Четвёртая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных