Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники индустриализации. Ее итоги к началу 1940-х гг.

Модернизация промышленности и сельского хозяйства в СССР в 1930-е гг.

(лекция 2 часа)

План:

1. Складывание плановой системы регулирования экономики. Начало индустриализации.

2. Источники индустриализации. Ее итоги к началу 1940-х гг.

3. Коллективизация сельского хозяйства: цели, методы, итоги.

Складывание плановой системы регулирования экономики. Начало индустриализации.

Нэп был соткан из противоречий в основном политических. Партия большевиков ввела нэп, т.е. частично начала возрождать капитализм. Тогда как зарождалась партия в жесткой борьбе с капитализмом. Значительная часть коммунистов, некоторые слои населения воспринимали нэп как возврат к частной собственности, а вместе с ней – к социальной несправедливости, к неравенству, к классовым распрям.

К концу 1924 г. партийное руководство делает вывод о завершении восстановительного периода советской экономики. Становилось ясно, что промышленный потенциал дореволюционной России уже не обеспечивал необходимых темпов экономического развития, т.к. основные производственные фонды фабрик и заводов морально устарели. Нэп позволил стране накопить средства, необходимые для создания крупной промышленности, т.е. для индустриализации.

Свою роль играли и внешнеполитические факторы. В середине 1920-х гг. ухудшились отношения СССР с Великобританией и Китаем. Кроме того, в Германию широким потоком хлынули иностранные, в основном американские, кредиты, а Германия продолжала оставаться страной с агрессивными внешнеполитическими притязаниями. Советское правительство неоднократно подчеркивало, что наша Родина находится во враждебном империалистическом окружении. Аграрная страна не имела шансов выстоять в случае начала войны с индустриально развитыми державами. Необходимость модернизации промышленности становилась все более очевидна.

В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) принял резолюцию «О директивах по составлению 5-летнего плана народного хозяйства». В ходе работы над первым 5-летним планом выработалось два подхода:

1) сторонники первого, телеологического (от греч. telos – цель), исходили из целей развития экономики, в соответствии с которыми планировались определенные параметры развития («Цель оправдывает средства!»). Струмилин, Милютин, Кржижановский хотели покончить с рыночной стихией нэпа, установить командно-административную систему экономики, плановый контроль;

2) сторонники второго, генетического подхода (Кондратьев, Базаров, Громэн) полагали, что нужно исходить из анализа реальной экономики. Разработали теорию равновесия всех элементов хозяйственной системы, между которыми не должно было быть дисбаланса. Экономика должна была развиваться поступательно и сопровождаться ростом благосостояния людей. Этих ученых репрессировали, а в 1937–1939 гг. расстреляли.

В основу 5-летенего плана был положен первый подход. Подготовили два варианта плана: минимальный (отправной) и максимальный (оптимальный). Разница в показателях этих вариантов составляла 20%. В 1928 г. началась первая 5-ка (1928–1932) советской экономики. Вскоре объявили о досрочном выполнении 5-летнего плана, за 4 года 3 месяца. За эти четыре года руководство постоянно повышало показатели. Например, производство чугуна по min плану составляло 7 млн. тонн, по max – 10 млн. тонн, потом показатель повысили еще до 17 млн., в итоге произвели всего 6,2 млн. тонн. Тракторы: по плану – 53 тыс., завысили до 200 тыс., произвели 49 тыс.; автомобили: 100 тыс., повысили до 200 тыс., произвели 24 тыс.

Был намечен рост производительности труда за год 100%, фактически он составил только 41% по одной из точек зрения, по другой же – 1–2%.

По одной из распространенных версий, невыполнение плана 5-ки подтолкнуло руководство к объявлению о досрочном ее завершении. Исходя из этого опыта, была выработана уже другая стратегия второй 5-ки. Тем не менее, в годы первой 5-ки страна совершила грандиозный рывок: построили около 1,5 тыс. новых крупных предприятий. Это – и железная дорога Турксиб (1 мая 1930 г.), и Сталинградский тракторный завод (СТЗ) (17 июня 1930 г.). Это – Ростовский завод сельскохозяйственных машин «Ростсельмаш» (1 января 1931 г.). Это – Магнитогорский металлургический комбинат и автомобильный завод в г. Горьком (Нижнем Новгороде) (ГАЗ) (январь 1932 г.), Кузнецкий металлургический комбинат (апрель 1932 г.), Днепрогэс (10 октября 1932 г.). Были созданы новые отрасли промышленности: авиационная, автомобильная, химическая и др.

Вторая 5-ка (1933–1937) уже не требовала такого подхлестывания, по мнению Сталина. В результате реализации второго 5-летнего плана СССР перестал ввозить сельхозмашины. Уровень выполнения плана достиг 70–77%. В эти годы частично восстановили хозрасчет, очень осторожно начали поощрять инициативность руководителей предприятий, вели борьбу с уравнительной оплатой труда. Все это дало основания Троцкому назвать вторую 5-ку «сталинским неонэпом». Но на самом деле это было большим преувеличением, т.к. сохранялась командно-административная система управления экономики. В 1933 г. была введена уголовная ответственность за выпуск недоброкачественной продукции. Крупнейшие предприятия второй 5–ки: горно–металлургический комбинат в Норильске (1935), тракторный завод в Челябинске (ЧТЗ) и Уральский машиностроительный – в Свердловске (Уралмаш) (июль 1933 г.), Запорожский металлургический завод («Запорожсталь») (ноябрь 1933 г.). А 15 мая 1935 г. была пущена первая линия Московского метрополитена.

Еще больше система укрепилась в 1938–1942 гг.в третью 5-ку. Тогда основное внимание стали уделять военной промышленности. В 2 раза увеличили ассигнования на этот сектор промышленности, они равнялись ¼ госбюджета. Численность армии возросла с 1 млн. 433 тыс. до 5 млн. На предприятиях вводились военные методы регулирования труда: рабочие не могли менять место работы, наркоматы могли переводить их в другие отрасли промышленности, на другие объекты, не спрашивая рабочих. Рабочая неделя увеличилась до 7 дней. В 1940 г. была введена уголовная ответственность за прогулы и опоздания на работу.

В послевоенный период в СССР было проведено еще восемь 5-ток и одна 7-ка.

 

Источники индустриализации. Ее итоги к началу 1940-х гг.

Одна из особенностей советской индустриализации заключалась в том, что СССР не мог опираться на иностранные кредиты, западные страны попросту не желали предоставлять кредиты советской стране. Поэтому руководство СССР было вынуждено искать средства для создания новой крупной промышленности внутри государства.

Источники индустриализации:

1) невероятный патриотизм и самопожертвования советских людей. Массовое развитие получило стахановское движение. В 1935 г. донбасский шахтер Алексей Стаханов в ночную смену (31 августа – 1 сентября) превысил в 14 раз норму добычи угля. Экономическому рекорду был придан идеологический ореол. Стаханова объявили народным героем, но вслух не объявлялось о том, что его кандидатуру заранее тщательно подбирала партия, что ему выдали помощников для установления рекорда, создали благоприятные условия, а план он перевыполнил в 2,5 раз, а не в 14! В разных отраслях промышленности, на разных предприятиях люди начали ставить рекорды (шахтер Н. Изотов, кузнец А. Бусыгин, машинист А. Кривонос, металлург А. Мазай, текстильщицы Евдокия и Мария Виноградовы). Рекордсмены индустриализации получали более высокие зарплаты (в 8–10 раз больше, чем простые рабочие), квартиры, их портреты помещали в газетах;

2) резкое сокращение ассигнований в социальную сферу, которые составили 1/3 госбюджета. Увеличение поборов с населения: принудительные сборы в виде займов, подписок на газеты. Повышение цен на потребительские товары на 250–300% (покупательная способность рабочих снизилась примерно на 40%), повышение налогов, прямых и косвенных (налог с оборота, особенно на бывших нэпманов);

3) расширение государственной продажи водки;

4) средства, выкачанные из деревни, путем ограбления крестьянства, загнанного в колхозы;

5) продажа за границу предметов национального достояния – музейных ценностей, особенно пострадал от этого Эрмитаж, золота и драгоценностей, изъятых у частных лиц, у церкви, художественной литературы. За границу вывозились жизненно важные товары – хлеб, лес, нефть. Так, в 1928 г. вывезли 99 млн. тонн хлеба, в 1930 и 1931 гг. ежегодно вывозили около 10 млн. тонн зерна. В стране начался голод.

6) дешевая или бесплатная рабочая сила составляла 2–4 млн. чел. Это были заключенные, 90% из которых не были виновны. В январе 1930 г. в «Правде» появилась статья наркома юстиции Крыленко о том, что за любое нарушение закона срок заключения должен быть не менее трех лет. Заключенные в СССР стали бесплатной рабочей силой, их руками были построены Беломоро-Балтийский канал (1931 – 1933 гг.), Волго-Донской канал (15 июля 1937 г.). С 1930 г. в стране формировался ГУЛАГ – Главное управление лагерей.

В целом, за годы индустриализации в рекордно короткие сроки были достигнуты серьезные успехи в развитии крупной промышленности, но за счет ухудшения образа жизни людей. СССР вошел в четверку самых индустриально развитых стран мира (США, Великобритания, Германия). Ежегодно в строй вступали по 600–70 предприятий. Прекратился ввоз из–за рубежа более 100 видов промышленной продукции. Были заложены основы одного из сильнейших в мире военно-промышленного комплекса, что позволило выстоять СССР в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.

С другой стороны, ухудшилось снабжение продуктами, в 1928 г. ввели продовольственные карточки (вплоть до 1935). Нормы снабжения продовольствием были намного ниже предусмотренных правительством. Так, ивановские текстильщики получали по карточкам в месяц по 1 кг крупы, 500 г мяса, 1,5 кг рыбы, 800 г сахара. Снабжение учителей, врачей, студентов было еще хуже. Этим категориям населения не гарантировался даже хлебный паек.

Индустриализация проводилась экстенсивными методами, на предприятиях производили много брака. Так, на отдельных предприятиях Москвы процент брака колебался от 25% до 65%. Труд рабочих был низко квалифицированным, низко производительным. Усиливались административно-командные методы управления экономикой.

 

3. Коллективизация сельского хозяйства: цели, методы, итоги.

Обратной стороной индустриализации стала коллективизация. Деревня должна была стать источником средств для ее проведения в условиях дефицита капиталовложений. В итоге нэпа крестьяне раскрепостились экономически. А партии было нужно послушное и контролируемое крестьянство, которое обеспечивало бы нужды тяжелой промышленности. Централизованное развитие тяжелой индустрии было несовместимо с мелкотоварным и кустарным производством, поэтому был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства.

В 1929 г. принимается решение о полной коллективизации крестьян, которых начинают объединять в колхозы. Суть этого решения заключалась в уничтожении возрождающихся на селе буржуазных отношений, в ликвидации кулачества как класса, в установлении социального равенства. Всех крестьян партия хотела объединить в колхозы и совхозы – контролируемые гос-вом производственные единицы. На начало коллективизации социальный состав на селе был следующим:

· около 4% – кулаки, зажиточные предприимчивые крестьяне, использующие наемный труд и получающие прибыль

· около 60% – середняки, мелкие и средние хозяева, работающие самостоятельно, или использующие наемный труд в небольших количествах

· около 35% – бедняки, крестьяне, не ведущие своего хозяйства, работающие по найму у кулаков и у середняков.

Летом 1929 г. провозгласили лозунг «сплошной коллективизации». Появилась комиссия, расписывающая сроки колл-ии по регионам. Так, по графику уже к осени 1930 г. – лету 1931 г. колл-ия должна была завершиться на Северном Кавказе, Нижнем и Среднем Поволжье, а в остальных регионах – к осени 1931 – весне 1932 гг. Для успешного проведения коллективизации власти мобилизовали 25 тыс. рабочих («двацатипятитысячников») в дополнение к другим, уже направленным ранее в деревню. «Двацатипятитысячники» становились первыми председателями колхозов.

Были приняты меры, чтобы заинтересовать бедноту в конфискации хлеба. Тем, кто сообщал о спрятанном хлебе, отдавалось 25% этого хлеба. Это называлось долей, которую крестьянин вносил в дело коллективизации! Огромный размах приобрело доносительство. Проведение этой политики встретило большое сопротивление, крестьяне не желали вступать в колхозы, расставаться со своим имуществом. Крестьянские выступления жестоко гасились красноармейцами и местными партийцами.

Сталин постарался окреститься от этих перегибов. Он опубликовал статью «Головокружение от успехов» в «Правде» 2 марта 1930 г., в которой осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при вступлении в колхозы. Сталин переложил ответственность за ужасы коллективизации на местное руководство. Многих партийцев уволили. Начался массовый выход крестьян из колхозов (только в марте 5 млн. чел.). Но к осени 1930 г. колхозное вступление возобновилось. Села, население которых не вступило в колхозы, заносилось на «черные доски», к ним прекращался подвоз товаров и продовольствия.

В августе 1932 г. опубликовали закон «об охране социалистической собственности» (закон о колосках). Хищение госимущества наказывалось тюремным сроком не менее 10 лет или расстрелом. Зимой 1932–1933 гг. начался массовый голод, люди вымирали целыми деревнями. Наиболее вероятная цифра погибших, по последним данным историков, – 7 млн. в СССР, из которых около 2 млн. в РСФСР. Матери выходили на поля и срезали колоски для своих голодных детей. Они-то и пострадали, прежде всего, по «закону о колосках». Только за 5 месяцев 1932 года расстреляли более двух тыс. чел.

Параллельно с коллективизацией проводили политику раскулачивания, ликвидации кулачества как класса, в соответствии с которой конфисковывали имущество кулаков, а их самих выселяли. Политика раскулачивания обеспечила приток бесплатной рабочей силы в ГУЛАГ. В маховик репрессий попала значительная часть среднего, и даже беднейшего крестьянства. 80%–90% середняков были осуждены как «подкулачники». Чтобы остаться в деревне и спасти свои семьи и имущество, кулаки забивали скот, выкидывали мясо, распродавали и раздавали имущество, забивали или поджигали свои хаты и отправлялись в города. Таким образом, самораскулачилось более 250 тыс. крестьянских дворов.

В 1937 г. объявили о завершении коллективизации: 99% посевных площадей и 93% крестьянских хозяйств объединили в колхозы.

Итоги коллективизации:

1) нанесение невосполнимый урон для сельского хозяйства: за 1929–1932 гг. поголовье крупнорогатого скота сократилось на 1/3, лошадей – на 1/3, свиней в 2 раза, овец и коз – в 2,5 раз. В 1933–1934 гг. сбор зерновых составил 680 млн. центнеров. Это был самый низкий урожай после 1921 г. Изначальный уровень удалось восстановить только к концу 1930-х гг.;

2) ограбление крестьян: закупка гос-вом сельхозпродуктов производилась по минимальным ценам (центнер муки покупался за 10 руб. 10 коп., а продавался по 216 руб., 1 кг говядины – 7 руб. 60 коп, 21 руб. 56 коп., 1 л молока – 9–14 коп., 1–1,5 руб.);

3) обеспечение потребности ГУЛАга в рабочей силе за счет крестьянства;

4) закабаление крестьян в колхозах гос-вом: когда в 1932 г. ввели паспорта (отмененные в 1917 г.), то крестьянам их не дали, фактически они превратились в крепостных, зависимых от гос-ва;

5) уменьшение численности населения в селах, до 1932 г. крестьяне хлынули потоком в города, пополнили заводы рабочей силой;

6) сохранение низкого уровня механизации аграрного труда: к концу 1930-х гг. вспашка земли была механизирована на 70–90%, а ее уборка только на 46%, сельскохозяйственный труд был преимущественно ручным и мало оплачиваемым.

Единственным способом выжить для крестьян было их подсобное хозяйство. Но в 1939 г. эту практику запретили, установили годовой минимум трудодней для каждого крестьянина. В результате коллективизации сельское хозяйство и крестьяне оказались полностью под контролем гос. власти.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сальник приводного вала | Дворец творчества на ул. Сергеева, 30 мая 2012 г.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных