Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логистический подход к организации обслуживания производства на полиграфическом предприятии




 

 

Логистика - это наука управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации. Цель логистики как науки состоит в повышении организованности производственных систем, проектированием, развитием и созданием которых занимается наука организации производства. В этом проявляется взаимосвязь этих двух наук. Законы и закономерности организации производства являются базой для решения логистических проблем.

 

Логистический подход к управлению материальными потоками предполагает интеграцию снабженческой, производственной и сбытовой политики предприятия. В логистической системе функции снабжения материалами, сырьем, полуфабрикатами, хранение их и потребление в процессе производства продукции, а также сбыт готовой продукции взаимоувязаны между собой.

 

В настоящее время выделяют следующие функциональные области логистики:

 

логистику, связанную с обеспечением производства материальными ресурсами (закупочная или снабженческая логистика);

 

производственную логистику;

 

сбытовую логистику.

 

Неотъемлемой частью всех этих областей логистики является обязательное наличие логистического информационного потока, который включает в себя сбор данных о материальном потоке, их обработку и анализ с последующей выдачей готовой информации для принятия соответствующих решений.

 

При управлении материальными потоками в логистической цепи выделяют следующие звенья: поставка материалов и полуфабрикатов на предприятие; хранение продукции и сырья; движение материальных потоков в процессе изготовления продукции; сбыт готовой продукции; потребление готовой продукции. На рис. 10.1 представлена логистическая цепь, которая наглядно демонстрирует взаимную связь отдельных функциональных областей логистической системы.

 

Каждое звено логистической системы имеет свою материальную основу. К материальным элементам логистики относятся транспортные средства, складское хозяйство, средства связи и управления. Работники, занятые выполнением операций логистической цепи, также являются элементами логистики.

 

Различают макро- и микрологистику. Макрологистика решает задачи, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции сбыта продукции, размещения складов, выбора транспортных средств и организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, осуществляемых во внешней среде предприятия. Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики. Примером может служить решение задач оптимального планирования величины производственных запасов и наилучшей организации таких логистических операций, как транспортно-складские и погрузочно-разгрузочные. Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами движения предметов труда внутри предприятия.

 

Различают два вида функций логистики: оперативные и координационные.

 

Оперативные функции логистики заключаются в непосредственном управлении движением материальных потоков в сфере снабжения, производства, распределения и сбыта продукции и фактически совпадают с функциями материально-технического обеспечения производства.

 

К оперативной функции логистики в сфере снабжения относится управление движением материалов и полуфабрикатов от поставщика-производителя или поставщика-посредника этих материальных ресурсов к складам полиграфического предприятия.

 

В сфере производства оперативная функция логистики заключается в управлении производственными запасами, контроле за движением предметов труда по стадиям производственного процесса и перемещением готовой продукции на склады предприятия.

 

Полиграфические предприятия в своем большинстве, производя продукцию, не являются ее собственниками. В этой связи функция распределения продукции на полиграфических предприятиях отсутствует. Исключение составляют издательско-полиграфические предприятия, для которых проблема сбыта продукции является достаточно актуальной и ее решение напрямую связано с осуществлением стратегической цели предприятия и главной задачей логистики - разработкой тщательно взвешенного и обоснованного предложения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы предприятия, получению преимуществ перед конкурентами на рынке полиграфической продукции. Оперативная функция логистики в сфере распределения продукции охватывает оперативную организацию потоков конечной продукции от издательско-полиграфического предприятия к потребителям.

 

Координационные функции логистики заключаются в выявлении и анализе потребностей в материальных ресурсах полиграфического предприятия; анализе рынка полиграфических услуг.

 

Таким образом, система материально-технического обеспечения, выполняя функции логистической системы, а транспортное и складское хозяйства, являющиеся материальной базой этой системы, могут рассматриваться как элементы единой логистической цепи управления материальным потоком на полиграфическом предприятии.

 

Контрольные вопросы к разделу 10

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных