Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устранение неполадок




Неправильное положение
Горизонтальная линия на середине встроенного защитного усиления указывает уровень, на котором должны находиться зубы (рис. 18). Если зубы расположены ниже дистального конца встроенного защитного усиления, то это означает, что I-gel введен недостаточно глубоко. В этом случае необходимо извлечь I-gel и установить снова, при этом помощник должен аккуратно выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Если такой подход не позволяет устранить проблему, следует использовать I-gel размером меньше.

Кашель и задержка дыхания

Если глубина анестезии недостаточна, то во время введения I-gel и даже уже в ходе операции могут развиться кашель и задержка дыхания. В этом случае необходимо углубить анестезию, введя внутривенно дополнительную дозу неингаляционного анестетика (например, пропофола) или увеличив подачу ингаляционного анестетика (например, севофлурана). Если кашель и задержка дыхания возникают на фоне введения миорелаксантов и ИВЛ, то следует проверить адекватность миорелаксации с помощью стимулятора периферических нервов. Если во время пробуждения после анестезии у больного возникают позывы на рвоту и кашель, следует удалить I-gel и провести тщательную аспирацию содержимого глотки.

 

 

Сброс воздуха через желудочный канал
Небольшой сброс воздуха через желудочный канал может быть полезным механизмом защиты против вздутия желудка вследствие попадания воздуха. Напротив, чрезмерный сброс свидетельствует о неправильном положении I-gel. В таком случае необходимо извлечь I-gel и установить снова, при этом помощник должен аккуратно выдвинуть нижнюю челюсть вперед.
Чрезмерный сброс воздуха через назогастральный зонд, введенный через желудочный канал, свидетельствует о пребывании дистального конца зонда в трахее или даже в каком-либо из бронхов. В таком случае необходимо извлечь I-gel вместе с назогастральным зондом. Затем I-gel устанавливают снова, при этом помощник должен аккуратно выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Через желудочный канал повторно вводят назогастральный зонд.

Неадекватная герметизация
Если возникает ощущение, что требуется более высокое давление герметизации, то целесообразно выбрать I-gel размером больше, чем следовало бы на основе веса больного. Даже если не возникает чрезмерного сброса, во избежание баротравмы легких, пиковое давление в дыхательных путях не должно превышать 40 см вод. ст.

Чрезмерный сброс воздуха при ИВЛ
Если в ходе ИВЛ возникает чрезмерный сброс воздуха, необходимо предпринять что-либо или все из перечисленного:
1. Вентилируйте больного вручную, аккуратно и медленно сжимая дыхательный мешок.
2. Уменьшите дыхательный объем до 5 мл/кг.
3. Уменьшите пиковое давление в дыхательных путях до 15-20 см вод. ст.
4. Оцените глубину анестезии и миорелаксации, при необходимости углубите их.
Если все эти меры не возымели эффекта, извлеките I-gel и установите другой, размером больше.

 

Побочные эффекты

Благодаря анатомичной конструкции и мягкости материала риск побочных эффектов при применении I-gel ниже, чем при использовании других надгортанных воздуховодов. Поскольку I-gel изготовлен из мягкого гелеподобного материала, то очень низка вероятность того, что он способен вызвать какую-либо травму во время введения или пребывания in situ. Эти благоприятные особенности, в свою очередь, уменьшают риск послеоперационных осложнений.
• Некоторые известные осложнения при использовании надгортанных воздуховодов включают ларингоспазм, боль в горле, травму структур глотки и гортаноглотки, вздутие желудка, регургитацию и аспирацию содержимого желудка, травму нервов, паралич голосовых связок, травму язычного и подъязычного нерва, онемение языка, цианоз.
• Риск ротации и пребывания в неправильном положении, приводящей к частичной или полной обструкции дыхательных путей, при использовании I-gel значительно ниже по сравнению с другими надгортанными воздуховодами. Складывание надгортанника изредка случается, но манжета и воздухоносный канал I-gel сконструированы таким образом, что вероятность обструкции чрезвычайно мала.
• Если I-gel проводят недостаточно глубоко, то тогда не удается достичь достаточной герметичности и может развиться чрезмерный сброс дыхательной смеси. Если при этом дыхательная смесь слишком энергично подается в легкие с помощью ручной вентиляции дыхательным мешком, то она нагнетается в желудок и вызывает его вздутие, что чревато повышенным риском регургитации, а также послеоперационной тошноты и рвоты.
• Если верхушка I-gel вместо входа в пищевод обтурирует голосовую щель, то через желудочный канал происходит чрезмерный сброс дыхательной смеси. Если при этом через желудочный канал ввести назогастральный зонд, то он попадет в трахею или бронхи. Если возникли подозрения на подобную ситуацию, то I-gel надо извлечь и установить снова, при этом помощник должен аккуратно выдвинуть нижнюю челюсть вперед. После этого проверяют правильность положения, в котором установлен I-gel.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных