Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания преподавателям




Экзамены, установленные утвержденным учебным планом по дисциплине или ее части, преследуют цель оценить полученные студентом теоретические знания, их уровень, развитие творческого мышления, степень приобретения навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач. Экзамены сдаются по расписанию в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами. Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется учебным управлением, подписывается директором филиала и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за 15 дней до начала экзаменов. Директор филиала может разрешить хорошо успевающим студентам досрочную сдачу экзаменов при согласии преподавателя (лектора). Пересдача экзамена в период экзаменационной сессии с неудовлетворительной оценки или сдача экзамена при неявке допускается с разрешения директора. Повторная сдача экзамена или дифференцированного зачета (защиты курсовой работы, проекта) с целью повышения положительной оценки разрешается в исключительных случаях директором филиала. Экзамены проводятся на основе утвержденных на филиале билетов в устной или письменной формах. Экзаменатору предоставляется право задавать вопросы сверх вопросов билета, а также помимо теоретических вопросов, давать задачи и примеры по программе данного курса. Экзамены принимаются преподавателями, читающими курс лекций в данном потоке. Когда отдельные разделы лекционного курса, по которым установлен один экзамен, читаются несколькими преподавателями, - экзамен может проводиться с их участием, но с простановкой одной оценки. Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами, а также с разрешения экзаменатора справочной литературой и другими подсобными материалами. При использовании студентами других, неразрешенных материалов и технических средств, преподаватель вправе прекратить экзаменационное испытание. Успеваемость студентов оценивается следующими отметками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Положительные оценки проставляются в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента, неудовлетворительная оценка проставляется только в экзаменационную ведомость. Экзаменатору предоставляется право оценить успеваемость и поставить, по согласованию со студентами, оценку без опроса тем студентам, которые в процессе обучения показали успешное овладение учебным материалом по результатам текущей аттестации или промежуточного контроля, позволяющим оценить знания студента по сдаваемому предмету. При несогласии студента с выставляемой оценкой экзамена (дифференцированного зачёта) ему предоставляется право его сдачи в установленном порядке. Неявка студента на экзамен проставляется экзаменатором в экзаменационную ведомость отметкой "неявка".

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Высшие гармоники в кривых выпрямленного напряжения, их влияние на работу тяговых двигателей.

2. Особенности работы одно и двухоперационных тиристоров в схеме управляемого преобразователя

3. Принцип работы зависимого инвертора (двухпульсовая схема).

4. Принцип импульсного регулирования напряжения постоянного тока.

5. Стабилитроны.

6. Фотодиоды.

7. Светодиоды.

8. Коэффициент мощности и полезного действия выпрямителей.

9. Работа шестипульсовой мостовой схемы выпрямления на активную нагрузку при идеальном трансформаторе (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

10. Симисторы.

11. Двухоперационные тиристоры.

12. Фототиристоры.

13. Состав интегрального интеллектуального модуля.

14. Влияние коммутации на управление инвертором.

15. Входная характеристика зависимого инвертора.

16. Способы регулирования выпрямленного напряжения.

17. Особенности параметров цепи управления двухоперационных тиристоров.

18. Характеристики цепи управления однооперационных тиристоров.

19. Биполярные транзисторы с изолированным затвором.

20. Запираемые тиристоры с интегрированным управлением.

21. Принцип работы зависимых инверторов.

22. Непосредственные преобразователи частоты.

23. Принципы работы автономных инверторов напряжения.

24. Принципы работы автономных инверторов тока.

25. Принципы работы симисторов.

26. Принципы работы двухоперационных тиристоров.

27. Перспективные полупроводниковые приборы, работающие в ключевом режиме.

28. Интегральные блоки и интеллектуальные модули.

29. Влияние сглаживающих фильтров на работу однофазных выпрямителей.

30. Работа транзисторов в ключевом режиме.

31. Назначение и классификация выпрямителей.

32. Назначение и классификация инверторов.

33. Работа двухпульсовой схемы выпрямления с нулевым выводом на активную нагрузку с идеальным трансформатором (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

34. Трехфазный инвертор ведомый сетью.

35. Внешняя характеристика инверторов.

36. Регулировочная и ограничительная характеристики инверторов.

37. Работа двухпульсовой схемы выпрямления с нулевым выводом на нагрузку, содержащую бесконечно большую индуктивность, с учетом реальных параметров трансформатора (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

38. Лавинные полупроводниковые вентили, принцип действия и характеристики.

39. Основные параметры и условное обозначение силовых полупроводниковых диодов.

40. Типовая мощность трансформаторов различных схем однофазных выпрямителей и коэффициент использования трансформаторов в этих схемах.

41. Вольтамперная характеристика электронно-дырочного перехода, влияние температуры на ее ход.

42. Принципы построения двенадцатипульсовых схем выпрямления (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

43. Работа двухпульсовой мостовой схемы выпрямления на активную нагрузку при идеальном трансформаторе (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

44. Конструкция, основные параметры и условное обозначение тиристоров.

45. Работа шестипульсовой мостовой схемы выпрямления на нагрузку, содержащую бесконечно большую индуктивность, с учетом реальных параметров трансформатора (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

46. Структура и физические особенности полупроводниковых материалов, влияние примесей.

47. Автономные инверторы напряжения и тока (упрощенная схема).

48. Работа управляемого двухпульсового выпрямителя с нулевым выводом на нагрузку, содержащую бесконечно большую индуктивность, с учетом реальных параметров трансформатора (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

49. Внешняя характеристика управляемых выпрямителей.

50. Построение и работа шестифазной схемы выпрямления с нулевым выводом, ее недостатки.

51. Особенности работы шестипульсовой схемы выпрямления с уравнительным реактором (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

52. Коммутация в выпрямителях, ее влияние на их энергетические характеристики на примере двухпульсовой схемы с нулевым выводом выпрямления (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

53. Работа трехпульсовой схемы с нулевым выводом на нагрузку, содержащую бесконечно большую индуктивность, при реальном трансформаторе (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

54. Выбор силовых вентилей для преобразователей.

55. Внешняя характеристика неуправляемых выпрямителей, принцип ее построения.

56. Работа трехпульсовой схемы с нулевым выводом на активную нагрузку при идеальном трансформаторе (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

57. Работа полностью управляемого выпрямителя по мостовой схеме (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

58. Работа шестипульсовой мостовой схемы выпрямления на нагрузку, содержащую бесконечно большую индуктивность, с учетом реальных параметров трансформатора (упрощенная схема и временные диаграммы токов и напряжений).

59. Последовательное соединение полупроводниковых вентилей.

60. Параллельное соединение полупроводниковых вентилей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных