Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл. 6. НЕМНОГО О МЛЕЧНОМ ПУТИ




Млечный Путь – наша Галактика, наша звездная система. Она состоит из огромного числа звезд, газовых и пылевых туманностей, межгалактического вещества, полей и т.д. Солнце вместе со всем своим многочисленным семейством (планеты со спутниками и без них, астероиды, кометы и пр.) тоже входит в систему Млечного Пути.

Если мы посмотрим на ночное звездное небо в безоблачную погоду, то увидим, что через весь небосвод протянулась неровная лента, которая кажется состоящей из легкого светлого тумана. Ее мы называем красивым именем собственным – Млечный Путь. На рис. 6.1 приводится фотография ночного неба, на котором он хорошо выделяется (приношу извинения автору кадра, взятого из слайд-шоу, к сожалению, ссылка утеряна).

 

Рис. 6.1. Ночное небо. Млечный Путь

Вначале, как всегда, краткая общая информация. Особенно ярко на нашем небе сияет участок Млечного Пути вблизи созвездия Стрельца. Там находится Центр Галактики, где сосредоточено огромное количество энергии, откуда испускаются различные электромагнитные излучения, в том числе радиоволны, инфракрасные, ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма-лучи. От Центра Галактики до Солнца всего 26000 ± 1400 световых лет (расстояние, которое свет проходит за 26000 лет). Солнце вершит свой путь вокруг Центра Галактики – галактического ядра. Период, за который оно полностью замыкает свою орбиту, принято называть Галактическим годом. А вот его продолжительность – предмет профессиональных дискуссий и споров. В астрономических публикациях продолжительность Галактического года оценивается по-разному: в основном – от 200 до 250 млн. лет (но встречаются и другие оценки).

Чтобы можно было сориентироваться, на рис. 6.2 представлена компьютерная модель Млечного Пути (вид «сверху» – со стороны Северного Галактического полюса) и на ней в центре координатной системы указано современное положение Солнца. На рис. 6.3 приведено схематическое изображение в виде фронтальной проекции («вид сбоку»).

Рис. 6.2. Компьютерная модель Млечного Пути,

http://saipfer.com/wp-content/uploads/2013/12/Milky_Way_full_annotated_russian-1.jpg

Рис. 6.3. Млечный Путь. Схема, вид «сбоку»,

http://saipfer.com/wp-content/uploads/2013/12/Milky_Way_full_annotated_russian-1.jpg

Солнечная система вращается вокруг Центра Галактики со средней скоростью 225 км/сек, но на разных участках галактической орбиты скорость Солнца весьма заметно отличается. Ядро Галактики имеет скорость вращения 627 км/сек, при этом вся галактическая структура сама движется в межгалактической среде со скоростью 515 км/сек.

Млечный Путь – спиральная галактика с перемычкой и несколькими так называемыми рукавами. Диаметр Млечного Пути составляет приблизительно 80-100 тысяч, а толщина диска – около 1000 световых лет (световой год – св. год – расстояние, которое свет проходит за 1 год). Число звезд оценивается примерно (2–4)х1011. Возраст нашей Галактики по научным данным считается равным 13,6 – 14 млрд. лет.

В настоящее время Солнце находится во внутреннем крае рукава Ориона между рукавом Персея и рукавом Стрельца – области повышенной плотности. Кроме того, ситуация усугубляется еще и тем, что Солнечная система движется вокруг Центра Галактики по эллиптической орбите с эксцентриситетом е=0,18. Центр Галактики располагается в одном из фокусов эллипса. В настоящее время Солнечная система находится вблизи перигалактия (положение наибольшего приближения к Центру Галактики) и имеет почти максимальную скорость. Минимум скорости наблюдается в апогалактии (положение максимального удаления от Центра Галактики). Естественно, вблизи перигалактия воздействие Галактики на Солнечную систему усугубляется по всем параметрам, включая увеличение скорости движения по орбите.

Солнце движется не по чисто эллиптической орбите, а описывает вокруг нее волнообразную кривую, напоминающую синусоиду, как это показано на рис. 6.4 (масштаб не соблюден).

Рис. 6.4. Движение Солнца по орбите вокруг Центра Галактики

Примерно один раз в 30 млн. лет Солнце проходит через плоскость Галактического экватора с самой высокой плотностью материи, оказываясь то выше, то ниже его на 30 °. В настоящий момент Солнце находится на 8 ° выше Галактического экватора.

Как отмечается в работах астронома Пулковской обсерватории А.А. Шпитальной, в нашей Галактике четко выражена асимметрия распределения вещества и полей (А.А. Шпитальная «О ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АСИММЕТРИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ». Сб. «Развитие методов астрономических исследований». Серия «Проблемы исследования Вселенной», вып. 8, 1979 г.). Наиболее плотной является северная зона над Галактическим экватором. Именно в ней сейчас и находится Солнце.

Кроме того, скорость вращения различных объектов вокруг Центра Галактики даже в пределах конкретных спиральных ветвей различна. Солнце, имея собственную скорость, один раз в 250 млн. лет проходит через спиральную ветвь. Недавно оно пересекло так называемую ветвь Ориона. За последние 5-10 млн. лет Солнце прошло через туманность Ориона, представляющую собой, как показали снимки, полученные с помощью космических телескопов «Хаббл» и «Спитцер», звездообразующую зону (фотография приводится на рис. 6.5). Сейчас Солнце находится над самым внутренним краем ветви.

Рис. 6.5. Туманность в созвездии Ориона, звездообразующая область (телескоп «Спитцер»),

http://fraily.ru/orion/p35958

В книге Г. Хенкока, Р. Бьювэла и Д. Григзби «Тайны Марса. История заката двух миров» по этому поводу сказано, что здесь Солнце

проникло в то, что представляется остатками старого, распавшегося молекулярного облака. Это – круг материи, которая включает в себя большинство молекулярных облаков и звездообразующих скоплений по соседству с Солнцем. Молодые голубые звезды образовали в небе дугу, ныне называемую «Поясом Гулда»… Через Пояс Гулда Солнечная система прошла 1-10 млн. лет назад…

В этом разделе в качестве примера упомянуты лишь некоторые галактические факторы, циклически воздействующие на Солнечную систему. Данная работа – не специализированный астрономический труд, поэтому углубляться в эту тему не будем. Кроме того, к сожалению, мы очень мало знаем о нашей Галактике. Учесть все факторы, сказывающиеся на циклических процессах, касающихся Солнечной системы, не представляется возможным.

Мне показалось необходимым напомнить Читателю некоторые сведения о Млечном Пути, т.к. наш родной дом – Солнечная система – его часть, подчиняется его законам и испытывает его влияние.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3

Гл. 7. СОЛНЦЕ

Общая информация

О Солнце написано бесчисленное количество книг, статей, диссертаций, создано много фильмов. Здесь же для напоминания из обилия опубликованной информации, будет кратко изложено только то, что непосредственно связано с тематикой данной работы.

 

Солнце – достаточно заурядная звезда, относящаяся по астрономической классификации к разряду желтых карликов.

Расстояние до Земли – округленно 149,5 миллионов километров (это расстояние принято за 1 а.е. — астрономическую единицу).

Масса – 1,989 х 10 30 кг (в 333 тысячи раз превышает массу Земли).

Объем – превышает объем Земли в 1,3 миллиона раз.

Экваториальный радиус – 695000 км (109 радиусов Земли).

Период обращения вокруг оси (солнечные сутки) – 25,4 суток Земли (экватор) и 36 суток Земли (на полюсах).

Предположительный возраст – 4,6 млрд. лет.

Наклон оси к плоскости эклиптики составляет 7,25 о; относительно плоскости Галактики – 67,23 о.

В Солнце сосредоточено 99,866% массы Солнечной системы.

Химический состав Солнца: 75% водорода, 25% гелия и менее 1% других веществ.

Внутреннее строение Солнца сложное, и в настоящее время о нем еще нет единого представления. Наиболее распространенной точкой зрения (даже можно сказать, официальной) является модель с термоядерным источником энергии в центре и последовательным рядом оболочек.

Внешняя поверхность Солнца — его фотосфера (откуда излучаются свет и тепло). В этой области образуются темные пятна, факелы, протуберанцы — образования, характеризующие активность Солнца. Над фотосферой находится хромосфера, которая наблюдается обычно при полных затмениях Солнца (или при наблюдениях с помощью специальных устройств) и выглядит как огромные языки пламени. Самой внешней и разряженной является зона, которая называется солнечной короной.

Солнечный ветер – постоянный радиальный поток плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. По составу солнечный ветер не отличается от плазмы короны и содержит, главным образом, протоны, электроны, немного ядер гелия, ионов кислорода, кремния, серы, железа.

Температура на поверхности Солнца считается примерно равной 6000 о. Внутри (в ядре) она оценивается в десятки миллионов градусов (в разных источниках данные могут несколько отличаться).

Проявлением солнечной активности считаются процессы, сопровождающиеся, как это показано на рис. 7.1, появлением солнечных пятен (1), факелов (2), протуберанцев (3), и вспышек (4). Как показывают наблюдения, в период активности увеличиваются размеры Солнца. В зоне возникновения пятен понижается температура и резко возрастает напряженность магнитного поля. Пятно – это образующаяся в фотосфере вращающаяся вихревая воронка. Обычно пятна возникают парами и имеют противоположно направленное магнитное поле. Они образуют диполь и напоминают подковообразный магнит с двумя полюсными наконечниками. Солнечные пятна, как правило, образуются там, где до этого наблюдались активные факелы (светлые вспышки неправильной формы). Пятно и факелы около него – это связанные друг с другом образования.

Рис. 7.1. Проявления солнечной активности

Возникновение протуберанцев усиливается обычно в период повышенной активности образования пятен. Протуберанец представляет собой колоссальный мгновенный выброс вещества с поверхности на огромные расстояния. Затем выброшенное вещество снова стремительно падает на Солнце. Как правило, протуберанцы возникают на границах двух противоположных магнитных полей, имеющих вертикальную составляющую.

Земная магнитосфера реагирует на солнечные вспышки. На нашем языке это называется «магнитными бурями». Инициированная солнечной активностью земная активность проявляется в увеличении частоты и мощности землетрясений и вулканической деятельности. Разумеется, все перечисленное сказывается и на биосфере.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных