Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности поверхности




На рис. 11.2 представлена гипсометрическая карта обоих полушарий Марса. Обратите внимание: низменные области поверхности закрашены зеленоватым цветом (чем ниже – тем темнее оттенок), возвышенные – разными оттенками от светло-желтого до темно-красного, а самые высокие – белым (Олимп и еще три горы в экваториальной зоне, высота которых тоже около 20 км). Обширнейшая область вокруг Северного полюса называется Великая Северная Равнина. Самая высокогорная территория приходится на экваториальную зону Западного полушария. Именно там находятся Олимп и еще три других горы, расположенные, кстати (для любителей всяких сопоставлений), как звезды в поясе Ориона. Правда, Олимп подкачал: на Бетельгейзе не тянет – ему бы надо отодвинуться влево и южнее. Это, разумеется, шутка.

 

Рис. 11.2. Гипсометрическая карта Марса,

http://msu.ru/jubilee/sai/sai3.jpg

Главное в рельефе то, что Северное полушарие, имеет уровень на 3 км ниже условного марсианского нуля, а средний уровень поверхности Южного полушария ‒ около 2 км над условным нулем. Между низменным Северным и возвышенным Южным полушариями расположена неровная промежуточная (переходная) зона, имеющая пологий уклон в сторону более низменных территории Севера.

Приведу еще одну карту (рис. 11.3), составленную в 1999 году по данным зонда «Марс-Геодезист» («Mars Global Surveyor»). Посмотрите на топографию Марса. На изображениях в кругах особенно ярко видна разница уровня поверхности в приполярных областях. В данном случае эти зоны показаны от полюсов до 67-й параллели. Ниже под ними в других координатах дана карта остальной поверхности. Справа приведена цветная шкала уровней в километрах.

Рис. 11.3. Топография Марса,

http://deepskying.com/wp-content/uploads/2014/03/71-300x267.jpg

Самые высокие районы Марса представлены двумя крупными возвышенностями, расположенными на стыке разновысотных уровней поверхности Северного и Южного полушарий. Первая из них – гигантская область, называемая Плато Фарсида, поднимается над окружающей поверхностью на 6 км и имеет протяженность на 4000 км с севера на юг и на 3000 км с востока на запад. Главная особенность этой возвышенности – наличие трех гигантских вулканов. На северо-западном крае возвышенности расположен еще один вулкан, крупнейший на Марсе и второй по величине в Солнечной системе, названный Олимпом. Он имеет высоту 21,2 (27) км и диаметр основания 600 км. Его кальдера (углубление в центре вулкана) составляет 70 км в ширину и 3 км в глубину.

Вторая возвышенность, расположенная в области равнины Элизиума, имеет поперечник 1500 км и поднимается над окружающими равнинами на 4-5 км. Она, как и Фарсида, характеризуется крупными вулканическими структурами и лавовыми покровами. Главный вулкан этой области, расположенный почти в ее центре, носит также название Элизиум. На рис. 11.4 представлены фотографии вулканов Олимпа и Элизиума (первый – снимок из космоса, второй – с поверхности).

Рис. 11.4. Вулканы на Марсе,

http://www.stepandstep.ru/catalog/your-photos/153252/samye-vysokie-gory-solnechnoy-sistemy.html

Рассматривая карты Марса, обратите внимание на то, что в Северном полушарии кратеров почти нет, а те, которые имеются, – очень мелкие. Н а Марсе существуют сотни тысяч кратеров, из них 43 тысячи имеют диаметр больше 5 км! Южное полушарие буквально все покрыто кратерами. В нем, кроме того, на красно-желтом фоне возвышенностей видны два глубоких образования, из-за огромной площади названных равнинами. В Солнечной системе это одни из крупнейших импактных (ударного воздействия) структур. Правая (закрашенная темно-синим цветом на предыдущей карте), названная Равниной Эллады, представляет собой равнинную низменность. Это самая глубокая низменность Марса: ее поверхность лежит на 9 км ниже окружающей возвышенности и на 7 км ниже среднемарсианского уровня. Максимальный размер составляет около 2300 км. Левая структура – Равнина Альгир – внутренняя часть многокольцевого ударного бассейна диаметром более 1500 км, диаметр самой равнины составляет 700–800 км, глубина – 5,2 км по сравнению с окружающими возвышенностями.

Забегая немного вперед, скажу, что две самые возвышенные области на поверхности Марса – Фарсида и Элизиум – и только что упомянутые две самые мощные импактные структуры теснейшим образом связаны друг с другом.

- На основании всего вышесказанного приходишь к выводу о том, что Марс должен иметь заметно смещенный центр тяжести по отношению к геометрическому центру. Получается планета-эксцентрик, что само по себе не может не привести к особенностям, отличающим его от других планет Солнечной системы. Прежде всего, это касается нестабильности наклона оси вращения планеты. Ось Земли тоже не стоит строго в одном положении. Угол между нею и направлением, перпендикулярным к плоскости эклиптики, составляющий сейчас 23,5о, изменяется на ± 1,5о за промежуток времени, длящийся примерно 41 тысячу лет. Он называется периодом нутации («дрожания») земной оси и характеризуется, во-первых, небольшим изменением угла наклона, а во-вторых, значительной длительностью. У Марса именно за счет смещения центра тяжести изменение наклона оси вращения носит совершенно другой характер (рис. 11.5 – 1). Он может варьироваться от 15 до 35о, а по некоторым данным даже от 0 до 60о. Соответственно, и прецессия будет представлять собой не окружность на звездном небе, а волнистую линию (рис.11.5 – 2). Приведенная информация и последующие рисунки заимствованы с http://mepag.nasa.gov/topten.cfm.

Рис. 11.5. Особенности вращения Марса

Длительности марсианского периода нутации оси вращения в литературе мне отыскать не удалось. Я думаю, дополнительных пояснений к рисункам не требуется.

Рис. 11.6. Внутреннее строение Марса

По поводу внутреннего строения Марса следует оговориться, что данное научное представление носит упрощенный и дискуссионный характер. Считается, что он может состоять из коры, расплавленной магмы и твердого (или частично твердого) ядра, как показано на рис. 11.6.

Такой сложный рельеф и такие уникальные особенности планеты не могли возникнуть сами по себе. Нормальный процесс формирования планеты не предусматривает подобных аномалий. Следовательно, причиной всего описанного могут быть только катастрофические ситуации, разной степени тяжести.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных