Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самое главное о Марсе




Что касается Марса, то в дальнейшем я постараюсь ответить на ряд очень непростых вопросов, возникающих при исследовании экспериментальных данных. Не беру на себя ответственность за утверждение «истины в последней инстанции». Будут изложены мои размышления по этому поводу, мое видение проблемы, моя трактовка. Основные вопросы, на которые я обещаю дать ответы, или хотя бы высказать свою собственную точку зрения:

 

1. Почему исчезло нормальное дипольное магнитное поле Марса?

2. Откуда взялась такая странная намагниченность поверхности планеты?

3. Чем или за счет чего компенсируется потеря ионов в атмосфере?

Откуда у планет собственные дипольные магнитные поля

Но начать нужно не с этого. Перечисленные вопросы вторичны. Будем танцевать от печки: почему космические тела, как правило, обладают магнетизмом? И вот здесь мы упремся в глубочайшую и немножко смешную дилемму всех времен и народов: «что первично, курица или яйцо?». Придется устроить небольшой экскурс в школьную физику. Мы говорим – электромагнетизм, электромагнитное поле, электромагнитная энергия и в то же время – электрическое поле, магнитное поле, электрическая энергия и т.д. Почему мы их то объединяем, то разъединяем? Второе – для упрощения, ибо они могут существовать только совместно. На рис. 11.29 представлены одновременно существующие и самым тесным образом связанные волны двух полей: лиловая – электрического, голубая – магнитного.

Рис. 11.29. Магнитное и электрическое поля,

http://matematika-doma.ru/interes/print:page,1,14-nuzhny-li-sinusy-v-zhizni-.html

Магнитные и электрические поля взаимно перпендикулярны и соответствующие им потоки, естественно, тоже. И не могут они существовать друг без друга! Отсылаю Читателя к материалу первой части, где описывалась самая начальная фаза Творения: из двух в разные стороны вращающихся вихрей эфира возникает Великое Центральное Солнце – Сердце нового сотворенного, в котором именно разнонаправленное вращение при взаимодействии двух эфиров – Э1 и Э2 – сразу создает заряд, - поскольку характеристики эфиров отличаются, имагнитное поле, - поскольку этому заряду изначально присуще вращательное движение. Что здесь «курица», а что «яйцо»? Все создается по одному паттерну, по одному сценарию, если хотите: и планеты, и звезды, и вселенные и все остальное.

Поэтому следует считать, что с самого момента зарождения любого небесного тела возникает единое электромагнитное поле, составляющие которого ортогональны друг другу. А вот затем могут реализовываться разные сценарии. Еще раз хочу подчеркнуть, что излагаемый здесь материал не является общепринятой научной точкой зрения.

Мне хочется обратить Ваше внимание на статью Е.М. Старовойтова «О происхождении магнитных полей планет Солнечной системы» (http://liga-ivanovo.narod.ru/starov.htm).

Магнитными полями обладали, по-видимому, все планеты Солнечной системы. В процессе эволюции одни из них утратили это свойство, оставив в качестве доказательства былого его наличия аномально намагниченные участки своей поверхности. Из девяти планет только Земля, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун сохранили способность интенсивно генерировать магнитное поле. Мы с достоверностью не знаем, в результате каких процессов возникает магнитное поле у планеты и чем определяется его количественная характеристика – напряженность поля на магнитной оси.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3

Внутреннее строение планет на примере Земли

Непосредственно перед дальнейшим изложением материала мне хочется сразу оговориться, что внутреннее строение планет – дело темное. Я покажу, как его представляет наука на примере нашей планеты, и на основании этого сделаю некоторые обобщения. Дело в том, что строение Земли очень сложное, многослойное, а методов изучения, по сути дела, всего два – регистрация сейсмических природных и искусственных колебаний, и оба дают весьма приблизительную точность, зависящую от многих факторов. Необходимо подчеркнуть, что, во-первых, информация о внутреннем строении даже нашей родной планеты косвенная, она строится только на основании изменения характера волн, проходящих через толщу планеты; во-вторых, нет уверенности, что и трактовка этих данных на 100% соответствует действительности, тем более что подчас разные геофизики одни и те же данные трактуют неодинаково. Точнее сказать, мы имеем весьма приблизительное представление о том, как устроена наша планета внутри. Волны проходят по-разному через жидкие и твердые зоны, влияет и химический состав, и вязкость. Именно изменение характеристик волн на границах раздела и дает возможность разделить нутро нашей планеты по слоям. Что же мы можем сказать о других планетах? Еще меньше.

 

Возьмем Землю в качестве эталона и будем считать, что для планет земной группы в той или иной степени его можно использовать (рис. 11.30). Самый верхний слой – твердая кора, литосфера, затем идет промежуточный полу-жидкий слой – астеносфера, далее – мантия, грубо подразделяющаяся на верхнюю и нижнюю, затем – внешнее жидкое ядро, а в центре – внутреннее твердое ядро. Схема самая общая, и бóльшая часть цифр на ней носит примерный характер.

Рис. 11.30. Общепринятая схема внутреннего строения Земли,

http://fs1.ppt4web.ru/images/95231/116410/640/img2.jpg

Далее цитирую по http://edukids.narod.ru/zemlia/gl3/5.htm (выделения мои - СП):

Объем мантии составляет 83% объема Земли, масса – 67% массы нашей планеты. Мантия делится на несколько геосфер, и прежде всего на верхнюю и нижнюю мантии. Между ними нет резкой границы, условно она проходит на глубине 900 км. Верхнюю мантию еще подразделяют на несколько сферических зон.

- Давление и температура в Земле растут с глубиной. Действия их на вещество противоположны. Приток тепла приводит к увеличению объема и, в конце концов, к расплавлению вещества, а давление уменьшает объем и мешает расплавлению, так как повышает точку плавления.

- Полной победы тепла мы не наблюдаем ни на какой глубине, вплоть до границы земного ядра: нигде – ни в коре, ни в мантии нет сплошного жидкого слоя. Это доказывается тем, что поперечные упругие волны свободно проходят сквозь кору и всю мантию, а известно, что сквозь жидкость они не проходят. Расплавленная магма, которая создает интрузии и питает вулканы, образуется лишь в отдельных местах в коре или приходит из отдельных очагов (карманов), расположенных в субстрате или астеносфере, а может быть и глубже. Твердость верхней мантии подтверждается еще и тем, что в ней (как и в коре) наблюдаются очаги землетрясений – в некоторых областях до глубины 700 км. Глубже землетрясений не бывает.

В нижней мантии скорости сейсмических волн растут с глубиной как раз так, как они должны расти за счет роста давления без всяких перестроек кристаллов. Поэтому нижнюю мантию считают однородной, и рост плотности идет только за счет упругого сжатия под давлением.

Ядро занимает 16% земного шара по объему и 31,5% по массе. Его делят в основном на две части: внешнее ядро и внутреннее ядро, или субъядро. Между ними намечают довольно тонкую (около 300 км) промежуточную зону. Поперечные волны сквозь внешнее ядро не проходят, следовательно, оно жидкое. Скорость продольных волн в нем растет с глубиной. В субъядре она постоянна – 11,2 км/с. - На некоторых сейсмограммах удалось заметить волны, природу которых объясняют следующим образом. От очага землетрясения шли продольные волны. Дойдя до субъядра, они породили в нем поперечные волны, которые прошли сквозь субъядро, и, дойдя до внешнего ядра, возбудили в нем опять продольные волны. Эти волны и пришли к сейсмографу. Поэтому считают, что субъядро твердое. Диаметр его около 2500 км. Его объем составляет всего лишь 0,8% всего объема Земли, а масса – менее 2%.

Пусть Читателя не смущает подробная информация. Мне нужна аргументация, чтобы анализировать материалы по Марсу, а они чрезвычайно неоднозначны, во-первых, и мой подход к их толкованию абсолютно оригинальный и часто противоречит официальному подходу, во-вторых. И обратите внимание на то, что я подчеркнула в приведенной выше цитате. Даже для Земли, по сути дела, с ядром мы не можем разобраться. По одним и тем же экспериментальным данным геофизики спорят. Продольные волны при прохождении и через твердые и через жидкие среды меняют на границах раздела слоев скорости и углы. Но, дойдя до субъядра, продольные волны, в зависимости от угла, образуют так называемые теневые зоны, в которых через ядро не проходят. Через твердое ядро проходит только часть продольных волн, имеющая направление от эпицентра колебаний к центру самого ядра, причем, внутри него скорость распространения волны постоянна. А почему? Ведь происходит и увеличение температуры, и увеличение давления, и связанное с ним уплотнение вещества. Это все требует объяснений, как и то, почему в субъядре и только на некоторых сейсмограммах удалось заметить порожденные продольными, но какие-то странные и непонятные волны, которые, пройдя через ядро, опять стали продольными. Т.е. слились с прошедшими продольными волнами или просто исчезли? Или оказались какими-то совсем новыми? «Странные» волны причислили к поперечным за неимением других вариантов? И только на таком основании внутреннее ядро объявили твердым? «Темна вода в облацех»! Все очень сложно и неоднозначно даже для Земли, где мы стоим своими ногами и что-то можем измерить. А как быть с Венерой и Марсом? С Венерой наука выходит из положения довольно просто: раз сестра Земли, значит и внутри похожа. А Марс? У него в зоне ядра и температура считается всего 1300 o С, и расчетная плотность всего 8,8 г/см 3, что соответствует плотности меди при нормальном давлении в 1 атм. (плотность железа – 7,8 г/см 3). А существует ли вообще у планет ядро на материальном плане? По научным представлениям температура в центре ядра Земли должна быть 5500 – 6000 о С (как на поверхности Солнца!), давление – порядка 3,55 млн. атмосфер, плотность – 12,5 – 13 г/см 3.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3

Кварц

Есть еще и такой весьма непростой вопрос, правда, о нем мало говорят и пишут. Он упирается в хорошо всем известный кварц, но… может поломать все устоявшиеся в науке положения о роли тяжелых металлических элементов в самых глубинных слоях Земли. Кварц (диоксид кремния – SiO 2) – самый распространенный минерал на Земле. Свободное содержание кварца в земной коре соответствует 12 %. Он также входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре составляет более 60 %. При нормальном давлении кварц плавится выше 1700 º С. Он обладает полиморфизмом, т.е. в зависимости от условий (температуры и давления) может иметь различное кристаллическое строение (α- и β-кварц, тридимит, кристобалит, коэсит, стишовит). В последующем изложении кварц будет играть очень важную роль, поэтому приведу более подробную информацию.

 

Название происходит от немецкого «.Querklufter», что означает «руда секущих жил». Две основные модификации – α и β. Первый из них имеет гексагональную структуру, второй (устойчивый ниже 573 º С) – тригональную. Именно такой тригональный кварц широко распространен в природе. Его кристаллическая структура построена из кремне-кислородных тетраэдров, расположенных винтообразно с правым или левым ходом винта вокруг главной оси (она же оптическая). Отсутствие плоскостей и центра симметрии - у кристаллов β-кварца обусловливает у него наличие пьезоэлектрических и пироэлектрических свойств. Запомним. Образование остальных модификаций требует высоких температур и высокого давления, но они и в нормальных условиях могут в той или иной степени находиться в метастабильном состоянии. Из всех модификаций только β-кварц обладает пьезоэлектрическими свойствами. А это значит, что при приложении к кристаллам β-кварца растягивающих, сжимающих или сдвиговых нагрузок на его поверхностях будет возникать электрический заряд разного знака. Но… при очень высоких температурах и колоссальных давлениях структура кварца может перейти в коэсит или стишовит, который имеет плотноупакованную октаэдрическую решетку типа рутила (ТiO 2). При переходе кварца в стишовит плотность с 2,65 г/см 3 возрастает до 4,35 г/см 3. Коэсит образуется при «немного более щадящих условиях» и поэтому несколько уступает по твердости и плотности стишовиту.

А теперь приведу цитату из «Справочника химика 21»:

До сих пор наличие плотных пород в глубинах Земли (данные по экспериментам с сейсмическими волнами) трактовались как присутствие там тяжелых элементов. Однако, если силикатные породы под очень высоким давлением могут сильно увеличивать свою плотность, то нет гарантии, что под давлением в несколько сотен ГПа (миллионы атмосфер) в глубинах Земли не присутствуют кремнекислородные соединения в новых кристаллических формах. Эти данные совершенно по-новому ставят проблему о внутреннем строении Земли (http://chem21.info/info/2165/).

Кстати сказать, практически при тех же условиях, при которых образуются стишовит с коэситом, углерод переходит в алмаз. Их вместе находят в огромных метеоритных кратерах на Земле, так называемых астроблемах (рис. 11.31).

Рис. 11.31. Астроблемы

Аризонский кратер – один из самых больших на Земле. Его диаметр составляет 1220 м, глубина 230 м, именно в нем впервые были найдены стишовит и коэсит импактного происхождения (http://img-fotki.yandex.ru/get/9/137106206.1a/0_7ae61_fc72a0e1_XXL.jpg).

На севере Сибири, чуть юго-восточнее Таймыра, находится кратер Попигай (рис. 11.32). Диаметр его кратера составляет около 100 км. На Земле он является четвертым по величине. В нем были найдены стишовит, коэсит и значительное месторождение алмазов. (http://akuaku.ru/dostoprimechatelnosti/meteoritnyi-krater-popigai). Вот как выглядит Попигай в другом ракурсе:

Рис. 11.32. Кратер Попигай,

http://to-world-travel.ru/img/2015/042521/5754687

С ударными кратерами ассоциировано только две разновидности кварца – коэсит и стишовит. Но если первый иногда встречается в глубинных породах (кимберлиты, кварциты), то природный стишовит вне ударных кратеров на Земле пока нигде не найден. Для его образования нужны давления более 8 Гпа (8 млн. атм.), которых ни в литосфере, ни в верхней мантии не может быть в принципе.

На рис. 11.33 представлены кристаллы кварца, коэсита и стишовита:

Рис. 11.33. Кристаллы различных модификаций кварца,

http://mineralmarket.ru/img/p/726-2427.jpg,

http://www.nostradamustoday.org/uploads/posts/2012-08/1344237535_quartz.jpg,

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/81/Quarz0027.jpg,

http://www.mindat.org/photos/0716119001146464320.jpg

И только еще в одном случае на Земле образуется стишовит – в результате подземных ядерных взрывов.

Так что, вопрос о том, что находится в глубине недр нашей планеты, далеко не так прост и однозначен.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных