Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловая аномалия полюсов




На Северном полюсе Юпитера в атмосфере было обнаружено холодное «отверстие». Ниже приводятся фотографии и описание по http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA03864 (рис. 12.36).

Рис. 12.36. Тепловая аномалия Северного полюса Юпитера

Прямые линии на композициях появились в результате комбинирования из многих изображений и являются артефактом. Область около полюса (черное пятно) отсутствует из-за близкого расположения к краю диска планеты на оригинальных снимках.

Комбинированный снимок справа объединяет изображения от широкоугольной планетарной камеры космического телескопа «Хаббл» и показывает стратосферные частицы тумана. Изображения теплового излучения Юпитера подтверждают эту идентификацию.

Комбинация слева сделана из изображений, полученных с помощью инфракрасного телескопа НАСА «Галилео». Она показывает полярную массу воздуха, температура которой на 5 – 6 ° С ниже, чем окружающая среда, причем граница совпадает с границей стратосферного тумана. Подобные наблюдения в других инфракрасных длинах волн показывают, что холодная атмосферная масса наблюдается от середины стратосферы и до верхней границы тропосферы.

Эти изображения были приняты с 11 по 13 августа 1999 года в то время, когда Северный полюс Юпитера был наиболее хорошо виден с Земли. Другие инфракрасные изображения телескопа в частотах, чувствительных к полярному туману, были приняты через короткие интервалы с июня до октября 1999 года. Они показывают, что квазишестиугольная структура вращается медленно в восточном направлении на 1,2 ° долготы в день, что совместимо со средними скоростями ветра, измеренными по движению видимых облаков. Что касается теплового режима в зоне Северного полюса Юпитера, то фотография в тепловых лучах, полученная в 2007 году (см. рис. 10.36) противоречит утверждению о его холодной аномалии и говорит о том, что вокруг Северного полюса есть более теплая зона, чем южнее. Видимо, этот вопрос, как и многие другие, будет уточнен по прибытии к Юпитеру зонда «Юнона».

«Резкие перепады температур, по сравнению с окружающими воздушными массами, создают ветры, которые сохраняют полярную атмосферу, включая стратосферную дымку, изолируя их от остальной атмосферы». Данную фразу мне захотелось выделить особо. Взгляните еще раз на рисунок, который я уже приводила ранее (здесь – рис. 12.37).

Рис. 12.37. Скорость юпитерианских ветров

О каких ветрах, которые могут чему-то препятствовать, идет речь? Сразу за шестидесятой параллелью к полюсам в обоих полушариях скорость ветра значительно меньше, чем в соседней области, особенно в Южном полушарии, а в приполярных областях вблизи полюсов вообще падает практически до нуля. Эти области, по сравнению с областями, более близкими к экватору, относительно однородны, в них практически отсутствуют полосы, в которых ветры дуют в противоположных направлениях. Как могут слабые ветры приполярных областей «сохранять полярную атмосферу, включая стратосферную дымку, - изолируя их от остальной атмосферы»? Здесь возможно только одно объяснение: изоляция от остальной атмосферы возможна за счет образования воронок, которые являются продолжением энергетических направляющих поверхности Полевого гиперболоида Юпитера, что мы уже видели на примере Солнца, Меркурия, Земли и Венеры.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3

Кольца Юпитера

Все четыре газовых гиганта в нашей Солнечной системе, в том числе Юпитер, обладают системой колец. В отличие от блестящих, ярких колец Сатурна, кольца Юпитера имеют пылевую структуру, плохо отражающую свет. Кольца Сатурна были открыты Галилеем в 1610 году, а слабые кольца Юпитера впервые обнаружены в марте 1979 года, космическим зондом «Вояджер 2» (рис. 12.38).

 

 

Рис. 12.38. Кольца Юпитера,

http://v-kosmose.com/yupiter-2/koltsa-yupitera/

Возле Юпитера межпланетные аппараты наблюдают пылевые бури – потоки мелких твердых частиц, выброшенных в результате электромагнитных процессов. Мелкие частицы получают электрический заряд при облучении солнечным ветром. Именно из таких мелких пылевых частиц, в основном, состоят кольца Юпитера. Они плоские и очень разреженные, имеют малую отражательную способность (отражают лишь несколько тысячных долей процента падающего света). Увидеть кольца Юпитера с планеты Земля практически невозможно: они очень тонкие и постоянно повернуты к наблюдателю ребром из-за малого наклона оси вращения планеты к плоскости орбиты. И, тем не менее, их удалось сфотографировать с помощью 8,2 метрового оптического телескопа «Субару», принадлежащего японской Национальной Астрономической Обсерватории (рис. 12.39).

Рис. 12.39. Кольца Юпитера, фотография с поверхности Земли с помощью 8,2 метрового оптического телескопа «Субару»,

http://mondeoclub.ru/forum/topic/115290/page-47

Красное свечение вокруг Юпитера представляет собой свет, исходящий от планеты, рассеянный земной атмосферой и оптикой телескопа. Две красные вытянутые точки в правом нижнем углу являются отображением спутника Юпитера Фива, который попал в поле зрения телескопа во время 13-ти минутной экспозиции.

Конечно, космическая среда вокруг Юпитера чрезвычайно сложна и еще мало исследована. Излагать в данной книге подробно даже уже полученный научный материал не имеет смысла, т.к. я не ставлю перед собой общеобразовательной задачи. Нужные мне данные научных экспериментов по Юпитеру я уже изложила.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных