Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентгеновское излучение Сатурна




Рентгеновское излучение Сатурна оказалось довольно необычным. Наблюдения обсерватории «Чандра» показывают, что рентгеновские источники излучения сконцентрированы вблизи экватора Сатурна и на Северном полюсе планеты (рис. 13.33). И это удивительно, т.к. эмиссия рентгеновских лучей на Юпитере главным образом сконцентрирована около полюсов.

 

Рис. 13.33. Фотографии Сатурна в рентгеновских лучах (слева) и в видимом свете (справа),

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7239.html

Обе фотографии выполнены космическими телескопами «Чандра» (левая) и «Хаббл» (правая). Нас в данном случае интересует рентгеновская фотография. Известно, что рентгеновское излучение вблизи Северного полюса связано с авророй. Естественно было бы ожидать, что аналогичная картина будет наблюдаться и на Южном полюсе. Но неожиданным оказалось то, что основной поток радиации пошел с экватора. А на Южном полюсе, даже несмотря на аврору, излучение практически отсутствует. Все это вместе говорит о том, что Сатурн отражает солнечное излучение с неожиданно высокой эффективностью или сам являются его источником.

Слабое рентгеновское излучение от южной области Сатурна ставит другую загадку. Магнитное поле Сатурна, подобно Юпитеру, является наиболее сильным на полюсах. Рентгеновские лучи от Юпитера наиболее интенсивны на полюсах из-за повышенного взаимодействия частиц высоких энергий от Солнца с его магнитным полем.

Существующие теории не могут объяснить интенсивность и распределение рентгеновского излучения Сатурна.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных