Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орбитальное движение




С первой минуты знакомства с Ураном мы сталкиваемся с его невероятной уникальностью: Он единственный в Солнечной системе вращается вокруг Солнца «лежа на боку и слегка вниз головой». Плоскость экватора Урана наклонена к плоскости орбиты под углом 97,86 °. Северный полюс располагается чуть ниже относительно орбиты планеты. Это приводит к тому, что смена времен года происходит совсем не так, как на других планетах Солнечной системы. Если другие планеты можно сравнить с вращающимися волчками, то Уран больше похож на катящийся шар.

Существуют две основные гипотезы такой невероятной аномалии. Первая – столкновение на ранних этапах формирования Урана с каким-то большим небесным телом, вторая – суммарное гравитационное воздействие соседних планет-гигантов (Юпитера, Сатурна и Нептуна). Второе кажется маловероятным, ибо оно должно сказываться и по сей день, но Уран ведет себя вполне стационарно, даже орбита его почти круговая. А вот первое… Если признать информацию о космической катастрофе в масштабах Солнечной системы, зафиксированную на древнейшем египетском артефакте – Дендерском Зодиаке (см. раздел 11. 3. 1 данной книги), то все объясняется достаточно просто. В Солнечную систему вторгся массивный внешний объект, в два этапа (при пролете к Солнцу и обратно) разрушивший планету между Марсом и Юпитером и изуродовавший Марс. Поскольку он шел под большим углом к эклиптике, то вполне мог пройти близко к Урану и развернуть его головой вниз более чем на 90 °. Правда, на Дендерском Зодиаке Урана нет, и Солнечная система с орбитами планет обрывается на Сатурне. Но ситуация вполне вероятная. Оставим гипотезы и поговорим о том, что известно достоверно.

На уникальных особенностях Урана я остановлюсь подробно, т.к. это имеет особое значение для анализа главной темы данной книги.

Ниже приведен рис. 14.1, на котором показана схема движения Урана по орбите и смена сезонов на нем.

Рис. 14.1. Движение Урана по орбите и сезонные изменения на нем

Рисунок составлен из двух изображений, приведенных в работе http://galspace.spb.ru/index415.html. Перемещение Урана по орбите для нас выглядит весьма необычным. Слева приводится схема орбитального движения, справа – расшифровка сезонных изменений. Цифры позиций Урана на орбите, указанные в левой части, соответствуют цифрам справа. Все понятия равноденствий и солнцестояний в нашем земном представлении меняются, что называется, «с точностью до наоборот». В левой части рис. 14.1 указаны ближайшие годы равноденствия и солнцестояний. В периоды солнцестояний Урана к Солнцу повернуты полюсы планеты. Отсюда и названия – северное и южное солнцестояние. «Вояджер 2» пролетал мимо Урана в период очень близкий к южному солнцестоянию (позиция 1 на схемах), поэтому на снимках, полученных зондом, Северное полушарие от нас практически скрыто.

Вокруг того полюса, который в период солнцестояния обращен к Солнцу, видна ярко светящаяся шапка (в тексте http://galspace.spb.ru/index415.html ее называют «капюшоном»). Только узкая полоска около экватора претерпевает быструю смену дня и ночи; при этом Солнце там расположено очень низко над горизонтом – как в земных полярных широтах. Уран перемещается по своей орбите от южного солнцестояния (1) с постепенной сменой условий в сторону северной весны (2), достигает пика равноденствия (3), а затем в его Северном полушарии наступает летнее солнцестояние (4). В моменты равноденствия Солнце стоит «перед» экватором Урана, что дает такую же смену дня и ночи, как на других планетах. Последнее равноденствие имело место 7 декабря 2007 года.

Период полного обращения Урана вокруг Солнца составляет 84 земных года, а период вращения вокруг оси – 17 час. 14 мин.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных