Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вселенная вокруг нас




В настоящее время местом пребывания Солнца в нашей Галактике является Рукав Ориона. Чтобы легче было сориентироваться, я повторю изображение компьютерной модели Млечного Пути (рис. 6.2).Здесь она представлена на рис. 18.1 (вид «сверху» – со стороны Северного Галактического полюса), и на ней в центре координатной системы указано современное положение Солнца.

 

Рис. 18.1. Млечный Путь,

http://saipfer.com/wp-content/uploads/2013/12/Milky_Way_full_annotated_russian-1.jpg

В межзвездной среде Рукава Ориона находится так называемый Местный пузырь – пространство с повышенным содержанием горячего газа, в основном, нейтрального водорода. Протяженность Местного пузыря составляет как минимум 300 св. лет. Он имеет продолговатую форму и приподнимается над галактическим диском. Пузырь образовался в результате взрыва нескольких сверхновых в период от 2 до 4 млн. лет назад. В данный момент Солнечная система проходит сквозь Местное межзвездное облако – небольшой более плотный участок внутри Местного пузыря.

О солнечном ветре в данной книге писалось достаточно много, но в межзвездном пространстве существуют свои ветры, мощность и направление которых локально может заметно отличаться, как по силе, так и по направлению и составу. Ветры пространства состоят тоже из заряженных и нейтральных частиц и даже атомов.

До того как, мы начнем разбираться с границами Солнечной системы, мне хочется показать, в каком сложном локальном пространстве она движется. Сразу сошлюсь на важную цитату, заимствованную с сайта «Артефакт» (https://artefact2007.wordpress.com/page/2/, выделения сохранены):

«В окрестностях Солнца удается проследить участки двух спиральных ветвей, удаленных от нас примерно на 3 тыс. световых лет. По созвездиям, где обнаруживаются эти участки, их называют рукавом Стрельца и рукавом Персея. Солнце находится почти посередине между этими спиральными ветвями. Правда, сравнительно близко от нас, в созвездии Ориона, проходит еще одна, не столь явно выраженная ветвь, считающаяся ответвлением одного из основных спиральных рукавов Галактики. Расстояние от Солнца до центра Галактики составляет 23-28 тыс. световых лет. Это говорит о том, что Солнце расположено посередине между центром и краем диска. Вместе со всеми близкими звездами Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью 200-220 км/с, совершая оборот примерно за 200 млн. лет. Значит, за все время своего существования Земля облетела вокруг центра Галактики не более 30 раз. Скорость вращения Солнца вокруг центра Галактики практически совпадает с той скоростью, с которой в данном районе движется волна уплотнения, формирующая спиральный рукав. Такая ситуация в общем неординарна для Галактики: спиральные ветви вращаются с постоянной угловой скоростью, как спицы колеса, а движение звезд подчиняется совершенно иной закономерности. Поэтому почти все звездное население диска то попадает внутрь спиральных ветвей, то выходит из них. Единственное место, где скорости звезд и рукавов совпадают, — это так называемая коротационная окружность. Именно вблизи нее и располагается Солнце.

Для Земли это обстоятельство крайне благоприятно. Ведь в спиральных ветвях происходят бурные процессы, порождающие мощное излучение, губительное для всего живого. И никакая атмосфера не могла бы от него защитить. Но наша планета существует в относительно спокойном месте Галактики и в течение сотен миллионов и миллиардов лет не испытывала катастрофического влияния космических катаклизмов».

Дальнейший материал параграфа, включая иллюстрацию, дан по публикации А. Березина «Ветер вокруг Солнечной системы меняет направление». НАСА составило карту области космоса, в которой находится Солнце (рис. 18.2).

Рис. 18.2. Движение Солнца в Местном облаке (20 св. лет)

Цитирую:

Комбинируя данные от одиннадцати космических аппаратов, находящихся в разных точках Солнечной системы, астрономы пришли к выводу: в последние сорок лет ветер в межзвездном пространстве заметно меняется. Очевидно, между его участками есть различия, которые и порождают эти трансформации.

Использовав более сорока источников, включая наблюдения, которые велись с 1970-х годов, исследователи пришли к выводу, что направление ветра, дующего из межзвездного пространства, изменилось в диапазоне от 4 до 9 градусов. …С ледует учитывать, что ранее научное сообщество придерживалось такого мнения: межзвездная среда предельно стабильна, и ветер в ней если и меняет направление, то лишь за астрономически долгие отрезки времени.

В центре Местного пузыря можно увидеть Местное облако. По мере выхода из него Солнечная система окажется в менее плотном секторе пространства, где ветры могут иметь другие направления.

Ветер, дующий в Местном облаке, доминирует не только в межзвездном пространстве, но и в отдаленных областях Солнечной системы, таких как облако Оорта и часть орбиты Седны.

Причины изменения направления ветра пока неясны, хотя ученые и связывают их с тем, что Солнечная система приближается к границе Местного межзвездного облака (диаметром примерно в 30 световых лет), в которое она вошла от 50 до 150 тыс. лет назад. По всей видимости, через 10–15 тыс. лет мы окончательно покинем облако, а на его границе можем столкнуться с ветрами с самых неожиданных направлений, так как Местное облако в смысле насыщенности межзвездного пространства атомами куда плотнее Местного пузыря размерами более 300 световых лет. То есть на границе облака и других частей пузыря может возникать турбулентность (http://compulenta.computerra.ru/universe/astronomy/10008887/).

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных