Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила бессознательного: путь к переменам




 

Представьте, что ваш разум состоит из двух частей – сознательной и бессознательной. Сознательный разум – это та часть, которая постоянно анализирует, критикует и мыслит логически. Бессознательное – это та часть, которая управляет телесными функциями, от сердцебиения до дыхания. В бессознательном хранятся все ваши воспоминания. Здесь обитает мудрость, творческое начало. Здесь живет способность к решению проблем.

Когда вы спите, ваше сознание отдыхает и практически ничего не делает. Бессознательное же показывает вам сны и помогает обработать все то, что произошло в течение дня.

Каждый, кто читает эту книгу, наверняка слышал выражение: «С этой проблемой нужно переспать». И действительно, проснувшись, мы обнаруживаем, что справиться с проблемой стало проще. Это происходит потому, что бессознательное помогает человеку увидеть проблему с другой стороны. Бессознательное управляет большинством ментальных привычек. Усвоив какой‑либо навык сознательно, мы начинаем использовать его автоматически, то есть бессознательно.

К числу таких навыков можно отнести привычку подавлять себя, медлить, ругать себя, испытывать страх и ощущение безнадежности. Но существуют и другие навыки – привычка хорошо себя чувствовать, мотивировать к полезным действиям, расслабляться, испытывать уверенность и надежду.

Более тридцати пяти лет я большую часть своего времени посвящаю поискам способов, которые помогут людям изменить свои бессознательные привычки с тем, чтобы они начали вести такую жизнь, о какой всегда мечтали. Часто я достигаю этой цели с помощью гипноза. Вводя человека в транс, я могу помочь ему заглянуть внутрь себя и эффективно осуществить необходимые перемены.

Транс позволяет человеку общаться непосредственно с бессознательным. Благодаря этому удается бессознательно формировать новые привычки. Таким способом добивались превосходных результатов Милтон Г. Эриксон и другие великие гипнотизеры, опыт которых я изучал на протяжении многих лет. Но самое большое мое открытие заключалось в том, что можно добиться той же цели, не гипнотизируя человека.

Все мы постоянно пребываем в состоянии того или иного транса. Транс – это состояние, испытываемое в тот момент, когда человек поглощен собственными мыслями. Люди спрашивают меня, трудно ли мне вводить пациентов в транс, и я отвечаю, что никогда не испытывал никаких трудностей. Иногда бывает сложно вывести человека из транса, в котором он находится, то есть из измененного состояния сознания, диктующего глупые решения и глупые мысли. Но в любом случае транс – это повседневное явление.

С помощью разработанных мной приемов, таких как Конструирование человеческой личности (Design Human Engineering – DHE) и Нейрогипнотическое перепрограммирование (Neuro‑Hypnotic Repatterning – NHR), я выявил массу способов, которыми люди могут продвигаться вперед и осуществлять бессознательные изменения самостоятельно, не входя в транс. Проделайте простые мысленные эксперименты, описанные в этой книге, и вы откроете для себя базовые, но тем не менее весьма мощные средства, которые помогут вам изменить свои бессознательные привычки с тем, чтобы изменить свою жизнь. Одно из таких средств – это модель субмодальностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных