Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как заставить себя заниматься физическими упражнениями




 

Многие люди хотят заниматься, но просто не делают этого. Если вы действительно хотите заняться чем‑то, то вам нужно осознать важность и значимость этого занятия.

Выявив все субмодальности значимого занятия, вы поймете, что это так важно, что пренебречь этим нельзя. Один человек сказал мне, что ему нужна внутренняя дисциплина, чтобы заставить себя подниматься каждое утро, бриться и принимать душ. Это показалось мне противоречивым. Все эти действия являются частью нормальной жизнедеятельности человека. Если этого не сделать, то появится ощущение чего‑то неправильного. Чем чаще это делать, тем более правильным это занятие кажется.

Вам нужно создать систему побудительных стимулов. Чем дольше вы не будете чем‑то заниматься, тем более неприятным будет становиться это занятие. Чем чаще вы будете этим заниматься, тем лучше будут ваши ощущения. Система побудительных стимулов заключается в умении связывать исключительно позитивные ощущения с определенными занятиями и ощущения негативные с отказом от этих занятий.

Ощущения должны начинаться в правильно выбранное время. Если спортивное оборудование находится у вас в гараже, ощущение должно длиться с момента, когда вы подумаете о нем, до момента, когда вы входите в гараж и усаживаетесь на тренажер. Чем ближе вы подходите к тренажеру, тем лучше себя чувствуете. Чем больше занимаетесь, тем лучше себя чувствуете. Чем дольше не занимаетесь, тем хуже становятся ваши ощущения. Если вы смотрите на велотренажер и не подходите к нему, вам гораздо неприятнее отходить от него, чем приближаться к нему.

Адекватную систему побудительных стимулов можно создать для всего, даже если вы не ходите в спортивный зал. У меня был сосед, который каждый день в течение года говорил о том, как хорошо было бы пойти в тренажерный зал, но так этого и не сделал. Он был лунатиком. Мы учились в колледже, и он постоянно говорил об этом. В конце концов я купил ему гантели, чтобы заниматься дома. Он посмотрел на них и стал жаловаться, что ему не хватает силы воли, чтобы заниматься с ними.

Этот человек создал обратную систему побудительных стимулов. Чем дольше он думал о том, чем ему хотелось бы заниматься, тем хуже себя чувствовал. Он снова и снова повторял: «Я должен это сделать, но не делаю…» – вместо того чтобы настроить себя противоположным образом. Установление контроля над направленностью своих чувств – один из лучших аспектов модели субмодальностей.

Вы можете изменить свое отношение к чему угодно. Вместо того чтобы думать о том, что вы должны что‑то сделать, постарайтесь превратить это занятие в то, чего вы страстно желаете. Важнейший шаг на пути к мотивации – это изменение слов, которыми вы пользуетесь, описывая занятие. Например, как вы уже знаете, мы не всегда делаем то, что должны, но делаем то, в чем нуждаемся. Эти слова являются очень мощными стимулами для поведения. Определив, какие слова наиболее эффективны для вас, начните использовать их в нужные моменты сознательно. Научитесь осознавать тон и ритм внутреннего голоса и задавать те параметры, которые вас вдохновляют и мотивируют.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных