Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как принимать важные решения




 

Принятие серьезных решений (например, каким делом вы собираетесь заниматься всю оставшуюся жизнь) – весьма сложная проблема для многих людей. Они приходят ко мне и говорят: «Мне нужно решить, чем заниматься всю оставшуюся жизнь!»

Для начала я спрашиваю: «А чем вы хотите заниматься завтра?» Люди всегда смотрят на меня отсутствующим взглядом и говорят: «Ну, завтра я должен идти на работу…» Я перебиваю: «Я спрашивал не об этом. Я спросил, чем вы собираетесь заниматься завтра? Даже если у вас есть всего час между одной и другой работой, чем вы собираетесь заняться в свободное время? Если вы не можете спланировать, как быть счастливым в течение часа, то как же вы собираетесь спланировать это на всю оставшуюся жизнь?»

Люди всегда говорят мне, что хотят выиграть в лотерею, потому что, получив миллионы долларов, станут счастливыми. Но у меня есть множество очень богатых клиентов, которые тем не менее несчастны. Если тысяча долларов не делает вас счастливым, то какое счастье принесет вам миллион?

Людям порой кажется, что жизнь богатых гораздо проще, но, пожалуй, все происходит наоборот. Имея неограниченное количество денег, вам пришлось бы принимать гораздо больше решений относительно того, чем вы собираетесь заниматься, как сохранить свои деньги и как их потратить. Вам нужно решать, кому можно доверять, а кому нет.

Другие могут сказать: «Я хочу путешествовать по миру!» Но разве нельзя совершать короткие поездки и получать от этого удовольствие. Если вы покинете собственный дом и отправитесь в Индию, эта поездка вовсе не обязательно доставит вам огромное удовольствие, особенно если вы терпеть не можете незнакомой обстановки и не будете знать, чем заняться. Путешествия – это дело, требующее навыка, как и многое другое. Учиться этому следует маленькими шагами, добиваться успеха, а затем предпринимать большие шаги.

Не нужно преисполняться решимости отправиться в путешествие на пятнадцать лет. Поезжайте куда‑нибудь на пару недель и, если понравится, в следующий раз поезжайте на месяц. Планируйте собственное удовольствие от поездки. Источник удовольствия – не турфирма. Источник удовольствия – умение видеть себя в этой ситуации. Вы видели достаточно фильмов и телепередач и общались с достаточным количеством людей, чтобы знать, чем заняться.

Если вы просто поедете за границу и будете вести себя как обычный турист, то вовсе не обязательно получите удовольствие. Некоторым нравится путешествовать в автобусах, потому что там можно поговорить с другими людьми. А есть и такие, кто терпеть не может автобусы. Вы должны решить, что доставит вам удовольствие. Зная, что вам нравится, вы можете спланировать поездку и отправиться в нее.

Нужно уметь фантазировать. Меня удивляет то, что люди, делающие карьеру, никогда не следят за другими, выполняющими ту же работу. Я спрашивал у студентов медицинских институтов, были ли они когда‑нибудь в больнице. Они удивлялись: «А зачем?» – «Потому что вы хотите стать врачами! – отвечал я. – Прежде чем перейти к частной практике, вам придется несколько лет работать в больнице. Может быть, вы останетесь там на всю жизнь. Разве не правильно было бы узнать, действительно ли вы хотите этим заниматься? А если вы хотите стать врачом, чтобы просто быть богатым человеком, то зачем столько трудиться?» Существует множество менее сложных способов стать богатым.

Мысль о том, что нечто такое, чего вы добьетесь, сделает вас счастливым, неверна в корне. Если вы выбираете себе профессию на всю жизнь, лучше выбрать то, что вам действительно нравится, а не нечто такое, что позволит две недели в году получать истинное удовольствие.

Взвешивая хорошие и плохие решения, не рассматривайте их как статичные образы или набор таких образов. Это очень длинный фильм, идущий изо дня в день. Если вы собираетесь найти работу, то вам придется вставать утром и целый день ею заниматься. Если работа не доставляет вам хотя бы потенциального удовольствия, у вас серьезные проблемы. Работа должна приносить различные плоды, не только деньги, но еще и удовлетворение.

Я считаю, что люди слишком быстро решаются на выбор работы. Причина, по которой они не могут сделать правильный выбор, заключается в том, что у них нет хотя бы пяти хороших вариантов. Сделанный выбор не основывается на достаточном опыте. Нужно поговорить с людьми, которые занимаются этим, и выяснить, что они делают каждый день. Люди хотят куда‑то поехать, но нужно знать, что их ожидает по приезде.

Свой первый самостоятельный отпуск я провел в Мексике. По дороге туда я познакомился с довольно богатыми супругами. Мы ехали в караване из четырнадцати машин. Всю дорогу женщина говорила о том, что в Мексике хочет купить одеяла. К тому времени, когда мы прибыли, я был одержим мыслью купить одеяло. Я думал, что за этим и ездят в Мексику. Когда же я оказался там, вокруг оказалось столько интересного. Я откололся от каравана, потому что эти люди стремились только покупать – покупать изделия народных промыслов, статуи, странные шляпы. Мне все это было не нужно. Я открыл для себя целый мир, которым мог наслаждаться.

Мне нравилось просто разговаривать с людьми. Даже если они нe говорили по‑английски, мне нравилось их слушать. Я плохо владел испанским, но к моменту возвращения заговорил гораздо лучше. Если внимательно слушать людей, их легко понять. Английский и испанский очень похожи. По‑испански «внимание» – «атенсион», а по‑английский – «аттеншн». Если внимательно слушать и наблюдать за людьми, обращать внимание на то, что им нравится в этом месте, появляется гораздо более широкий выбор занятий.

Однажды я был на озере. Рядом рыбачил какой‑то парень. Я понаблюдал за ним, а потом пошел и тоже раздобыл удочку. Я поймал несколько форелей. Раньше я никогда не ловил рыбу – я был городским мальчиком. В нашем городе был залив, но повсюду стояли знаки, запрещающие рыбалку, потому что в воде был повышен уровень содержания ртути. Тогда все канализационные стоки направлялись в воду. В моем детстве считалось, что воду загрязнить нельзя. Теперь мы понимаем, что загрязнение никаким волшебным образом не исчезает. Идея не сбрасывать стоки в питьевой источник хороша ментально. Она правильна.

Строя грандиозные планы, которые будут осуществляться годами, не пожалейте на это времени. Попробуйте увидеть себя в подобной ситуации. Представьте, что будет происходить. Оказавшись в ситуации, вы поймете, что что‑то происходит лучше, чем вы представляли, и это хорошо. Возможно, что что‑то окажется хуже, и этого нужно постараться избежать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных