Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игра-дискуссия на тему




«системы оценивания и системы принятия в деловом общении»

(разработка Т.Зинкевич-Евстигнеевой, Д.Фролова, Т.Грабенко)

Студентам предлагается обсудить вопрос об условиях эффективного взаимодействия. Для этого им сообщается о существовании так называемых двух систем, определяющих стиль общения людей друг с другом: системы оценивания и системы принятия.

Членам учебной группы предлагается решить, какая из систем их больше устраивает, и как они собираются реализовывать действие выбранной системы при взаимодействии с другими людьми

 

Система оценивания Система принятия
q Это оценки учителей, родителей, приятелей и других значимых людей   q Это ситуации постоянного напряжения; приводят к срыву, стрессу, конфликтам; некоторых людей закаляют, стимулируют к достижению высоких результатов, активизируют «дух» конкуренции q Это внимание к особенностям другого, знание его сильных и слабых сторон; Знание сильных сторон помогает: разрабатывать стратегию совместной работы; знание слабых: прогнозировать ситуации риска, в которых нужно «подставить плечо».
Основной вопрос системы оценивания: КТО ЛУЧШЕ? Цена конкуренции – духовная жизнь и свобода человека, именно это, в первую очередь приносится в жертву; а также – легкость, покой, воодушевленность, счастье.   Основной вопрос сотрудничества: КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ДРУГОГО? Цена сотрудничества – это ТО, без чего НЕ БЫВАЕТ ПОДЛИНОГО ОБЩЕНИЯ, на этом строится взаимопомощь и взаимная поддержка.
       

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных