Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение.




 

В межличностных отношениях реализуются различные формы общественных отношений, но природа межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений.

Интегральным признаком межличностных отношений является наличие в общем, положительной эмоциональной реакции на другого человека или в общем, отрицательной эмоциональной реакции на него, или нейтрально равнодушной, или противоречивой эмоциональной реакции.

Межличностные отношения — статическая, структурная характеристика межличностного взаимодействия. Межличностное взаимоотношение — это взаимная готовность партнеров к определенному типу переживаний и действий. Готовность есть система установок, ориентаций и ожиданий, определяемых эмоциональными оценками хода и результатов общения. Межличностные отношения возникают, развиваются и распадаются в процессе общения. Общение здесь выступает как процесс реализации отношений.

Имеется множество оснований для классификации межличностных отношений. Так, различают официальные и неофициальные отношения. Здесь критерием является степень закрепления отношений в документах и инструкциях. Другое основание — различение деловых и личных отношений. Деловые отношения связаны с совместной деятельностью и направлены на получение совместного полезного результата, продукта деятельности. Личные отношения возникают под влиянием потребности в общении.

Межличностные отношения различают также по знаку:

· положительные,

· индифферентные,

· отрицательные.

Среди межличностных отношений выделяются отношения знакомства, приятельства, товарищества, дружбы и отношения, переходящие в интимно-личностные: любовные, супружеские, родственные. Н.Н. Обозов классифицирует эти отношения по их глубине, избирательности в выборе партнера и функциям. Главным критерием отношений является глубина вовлечения личности в отношения. Избирательность определяется по числу признаков, значимых для установления и воспроизводства отношений. Кроме того, отношения можно различать по дистанции между партнерами во время общения, по продолжительности и частоте контактов, применению ролевых клише в общении и др.

Межличностные отношения проявляются не только в диадах. Можно говорить об отношениях между людьми, входящими в одну общую для всех них группу

Межличностные отношения влияют на многие характеристики общения. Выделяется общая закономерность: по мере углубления отношений сокращается дистанция общения, увеличивается частота контактов, устраняются ролевые клише.

Межличностная привлекательность — первая фаза установления отношений. Привлекательность регулируется опытом прошлых контактов личности, визуальным обликом партнера. Она является внутренним стимулом для установления отношений: приятельских, дружеских, интимно-любовных. Мера привлекательности зависит от объема воспринятых и эмоционально оцененных характеристик партнера, от состояний оценивающего в данный момент. Устойчивое переживание позитивных установок по отношению к привлекательной личности переходит в готовность к определенному типу взаимодействий с ней.

Мотивационная структура типов межличностных отношений значительно различается. Так, приятельские отношения мотивированы потребностью в общении. Возникновение и развитие товарищеских отношений мотивируется потребностью в сотрудничестве в рамках общей деятельности: производственной, спортивной, учебной, игровой, познавательной. Успешность или неуспешность сотрудничества влияет на мотивацию дружеских отношений.

Мотивация дружеских и супружеских отношений основана на потребности в избирательном межличностном общении. В этом случае общение направлено на создание общего фонда мыслей и чувств, выполняет функции стабилизации, развития и поддержания «я» друг друга.

Фундаментальным понятием психологии межличностного взаимодействия является межличностное общение. Это динамическая, процессуальная сторона взаимодействия. В общении формируются все вышеупомянутые феномены взаимодействия, формируются межличностные отношения. Межличностное общение — это специфическая форма контакта между людьми, включающая в себя взаимный обмен мыслями и чувствами с одновременным созданием общего фонда этих мыслей и чувств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных