Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Области применения 64-битного процессора




Прямая адресация памяти выше 4 Гбайт в настольном компьютере требуется редко, однако совершенствование приложений, работающих с 2D и 3D графикой, а также с видео, уже в течение ближайших лет позволят перешагнуть этот барьер. Пользователь офисных приложений ничего не выиграет при переходе на 64-бит системы.

Однако в подобных рассуждениях есть изъян - они ведутся так, будто 64-бит адресация к памяти является единственным достоинством 64-бит процессоров. От представления целых чисел в 64-бит формате для вычислений выигрыш наступает во многом для тех же серверов, симуляции ядерных взрывов, прогнозов погоды, криптографии и прочих подобных приложений, где действительно может возникнуть ситуация, когда 32-бит диапазона целых чисел может не хватить. В реальных приложениях обычных PC таких задач не возникает. Если таковая потребность возникает, то языки высокого уровня, вроде того же С, позволяют использовать стандартный прием, когда для представления 64-бит числа используются два 32-бит регистра. Поскольку количество регистров весьма ограничено, это несколько негативно сказывается на производительности.

Вывод: для той же архитектуры производительность 64-бит процессоров будет выше только для тех задач, где используются 64-бит вычисления, поскольку снимается необходимость использования подобных трюков. 32-бит задачи будут исполняться с той же самой скоростью, хотя, в принципе, могут, - с минимальной доработкой, - получить доступ к 64-бит адресному пространству.

Уточнение "для той же архитектуры" было сделано отнюдь не зря, поскольку если мы отталкиваемся от х86, то это будет справедливо только для Athlon 64 и Opteron от AMD. Остальные разработчики 64-бит систем пошли по совсем другому направлению, разрабатывая под 64-бит специальные архитектуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных