Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IEEE 1394 (FireWire)




Периферийная шина передачи данных FireWire (IEEE 1394) пришла в IBM PC из компьютеров Apple Macintosh. Обладая очень высокими характеристиками и возможностями, эта шина первоначально, из-за лицензионной политики компании-разработчика Apple, не получила особого распространения, и лишь с появлением портативных видеокамер стандартов MiniDV и Digital8 IEEE 1394 получила широкое признание. По сравнению с популярной шиной USB 1.1 шина FireWire имеет следующие основные преимущества:

· Увеличение максимальной скорости передачи с 12 Мбит/с (USB 1.1) до 400 Мбит/с (FireWire).

· Возможность питания внешних устройств от шины 1.25 А/12 В (FireWire) против максимальных 500 мА/5 В (USB).

· Одноранговая шина FireWire не требует управления, устройства общаются по принципу peer-to-peer.

 

Стандарт IEEE 1394 поддерживает как асинхронный, так и синхронный протоколы передачи данных и предоставляет гораздо больше возможностей, чем технология Plug&Play. Например, каждое устройство может быть подключено/отключено в любой момент времени, даже во время непосредственной передачи данных, при этом шина автоматически переконфигурируется, и происходит новое назначение адресов. Все устройства IEEE 1394 подразделяются по максимальной скорости передачи данных на три класса: 100, 200, 400 Мбит/с соответственно. В ближайшем будущем планируется ввести поддержку скоростей 800 и 1600 Мбит/с. Шина IEEE 1394 позволяет последовательно подключать до 63 устройств, причем длина кабеля может достигать 4,5 метров. Для подключения периферийных устройств в IEEE 1394 используется два типа разъемов: 6- и 4-контактные.

В отличие от USB, где применение различных типов разъемов обусловлено различным типом устройств, в IEEE 1394 в случае, когда нет необходимости в питании устройства, используется 4-контактный малогабаритный разъем, такого типа разъемы чаще всего используются в видеокамерах. Если же устройство необходимо питать от шины, то используется более крупный 6-контактный разъем. Большинство компьютерных устройств рассчитано именно на последний тип разъемов.

Все версии операционной системы Windows, начиная с 98SE, имеют в своем составе качественные драйвера для этой шины. Производители материнских плат теперь часто используют чипсет с интегрированным контроллером IEEE 1394.

В ближайшее время должно начаться массовое внедрение нового интерфейса SerialATA. И хотя на первый взгляд он предназначен только для замены устаревающего интерфейса IDE, в случае успешного развития SerialATA способен значительно потеснить и FireWire, и USB 2.0. Так, скорость передачи данных у SerialATA может достигать 150 Мбайт/с, что превосходит оба вышеупомянутых интерфейса. В последующем планируется сначала удвоить скорость, а потом и учетверить. Топология подключаемых устройств типа "звезда" позволяет безболезненно вывести один - два разъема для подключения внешних устройств, да и 1 метра максимальной длины кабеля вполне может хватить для комфортной работы с такими устройствами. Выгода от замены разнокалиберных интерфейсов одним универсальным очевидна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных