Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфигурирование АТА-устройств




Каждый канал АТА-интерфейса поддерживает подключение двух устройств - Master и Slave. Причем оба эти устройства абсолютно равноправны друг перед другом и ни одно из них не имеет никаких преимуществ. Конфигурация обычно задается перемычкой, размещенной на задней стенке устройства. Кроме этих двух позиций там обычно присутствует и третья - Cable Select. Для работы устройств в режиме Cable Select требуется специальный Y-образный шлейф, центральный разъем которого подключается к системной плате, а крайние разъемы - к устройствам; одно из них автоматически становится Master, а другое - Slave.

Не следует подключать два активно используемых устройства (например, два жестких диска) к одному IDE-каналу, потому что каждый канал в каждый момент времени может обрабатывать только один запрос к одному устройству. А это, учитывая, что и винчестеры, и CD-ROM являются медленными электромеханическими устройствами, существенно замедляет их одновременную работу, даже если пропускная способность интерфейса соответствует суммарной скорости считывания данных с диска. Каждое АТА-устройство по возможности следует подключать к отдельному каналу.

Не следует подключать к одному каналу жесткий диск и ATAPI-устройство (например, CD-ROM) - протокол ATAPI использует систему команд, немного отличающуюся от системы команд АТА.

Хотя практически все современные чипсеты поддерживают возможность использования различных режимов передачи данных для устройств, подключенных к одному каналу, устройства, существенно различающиеся по скорости, лучше разнести по разным каналам, если имеется такая возможность.

Технология RAID

Сам термин RAID - Redundant Array of Independent (или Inexpensive) Disks (избыточный массив независимых (или недорогих) дисководов) появился в 1987 году. В основу RAID положена идея объединения в массив несколько относительно небольших, а значит, и недорогих винчестеров, в результате чего можно получить систему, превосходящую по объему, скорости работы и надежности хранения информации самые скоростные и дорогие дисководы. В стандартных компьютерах каждый диск виден пользователю как независимый, обозначенный своей, уникальной буквой, тогда как в RAID-системах несколько физических дисков объединяются в виртуальный массив, который пользователь видит как один независимый физический диск.

Изначально было определено пять типов дисковых массивов, обозначаемых соответственно RAID-1, RAID-2 - RAID-5. Каждый из этих типов, за счет определенной избыточности записываемой информации, обеспечивал повышенную отказоустойчивость по сравнению с одиночным дисководом. Наряду с этими типами широкую популярность приобрели также дисковые массивы типа RAID-0, не обладающие избыточностью, но позволяющие увеличить производительность дисковой подсистемы, а также комбинированные массивы типов RAID-0+1/1+0. К числу основных методов обработки информации, способствующих увеличению производительности дисков и обеспечивающих защищенность информации в RAID массивах, являются:

· Дублирование и зеркалирование данных (Mirroring) - один из самых простых и надежных методов резервирования информации, при котором все операции ввода/вывода выполняются параллельно как на основной диск, так и на его дублера, содержащего резервную копию всей информации. Операция зеркалирования подразумевает использование общей шины данных для каждой пары дисков, а при дублировании каждый из них имеет свой отдельный канал. Недостаток метода - его относительная дороговизна, ведь ровно половина всего имеющегося дискового пространства исключена из активного использования.

· Вторым методом, называемым "Striping" (полосатый), осуществляется распределение порций данных между различными накопителями и дополнение их кодами контрольных сумм, получаемыми путем суммирования по модулю 2 содержимого информационных блоков массива. В этом случае обеспечивается возможность, в случае выхода из строя какого-либо диска из состава массива, по содержимому сохранившихся блоков информации и контрольной суммы восстановить на новом диске всю утраченную информацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных