Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль четности и корректирующие коды




Контроль четности означает, что при записи байта информации в запоминающее устройство определяется дополнительный контрольный бит, в который записывается 0, если это число - четное, и 1 - если оно нечетное. Таким образом, при чтении ранее записанного байта, вновь получив контрольный бит и сравнив его с уже имеющимся, можно говорить о достоверности получаемой информации. Такая операция особенно актуальна для запоминающих устройств невысокой надежности, в частности для дисковых накопителей. Современные технологические успехи в области полупроводниковой памяти позволяют в ряде случаев обходиться без контроля четности. Некоторые материнские платы хотя и допускают использование модулей памяти с контролем четности, но саму проверку могут не поддерживать.

В ответственных приложениях, требующих повышенной надежности хранения информации, применяются более серьезные, чем контроль четности, методы обеспечения целостности данных. К ним относятся корректирующие коды (ECC - Error Correction Code), позволяющие не только обнаруживать ошибки, но и восстанавливать искаженную информацию за счет ее избыточности. Так, существуют модули памяти со схемами ECC, в которых для хранения контрольной информации используются не один, а два бита, в которых хранится остаток от деления числа на 4. Благодаря этим данным схема ECC умеет обнаруживать и исправлять одиночные искаженные биты, а также обнаруживать (но не исправлять) двойные ошибки. Модули памяти с ECC обычно стоят заметно дороже.

В общем случае ECC применяются во всех современных дисковых накопителях. За счет информационной избыточности закодированных данных удается восстанавливать поврежденные блоки информации длиной в сотни байт. Наиболее широко применяются помехоустойчивые коды Рида-Соломона (Reed-Solomon). Благодаря использованию этих кодов удается хранить информацию без потери данных, несмотря на низкую надежность физического носителя информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных