Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры накопителей




Внутри DVD-привода диск вращается против часовой стрелки, если смотреть на него со стороны светочувствительного слоя. Данные на носителе записываются вдоль дорожки, которая представляет собой раскручивающуюся от центра спираль. На этой спирали располагаются питы (углубления или темные участки) и лэнды (площадки или отражающие участки). Вопреки мнению, которое можно встретить даже в уважаемых журналах, ни пит, ни лэнд не является логической единицей или нулем. Оптическая система привода регистрирует только переходы пит-лэнд (от неотражающей области к отражающей), и наоборот. Именно такой переход и будет логической единицей. Отсутствие перехода - логический нуль. Питы и лэнды представляют собой различные комбинации нулей и единиц в зависимости от своей длины.

Процесс чтения информации с диска может происходить двумя способами. Дорожка с данными перемещается по отношению к считывающему устройству с одной и той же скоростью, равной 3,49 м/с (для двухсторонних дисков 3,84 м/с). Это первый способ, получивший название CLV (Constant Linear Velocity - Постоянная Линейная Скорость). Поскольку витки спирали располагаются тем плотнее друг к другу, чем меньше расстояние до ее центра, то скорость вращения диска должна меняться по определенному закону. Другими словами, при считывании данных с внешней дорожки диск должен вращаться медленнее, а при считывании информации с внутренней - быстрее. Технология CLV используется при записи. На коробке носителя указывается максимальная скорость, с которой можно записать информацию на диск. Однако некоторые приводы позволяют записывать носители и на большей скорости. Например, диск, рассчитанный на 4Х, может быть записан на скорости 6Х или 8Х.

Второй способ - технология «постоянной угловой скорости» CAV (Constant Angular Velocity). Скорость вращения диска при чтении остается постоянной, а равномерность потока данных с устройства обеспечивается встроенным буфером данных. Это позволяет использовать более скоростные двигатели. Понятно, что максимальная скорость считывания такого привода будет при чтении данных с внешнего края носителя.

Что это означает в практическом плане? Если в характеристиках вашего DVD-привода стоит скорость чтения 4Х, то диск будет читаться со средней скоростью 2,9Х, а за маркировкой 6Х стоит среднее значение 4,3Х.

Самый распространенный в продаже сегодня тип DVD-болванок имеет маркировку скорости 4Х и емкость 4,7 Гбайт. Однако это не означает, что на скорости 5,54 Мбайт/с вы запишите именно 4,7 Гб информации. На самом деле «Гбайт» здесь означает «миллиард байт» - 109 = 1 000 000 000 байт. В двоичном гигабайте содержится 230 = 1 073 741 824 байт, т.е. емкость стандартного DVD составляет 4,37, а не 4,7 Гб.

Типы DVD-дисков

На сегодняшний день существуют четыре различных типа DVD-носителя. Диск может иметь от одного до четырех информационных слоев. Кроме диска диаметром 12 см, выпускаются 8-сантиметровые DVD, так что всего получается восемь различных носителей, отличающихся информационной емкостью. Однослойный односторонний 8-сантиметровый диск может содержать 1,46 Гб информации. Двухслойный двухсторонний 12-сантиметровый - 17 Гб. Рассмотрим каждый тип диска подробнее.

· Однослойный односторонний (SSSL - Single Sided Single Layer) диск. Представляет собой две склеенные между собой подложки. Одна из них изготовлена из прозрачного поликарбоната и содержит информационный слой. Другая изготовлена из непрозрачной пластмассы. Она нужна для обеспечения нужной толщины диска (1,2 мм). Сверху на нее наклеивается этикетка. Информационный слой металлизирован слоем алюминия толщиной 0,05 мкм. Емкость такого диска составляет 4,7 Гб для 12-сантиметрового и 1,46 Гб для 8-сантиметрового носителя. Маркируются они соответственно как DVD-1 и DVD-5. Цифра соответствует приблизительному значению емкости.

· Двухсторонний однослойный (DSSL - Double Sided Single Layer). Прямой потомок технологии SD-DVD. Аналогичен диску SSSL, только в нем обе подложки содержат информационный слой. Емкость, соответственно, в два раза больше. Неудобство использования заключается в том, что при воспроизведении его необходимо переворачивать (как грампластинку). Емкость 8,54 Гб (DVD-9) и 2,66 Гб (DVD-2).

· Односторонний двухслойный (SSDL - Single Sided Double Layer). Как и двухсторонний однослойный (DSSL), имеет информационный слой на каждой подложке, но считывается, в отличие от него, с одной и той же стороны. Это возможно за счет того, что один из информационных слоев металлизирован не алюминием, а полупрозрачным слоем золота и кремния. При считывании лазер накопителя может фокусироваться как на верхнем (полупрозрачном) слое, так и на нижнем (отражающем). Понятно, что уровень шумов при считывании с такого диска будет выше, нежели в случае SSSL и DSSL. Поэтому питы приходится делать гораздо крупнее, что в итоге уменьшает суммарную емкость носителя по сравнению с двухсторонним однослойным диском.

Особенностью этих дисков является то, что если данные на нем записаны в формате DVD-Video или DVD-Audio, то первый слой (полупрозрачный) считывается от центра к краю (как у всех оптических дисков), а второй - от края к центру (как грампластинки). Это сделано для того, чтобы при воспроизведении фильма или музыкального фрагмента не было паузы. Если же SSDL представляет собой DVD-ROM, то оба слоя считываются от центра к краю. Восьмисантиметровый диск SSDL может нести 2,92 Гб информации, а 12-сантиметровый - 9,4 Гб. Маркируются они как DVD-3 и DVD-10 соответственно.

· Двухсторонний двухслойный (DSDL - Double Sided Double Layer). Каждая из подложек содержит два информационных слоя: полупрозрачный (кремний с золотом) и отражающий (алюминий). Емкость его в два раза выше, чем у SSDL, и составляет 5,32 Гб для 8-сантиметрового (DVD-6) и 17,08 Гб для 12-сантиметрового (DVD-17).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных