Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная классификация дисков




По характеру записанной информации DVD можно разделить на три типа - DVD-Video, DVD-Audio и DVD-ROM.

· На DVD-Video записываются видеопрограммы. При компрессии MPEG-2 на каждом информационном слое умещается 133 минуты видео вещательного качества с мультиканальным «сэрраунд» звуком. При этом изображение в трех различных форматах записи (включая широкоэкранный) может сопровождаться одним из восьми звуковых каналов и одним из 32 дополнительных каналов (субтитры). Можно использовать до девяти различных углов просмотра одного и того же материала, а также закрывать доступ к просмотру фильма целиком или по частям с помощью пароля.

· DVD-Audio служит источником высококачественных звуковых программ. Существует два варианта: помимо аудиоданных диск может содержать произвольный текст, меню и неподвижные изображения (картинки), либо носитель воспроизводит аудио с DVD-Video-фрагментами. Наихудший из всех возможных вариантов кодирования звука обладает качественными параметрами, аналогичными CD-Audio (16 бит/44,1 кГц). Наилучшим был бы шестиканальный звук (5,1-канальный) с параметрами кодирования 24 бита/196 кГц на каждый канал, если бы скорость потока данных составляла 27,6 Мбит/с.

· На DVD-ROM, как правило, записываются компьютерные программы, игры, текстовая, графическая и прочая информация, в том числе может быть записан звук или видео. В этом отношении DVD-ROM отличается от CD-ROM только большей информационной емкостью.

Запись на DVD

По отношению к возможности записи на диски новой информации их можно разделить на четыре типа.

· Диски только для чтения. К ним относятся диски всех трех вышеупомянутых типов (DVD-Video, DVD-Audio и DVD-ROM), если они изготовлены путем тиражирования (штамповки) в заводских условиях. Имеют, пожалуй, самое высокое качество записи (минимум ошибок). Изменить записанную на них информацию невозможно. Оптический контраст записи (разница между интенсивностью отраженного от поверхности диска света, соответствующего нулям и единицам записанного сигнала) составляет 45-85% («0» - «1»). За 100 % взята интенсивность падающего пучка.

· Диски однократной записи. DVD-R (Recordable - записываемые) был самым первым стандартом записываемых DVD. Накопители этого типа стали продаваться в конце 1997 года. Благодаря этому DVD-R диски сегодня совместимы с наибольшим количеством устройств записи и считывания DVD. Они являются носителями однократной записи. Информация, записанная на них один раз, изменена быть не может.

Запись осуществляется аналогично дискам CD-R. В слое органического красителя лазером «прожигаются» питы. В процессе записи лазер нагревает диск до температуры 200…300° С, из-за чего краситель становится непрозрачным на длине волны считывающего лазера. Если при считывании луч лазера попадает на одну из впадин, то он рассеивается. На необработанных участках красителя - лэндах - луч отражается назад и регистрируется.

Для обеспечения точности позиционирования в DVD-R используется метод волнообразных желобковых дорожек. Данные записываются только в желобки, которые специально гравируются на диске в заводских условиях. Частота отклонения желобков является синхронизирующей при считывании информации с диска. Желобки расположены более плотно, чем в DVD-RAM, однако данные записываются только в желобки, промежутки между ними (площадки) не используются.

DVD+R. Это самый младший из существующих форматов DVD. Основан на технологии DVD+RW и является ее вариантом с однократной записью. Начали продаваться в середине 2002 года. Информационным слоем является слой органического красителя, как и в DVD-R.

· Перезаписываемые диски. DVD-RAM (Random Access Memory - память с произвольным доступом) появился в середине 1998 года. В основном разработан компанией Philips. Отличается от всех остальных наличием картриджа, внутри которого сам диск и находится. Однако недавно появились безкартриджевые DVD-RAM диски, совместимые со стандартными накопителями. Производитель гарантирует по меньшей мере 100 000 циклов перезаписи.

Технология записи DVD-RAM использует методику записи на волнообразные выступы и желобки. В соответствии с этой методикой сигнал записывается и между желобками (выступы), и в сами желобки, которые формируются при создании диска. Частота колебания дорожек служит информацией для синхронизации. Кроме того, диск содержит специальные заголовки секторов, которые наносятся на него при создании.

Принцип записи на носитель DVD-RAM основан на технологии фазового перехода. После нагрева вещества, которое находится в записывающем слое диска, до определенной температуры и охлаждения оно образует кристаллическую (упорядоченную) фазу, а после нагрева до более высокой температуры и охлаждения оно образует аморфную (неупорядоченную) фазу. Отражающая способность вещества в кристаллической фазе выше, чем в аморфной. Благодаря этой разнице и считывается сигнал. Во время перезаписи лазер с более низкой энергией нагревает поверхность, в результате чего она вновь кристаллизуется. Оптический контраст между 0 и 1 составляет 12-25%.

Диски DVD-RAM обладают рядом преимуществ перед остальными стандартами. Они лучше справляются с дефектами, имеют более высокую скорость доступа к накопителю и лучше защищены от внешних воздействий (благодаря картриджу).

· DVD-RW (ReWritable - перезаписываемый). Представляет собой более современную технологию, основанную на DVD-R. Впервые этот формат был представлен на DVD Forum в марте 1998 года. В основном он разработан фирмой Pioneer. Диски DVD-RW предоставляют возможность перезаписи не менее 1000 раз.

Способ записи отличен от применяемого в DVD-R. Технология перезаписи основана на фазовом переходе, как и DVD-RAM.

DVD+RW. Формат DVD+RW изначально так и назывался, затем был переименован в +RW по требованию DVD Forum, однако через некоторое время оригинальное название этой технологии было возвращено. Формат DVD+RW разработан и поддерживается DVD+RW Alliance. Позволяют осуществлять перезапись не менее 1000 раз.

DVD+RW первого поколения так и не был выпущен в свет. Производители отказались от него в 1999 году. Второе поколение дисков этой технологии было запущено в производство в конце 2001 года. Запись на DVD+RW второго поколения производится с помощью все того же фазового перехода.

При использовании DVD+RW процесс записи может быть приостановлен и возобновлен без потери областей, связывающих сеансы записей (в отличие от DVD-RW). Технология «связывания без потерь» позволяет выполнить выборочную замену любого отдельного блока данных объемом 32 кб новым блоком с точностью позиционирования 1 микрон. Столь высокая точность достигается благодаря высокочастотным колебаниям предварительной канавки диска.

 

Форматы DVD+R и DVD+RW являются более совершенными технологически. В пользу «плюсовых» форматов приводится несколько аргументов. Это заложенная в саму технологию DVD+R (W) более высокая устойчивость к шумам и точность определения позиции записи/считывания, аппаратное исправление ошибок (пока не реализованное в железе) и лучшее качество записи, связывание данных без потерь после остановки записи и простота изготовления. Последнее вполне наглядно подтверждают и производители носителей: до середины мая 2004 года 8Х болванки DVD+R выпускались тремя фирмами (Verbatim, Philips и HP), DVD-R - ни одной.

Форматы DVD-R (W) появились раньше, чем «плюсовые». Независимые тесты приводов подтверждают большую совместимость дисков DVD-R (W), чем DVD+R (W) (97% против 87%).

С пользовательской точки зрения между этими форматами нет особенной разницы. На качество записи информации большее влияние оказывают другие факторы: производитель болванки, программа записи, накопитель, на котором производилась запись, накопитель, на котором производится чтение, операционная система, аппаратная часть компьютера или DVD-плеера, условия хранения и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных