Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодирование информации на DVD




DVD-Audio

DVD-Audio основан на линейной импульсно-кодовой модуляции (LPCM). Все DVD-Audio-плееры должны обеспечивать воспроизведение LCPM аудиоданных, хранящихся на диске и закодированных с применением одного из двух типов дискретизации: с частотами, кратными 44,1 кГц (88,2/176,4 кГц) и кратными 48 кГц (96/192 кГц). В каждом из этих типов может быть использовано 16-, 20- и 24-битовое разрешение. В наибольшей частоте дискретизации в каждом типе поддерживается только монофоническое или 2-х канальное воспроизведение; на всех остальных частотах обеспечивается воспроизведение от одного до 6 каналов.

Допуская использование в одной группе каналов более низкое разрешение, чем в другой, спецификация отражает тот факт, что DVD-Audio имеет ограничения - как в скорости передачи данных (9,6 Мбит/с), так и в емкости (4,7 Гбайт для одностороннего однослойного диска). К примеру, шести звуковым каналам качества 24 бит/96 Гц требуется полоса пропускания 13,8 Мбит/с и емкость 7,67 Гбайт при общем времени звучания диска 74 минуты. Чтобы вписываться в реальные цифры, в DVD-Audio используется система компрессии данных "упаковка без потерь" (Meridian Lossless Pack, MLP), разработанная фирмой Meridian Audio. "Без потерь" означает, что декодированный MLP поток данных бит в бит идентичен потоку до кодирования. За счет MLP полоса пропускания уменьшается в степени, зависящей от содержания и разрешения кодируемого материала. В целом с помощью MLP требования к ширине полосы пропускания и емкости снижаются на 25-55%.

На DVD-Audio диске должно быть, как минимум, два канала LPCM, но звуковой материал может быть представлен и в компрессированном виде, в форматах, соответствующих стандарту DVD-Video или в surround-форматах Dolby Digital или DTS.

Видео DVD

DVD - это универсальный диск с высокой плотностью записи информации. По сравнению с обычными компакт-дисками CD и видеодисками VideoCD плотность записи DVD увеличена в 7 раз. (Здесь и далее сравнение будет вестись с VideoCD, качество которого сравнимо с качеством VHS-видеокассеты). Достигается это за счет более мелкого микрорельефа информационной дорожки на DVD-диске. За счет этого удалось значительно увеличить количество записываемой на DVD-диске информации по сравнению с видеодиском предыдущего поколения VideoCD.

Кроме того, скорость считывания информации с VideoCD фиксированная и весьма низкая, а с DVD-диска, во-первых, значительно больше и, во-вторых, может изменяться в широких пределах в зависимости от сложности воспроизводимой на экране картинки. Это позволило существенно увеличить максимальное время записываемой на диске видеопрограммы.

По качеству "картинки" DVD-диск также превосходит старый видеоформат VideoCD, так как обеспечивает воспроизведение в 2 раза большего количества элементов как по горизонтали, так и по вертикали. Таким образом, кадр на DVD-диске содержит в 4 раза больше видеоинформации, чем кадр VideoCD-диска.

Это стало возможным за счет использования более совершенного алгоритма сжатия цифровых данных звука и изображения MPEG-2 с переменной скоростью передачи данных по сравнению с устаревшим алгоритмом MPEG-1, применявшимся при записи VideoCD. Общая степень сжатия первичного изображения в алгоритме MPEG-2 составляет 1:140, в то время как при MPEG-1 компрессия (сжатие) данных составляет 1:40.

Качество звука на DVD-диске также значительно лучше.

Во-первых, при записи на DVD-диск используются новые цифровые системы многоканального звука Dolby Digital и DTS, которые позволяли записать 5 (в настоящее время - 7) полностью независимых звуковых каналов с полной полосой звуковых частот 20-20000 кГц плюс один дополнительный низкочастотный канал для сабвуфера (поэтому эти системы в своем обозначении имеют индекс 5.1).

По сравнению с традиционной аналоговой 4-канальной матричной системой объемного звука Dolby Pro Logic (для записи объемного звука на VideoCD и Hi-Fi-видеокассетах) цифровая система обеспечивает важные преимущества:

· полную независимость звуковых каналов друг от друга;

· полную полосу звуковых частот во всех каналах (в Dolby Pro Logic верхняя полоса тылового канала звука ограничена 7кГц);

· два независимых тыловых канала звука против моноканала "тыла" в аналоговой системе;

· отдельный звуковой канал для сабвуфера.

 

Во-вторых, на DVD можно осуществить запись звукового сопровождения на 8 языках сразу с возможностью выбора любого из них.

Кроме того, формат DVD-диска позволяет записать еще и субтитры на 32 различных языках с возможностью их отключения и выбора языка через меню диска. Возможность выбора языка звукового сопровождения или субтитров предоставляет владельцу DVD-проигрывателя большие удобства. Например, для того чтобы глубже погрузиться в атмосферу кинофильма, можно слушать "родное" звуковое сопровождение на языке оригинала, оставаясь при этом в курсе разворачивающихся событий, вызвав на экран русскоязычные субтитры перевода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных