Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар Понятие речевого воздействия




Содержание

Введение…..........................................................................................................  
1 Семинар Понятие речевого воздействия......................................................  
2 Семинар Интерактивная основа речевого воздействия …………………..  
3 Семинар Целевые установки речевого воздействия ……………………...  
4 Семинар Адресная направленность речевого воздействия ………………  
5 Тесты………………………………………………………………………….  
6 Контрольные работы……….………………………………………………..  
7 Темы рефератов……………………………………………………………...  
8 Литература, рекомендуемая для изучения дисциплины………………….  
9 Современные профессиональные базы данных, информационные справочные и поисковые системы……………………………………………  

Введение

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям и самостоятельной работе по дисциплине «Теория речевого воздействия» адресованы магистрантам очной и заочной форм обучения направления подготовки 035700.68 Лингвистика, магистерской программы «Теория языка» в 1 семестре.

Методические указаниясоставлены с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 035700.68 Лингвистика, магистерской программы «Теория языка», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2010 г. № 541.

Целью проведения семинарских занятий является углубленное рассмотрение и закрепление материала, полученного на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой.

Данные методические указания носят комплексный характер. Они включают в себя темы и планы семинарских занятий, вопросы, выносимые на обсуждение, тесты, контрольные работы, темы рефератов, список основной и дополнительной литературы, а также перечень современных профессиональных баз данных, информационных справочных и поисковых систем.

Готовясь к семинару, студент должен, прежде всего, ознакомиться с общим планом семинарского занятия. Следует внимательно прочесть свой конспект лекции по изучаемой теме и рекомендуемую к теме семинара литературу. При этом важно научиться выделять в рассматриваемой проблеме самое главное и сосредотачивать на нем основное внимание при подготовке.

Ответ на каждый вопрос из плана семинарского занятия должен быть доказательным и аргументированным, студенту нужно уметь отстаивать свою точку зрения. Для этого следует использовать монографическую, учебную и справочную литературу. Активно участвуя в обсуждении проблем на семинарах, студенты учатся последовательно мыслить, логически рассуждать, внимательно слушать своих товарищей, принимать участие в спорах и дискуссиях.

Для успешной подготовки к семинарскому занятию, студент должен законспектировать рекомендуемую литературу, внимательно осмыслить фактический материал и сделать выводы. Особенно это касается такой формы работы на семинаре, как выступление с индивидуальным докладом, который студент избирает из рекомендованного списка. Студенту надлежит хорошо подготовиться к докладу, чтобы иметь возможность грамотно и полно ответить на заданные ему вопросы, суметь сделать выводы и показать значимость данной проблемы для изучаемого курса. Студенту необходимо также дать анализ той литературы, которой он воспользовался при работе над докладом.

 


Семинар Понятие речевого воздействия

1 Речевое воздействие как наука

1.1 Категории речевого воздействия

1.2 Разделы науки о речевом воздействии

2 Становление речевого воздействия как науки

2.1 Античный риторический канон

3 Причины возникновения науки о речевом воздействии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных