Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы методик определения характеристик народонаселения и обозначения величин и понятий




На первом этапе работы намечалось решить лишь одну сложную проблему, а именно, вывести формулу и подсчитать численность населения ранней средневековой Руси до монголо-татарского нашествия в 1237 г. Но, по мере накопления архивных и другие данных, объем работы был значительно расширен.

Формулу для расчета численности населения Руси в начале 1237 г. предстояло придумать ("изобрести") и вывести.

Изучая литературу по средневековой Руси, я прочел, что neред нашествием монголо-татар на Русь в 1237 г. в ней было около 300 городов. Мои мысли начали кружить вокруг этих замечательных данных. Действительно, если известно число городов на Руси то, определив среднее число жителей в городе, можно определите численность городского населения. А, определив долю (процент) городского населения Руси на начало 1237 г., можно определить и все население Руси на начало этого года.

Было решено, на основе логических рассуждений, определить пределы числа домов в среднем городе, а затем, используя архивные данные, определить число людей, проживающих в одном среднем доме, хотя бы в более поздний период времени. Затем, найдя тенденцию изменения этого аргумента во времени, определить нижний и верхний пределы его величины на начало 1237 года и его среднюю величину.

Тогда число населения определится по формуле:

где:

Иг - городское население ранней средневековой Руси на начало

1237 г.;

Кг - количество (число) городов Руси в начале 1237 г.;

Д - домов (число) в условном среднем городе в начале 1237 г.;

Жг - жители (число) одного среднего городского дома.

Если определить процент (долю) городского населения Пг в начале 1237 г., то общее число жителей Руси в начале 1237 г. можно будет определить по формуле (1),

(1),

где:

Н - полная численность населения Руси в начале 1237 г.;

Пг - процент (доля) городского населения в начале 1237 г.;

100 - коэффициент, переводящий один процент численности населения Руси ко всей численности населения Руси в начале 1237 года.

Таким образом зависимость численности населения Руси Н, как функция четырех независимых неизвестных аргументов, т.е.

На первый взгляд, такой способ подсчета неизвестной численности населения с помощью четырех неизвестных аргументов не внушает доверия. Но, дальнейшие исследования подтвердили уникальность и точность способа.

По данным некоторых историков количество городов на Руси и начале 1237 г. было равно 300, тогда формула (1) могла бы принять более простой вид

Точное или весьма близкое к истине значение величины функции Н можно определить путем анализа, основанного на теория вероятности, а именно, на вычислении математического ожидания распределения вероятностей случайной величины Н, которое численно будет равно числу жителей Руси в начале 1237 г.

Формула (1) явилась долгожданной оригинальной и счастливой находкой, позволившей решить сложную проблему, никем не решенную до сих пор.

Первые вероятностные исследования по формуле (1) были выполнены при величине количества городов Руси в начале 1237г. равной Кг = 300. В конце вероятностных проб анализа, количестве городов Руси было обосновано величиной, равной Кг=250 городам.

Нижние и верхние границы величин других аргументов Д, Жг и Пг формулы (1) достаточно удовлетворительно не могли быть обоснованы, в силу недостаточности архивных материалов, поэтому для их обоснования пришлось проводить дополнительные исследования других характеристик народонаселения, а именно: числе человек, живущих в одном доме главного города губернии Жгг, число человек, живущих в одном среднем сельском доме, отношения величин Жс: Жг, Жгг: Жг, а также численность населения и процент городского населения за многие столетия от первого года н.э. до конца XX века.

Численность населения в 1241г. могла приблизительно определить нижнюю границу случайной величины населения в начале 1237г.

Попутно были определены отношения численности населения РСФСР к численности населения СССР, а также людские потери в войнах.

При определении численности населения России с 1400 по 1719 гг. взята численность населения России в 1646 г., как наиболее достоверная, т.к. на землях, не захваченных Польшей и Литвой, в этот год была произведена перепись по писцовым книгам. По этим данным, приведенным Я.Е. Водарским, удалось подсчитать численность населения по всей России, включая и оккупированные области. Именно по этой численности населения в 1646 г. можно было судить о реальных средних цифрах численности населения данных разными историками, их интерполяции и экстраполяции во времени и принять решение об исключении данных ряда авторов из рассмотрения в силу нереальности приводимых ими величин численности населения.

В историческом очерке были обоснованы закономерности развития народонаселения Древней Руси, в частности уменьшение среднего числа жителей в одном городском и сельском домах в зависимости от времени (лет), а также проведено исследование о наличии жителей венедов-русь, а затем русов, росов на территории будущей Польши с III по Хв. и в Южнобалтийской Руси. Обосновано переселение части населения Южнобалтийской Руси и всех регионов древней Великой Руси и западных венедов (чехов, сербов, хорватов, моравов и др.) на побережье оз. Ильмень, в верховья Северной Двины, Днепра, Волги, на их притоки и на Балканы и внедрения русов в среду охотничьих финно-угорских племен, в частности, народа меря, осевших на р. Мера, ситскарей - на р.Сить, Пургасовой Руси в Мордве, Голяди балтийской на р. Протве, притоке р. Оки.

Поскольку в исторической науке, в частности демографии, не принята система обозначений исторических характеристик (понятий) и величин с помощью букв греческого и латинского алфавитов, употребляемых в математике и в физике, то нами в данной работе приняты обозначения из заглавных и строчных букв русского алфавита, а именно нижеследующие:

Н - население вообще (буква "эн");

Нг - население городское;

Нс - население сельское;

Кг - количество (число) городов;

Д - домов (число домов вообще) с конкретными указаниями словами;

Дг - домов (число) в городе;

Дн - нижняя граница случайной величины числа домов в среднем городе;

Дв - верхняя граница случайной величины числа домов в среднем городе;

Нп; Нф; Нк; Нт - население Польши, Финляндии, Кавказа и Туркестанского генерал-губернаторства соответственно, вошедшее в состав России;

Нр - население РСФСР;

Нсс - население Советского Союза (СССР);

Нр: Нсс - отношение численности населения РСФСР к численности населения СССР;

Н1237- население в 1237 г., а с другим индексом в другом году;

Г - год календарный (календарный номер года);

Жг - жители одного среднего городского дома (их число);

Жс - жители одного среднего сельского дома (их число);

Жгг - жители одного среднего дома главного города губернии (их число);

(Жг)1237- жители одного среднего городского дома в 1237 г. или с другим индексом в другом году (их число в доме);

(Жс)1237- жители одного среднего сельского дома в 1237 г., или с другим индексом в другом году (их число в доме);

Жя - жители одного среднего дома г. Ярославля (их число) или другого города с соответствующим индексом;

а; б; в;... - строчные буквы русского алфавита, обозначающие коэффициенты в формулах народонаселения;

К - любой коэффициент при вспомогательных расчетах;

Ннв - верхняя граница нижнего множества случайной величины населения Н;

Нвн - нижняя граница верхнего множества случайной величины населения Н;

Ки - количество интервалов во множествах случайной величины населения Н;

Нн - наименьшая случайная величина численности населения Н;

Нв - наибольшая случайная величина численности населения Н;

И - интервал (величина интервала) случайных величин Н;

Еп - естественный прирост населения;

ГАЯО - Государственный архив Ярославской области;

ЛОИИАН - Ленинградское отделение Института истории Академии Наук СССР (Российской Федерации);

БИАЯО - Брейтовский исторический архив Ярославской области;

БСЭ - Большая советская энциклопедия;

МСЭ - Малая советская энциклопедия;

С.Е. - Сергей Ершов; подпись автора во вставках в цитаты;

П.В.Л. - Повесть временных лет.

2. К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ РУСИ И ЕЁ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных