Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как добраться до Рускеалы?

Как добраться до мраморного карьера, рускеальских водопадов и просто посетить Рускеалу – вопрос, которым задаются многие, узнавшие об этих замечательных местах. В этой статье постараемся наиболее понятно объяснить, как это сделать.

Вариант 1. На машине.

Самый простой и в тоже время сложный вариант пути. Из Петербурга Вам надо выехать на новоприозерское шоссе иначе шоссе А121. До Приозерска 130 километров отличной асфальтовой дороги. От Приозерска Вам нужно двигаться в сторону Сортавалы. Это ещё 130 километров, однако 90 из них – это асфальт низкого качества, а остальные 40 – в хлам разбитой грунтовки. После Сортавалы дорога снова становится хорошей.

Выехав из Сортавалы, через 8 километров ищите указатель поворота на Вяртселя. Перекрёсток большой, широкий и пропустить его довольно трудно. Повернув и проехав ещё 18 километров, Вам откроется потрясающий вид на водопады реки Тохмайоки. Обязательно остановитесь здесь и прогуляйтесь, зарядитесь положительными эмоциями и энергией природы.

Погуляв у водопадов, двигайтесь дальше ещё 3 километра. Как только пересечёте реку Тохмайоки второй раз (первый был у водопадов), поворачивайте налево. Прямо на перекрёстке с дорогой на горный парк будет соответствующий указатель. Ещё 700-800 метров по грунтовой дороге и Вы в горном парке, паркуйтесь, покупайте билеты и гуляйте. Приятного отдыха.

Вариант 2. На автобусе.

Из Петербурга в сторону Рускеалы следуют автобусы от северного автовокзала в Мурино и станции метро «Озерки». Купив билет и сев в автобус, Вас ждёт не слишком увлекательная дорога в 5 – 6 часов. Лучшим вариантом будет выехать на самом раннем автобусе, который только возможен. Как правило, это автобус в половину первого ночи, но есть и более поздние (ранние), например, в 9-10 утра.

Прибыв в Сортавалу на автовокзал, Вам предоставляется сразу несколько вариантов дальнейшего пути. Вы можете взять такси, стоимостью порядка 300-400 рублей до Рускеалы или дождаться автобуса, который, как правило, приходит в 19.30 на автовокзал, в этом случае Вы будете в Рускеале около половины девятого, а также придётся идти километр по грунтовой дороге, однако Вы сэкономите на билете, который стоит около 80 рублей.

Известны случаи, когда местные карелы по доброте душевной подвозили туристов до мраморного карьера, но это вопрос лишь удачи и харизмы путешественников.

Вариант 3. На поезде.

Этот способ самый сложный в реализации. Сложность заключается в том, что поезд, на который Вам нужно сесть прибывает в ближайший к Рускеале населённый пункт в 4 утра. Поезд Санкт-Петербург – Костомукша, отходит по понедельникам, средам и пятницам в 21.20-30 от Ладожского вокзала. Остановка, нужная Вам – Кааламо. Прибытие 4.00. Далее начинается самое сложное. В 4 часа утра Вам надо найти кого-нибудь, кто довезёт Вас до Рускеалы или прогуляться 8,5 километров. Но даже в случае неспешной прогулки Вам придётся ждать 9 утра, так как мраморный карьер открывается для посетителей именно в это время.

Выбирая путь, помните, что зимой дорога разительно отличается от той же дороги летом. Будьте внимательны и осторожны, а главное получайте удовольствие от времяпрепровождения в живописных местах Карелии. Удачи в пути!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИСТОКИ УКРАИНСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА | Московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных