Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортивная терминология




АКРОБАТИКА – древнейший жанр циркового искусства; вид спорта, включающий в себя прыжки с вращением в различных плоскостях. А. — обяза­тельная составная часть спортивной и художественной гимнастики. Элементы А. используются в процессе тренировки прыгунов в воду, прыгунов на батуте, прыгунов на лыжах с трамплина и представителей других видов спорта.

Антропометрические показатели – степень выраженности антропометрических признаков:

- соматометрические – длина и масса тела, диаметры, ок­ружности (грудной клетки и др.);

- физиометрические показатели – жизненная емкость лег­ких, ручная и становая динамометрия и др.;

- соматоскопические – состояние опорно-двигательного аппарата (форма грудной клетки, позвоночника, ног, спины, развитие мускулатуры), степень жироотложений и др.

АТЛЕТИКА – совокупность разнообразных физических упражнений, воспитывающих силу, выносливость, быстроту ловкость.

АЦИКЛИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ – имеют выраженное начало и конец. Повторение не связано неразрывно с окончанием предыдущего движения и не обуславливает последующее. Ациклические движения не строятся на ритмическом двигательном рефлексе, хотя некоторые из них могут быть причислены к локомоциям (прыжки). Спортивные ациклические движения по характеру работы мышц преимущественно связанны с максимальной мобилизацией силы и скорости сокращения. Они часто служат целям развития силы и быстроты. Ациклические движения можно разделить на однократные двигательные акты и на их комбинации. Из физических упражнений к первым относятся, прежде всего, прыжки, метания и поднимание тяжести.

БАДМИНТОН – спортивная игра с ракетками и воланом на площадке 13,4 х 5,2 м (для одиночных встреч) или 13,4 х 6,1 м (для парных встреч).

БАСКЕТБОЛ – спортивная командная игра, созданная в 1891 г. преподавателем анатомии и физиологии Спрингфилдского колледжа США Джеймсом Нейсмитом. Командная игра (5 чел.), проходящая на площадке (размер 28 х 15 м), с мячом (вес 567 650 г.)

БЕГ – один из естественных способов передвижения человека в пространстве. Главное отличие бега от ходьбы наличие фазы полета в процессе выполнения беговых шагов. Б. самостоятельная дисциплина легкоатлетического спорта, наиболее распространенное физическое упражнение, входящее в состав различных спортивных дисциплин. Различают бег; в облегченных условиях, тренировочный, до отказа, на выносливость, на длинные дистанции, на коньках, на короткие дистанции, на месте, гладкий, «джоггинг», длительный, тренировочный, заключительный, интенсивный, контрольный, кроссовый, марафонский.

БИАТЛОН – гонка на лыжах со стрельбой из малокалиберной винтовки по мишеням. Соревнования среди мужчин и женщин проводятся на дистанции от 7,5 до 20 км как индивидуальные гонки со стрельбой на четырех огневых рубежах (лежа и стоя).

БОБСЛЕЙ – скоростной спуск на управляемом бобе (металлических санях с обтекаемым корпусом) по искусственной ледовой трассе длиной 1500 2000 мс перепадом высот 130 150 м. Участвуют двухместные и четырехместные экипажи.

БОКС – кулачный бой по особым правилам, в специальных мягких перчатках. Бой проводится в ринге квадратной площадке со сторонами от 5 до 6 м, ограниченной четырьмя рядами канатов.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ – это перемещение по земле с использованием транспортных средств (велосипедов), движимых мускульной силой человека.

ВЕЛОЭРГОМЕТР – тренажер на основе велосипеда, позволяющий определить величину выполняемой физической работы.

ВЕРХОВАЯ ЕЗДА – Всадники делятся на две группы. Распределение лошадей происходит по жребию. Трасса составляет 350 450 м с 12 препятствиями разной высоты. Каждый участник начинает заезд с 1100 зачетными очками, количество которых уменьшается с каждым нарушением.

ВОДНЫЙ СПОРТ – совокупность таких видов спорта, как водное поло, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание.

ВОДНОЕ ПОЛО – командный вид спорта с мячом, в котором две команды стараются забросить гол в ворота соперника. Игра при этом проходит в бассейне с водой.

ВОЛЕЙБОЛ – спортивная игра с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА – вид единоборства с применением различных приемов (захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и т.д.). Цель борьбы прижать соперника лопатками к ковру. Запрещены удушающие захваты, болевые приемы. Проводится на мягких коврах.

ГАНДБОЛ – спортивная игра с мячом, проходящая на площадке 20 х 40 м, командами 7 х 7 человек, мяч мужской 58 60 см (425 475 г), женский 54 56 см (325 375 г). Цель игры: забросить мяч в ворота соперника.

ГИМНАСТИКА – система специально подобранных физических упражнений направленных на решение задач всестороннего физического развитии и оздоровления занимающихся; одно из основных средств физического воспитания в школе, высших учебных заведениях, армии и в самодеятельном физкультурном движении. В России культивируются следующие виды Г.: атлетическая, основная, гигиеническая, спортивная, художественная спортивно - вспомогательная производственная, лечебная.

ГРЕБЛЯ – особый вид двигательной деятельности, протекающей одновременно в двух средах воздушной и водной, на естественных водоемах и в изменчивых погодных условиях, что делает её средством оздоровления, закаливания, повышения силы и выносливости, а также средством активной разрядки.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ – спуск с гор на специальных лыжах дисциплины горнолыжного спорта: слалом, слалом-гигант, супергигант, скоростной спуск, фристайл, могул, фрирайд, параллельный слалом и многоборье.

ГРЕКОРИМСКАЯ БОРЬБА – (классическая борьба) вид спортивной борьбы с применением приемов, основанных на действии рук и туловища (без захватов ниже пояса, подножек, подсечек и др.). Каждый из соперников стремится победить, прижав противника лопатками к ковру.

ДЗЮДО (мягкий путь) вид спортивной борьбы, включающий захваты, броски, болевые приемы (не ниже пояса), удержание, удушающие захваты.

ДЕТРЕНИРОВАННОСТЬ – изменения, обусловленные прекращением или уменьшением объёма регулярных физических занятий.

Диагностика состояния здоровья – краткое заключение о состоянии здоровья занимающегося по результатам врачебного контроля после диспансеризации.

ДИНАМОМЕТРИЯ – метод измерения силы сокращения различных мышечных групп.

ДИНАМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ – мышечное сокращение, вызывающее движение сустава.

ЕДИНОБОРСТВО – вид спорта или боевые искусства, предполагающие, что участники состязаются вдвоем, один на один, без применения огнестрельного оружия.

КЕРЛИНГ – командная игра на ледяной дорожке длиной 43,93 м и шириной 4,27 м. На дорожке размечаются два «дома», представляющие собой три концентрические окружности синего, белого и красного цветов. Играют в К. круглыми, выпуклыми сверху и снизу камнями, имеющими сверху прочно закрепленную рукоятку.

КОННЫЙ СПОРТ – соревнования в искусстве верховой езды на лошади.

КУМУЛЯЦИЯ – накопление.

КУМУЛЯТИВНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ – возникает как результат последовательного суммирования следов многих нагрузок или большого числа срочных и отставленных эффектов. В кумулятивном тренировочном эффекте воплощаются биохимические изменения, связанные с усилением синтеза нуклеиновых кислот и белков и наблюдаемые на протяжении длительного периода тренировки. Кумулятивный тренировочный эффект выражается в приросте показателей работоспособности и улучшении спортивных достижений.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА – вид спорта, объединяющий упражнения в ходь­бе, беге, прыжках (в длину, высоту, тройной, с шестом), метании (диска, копья, молота), толкании ядра и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ – включает гонки на различные дистанции, биатлон, прыжки с трамплина, двоеборье (гонка и прыжки), горно-лыжный спорт.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ – олимпийский вид спорта, другое название северная комбинация. Включает в себя следующие дисциплины прыжки с 90-метрового трамплина (2 попытки, очки за попытки суммируются) и лыжная гонка на 15 км свободным стилем.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ – старейший вид лыжного спорта; в настоящее время в программах соревнований индивидуальные гонки классическим и свободным стилем, эстафеты, персьют (5 или 10 км классическим стилем, затем, после смены инвентаря, та же дистанция, но свободным стилем); дуатлон (в первой половине дня лыжники бегут одним стилем, но второй половине другим; результаты суммируются).

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (ПИНГ-ПОНГ) – спортивная игра на столе с маленьким целлулоидным мячом и деревянными ракетками, оклеенными резиновыми пластинами.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СЛАЛОМ – вид горнолыжного спорта. Спуск горнолыжников одновременно по двум или нескольким слаломным трассам. Перепад высот между стартом и финишем от 80 до 100 м, число ворот 20–30.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ - один из старейших видов спорта. Соревнования проводятся на яхтах различных классов: «Звездный», «Торнадо», «470», «Финн», «Лазер», «Мистраль», «Инглинг», «Летучий голландец» и многих других. К парусному спорту относятся гонки на буерах, на парусных досках, на парусных ялах и соревнования радиоуправляемых моделей яхт.

ПЛАВАНЬЕ – вид спорта, цель которого преодоление вплавь наименьшее время различных по длине водных дистанций разными способами. Плавание может осуществляться следующими способами: вольный стиль, брасс, баттерфляй, на спине.

Профессиональный спорт – коммерческо-спортивная деятельность, предусматриваю­щая экономическую эффективность и высокую информаци­онно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных ме­роприятий.

ПРЫЖКИ В ВОДУ – водный вид спорта, включающий прыжки с трам­плина и вышки. Соревнования состоят из серии прыжков, победитель опреде­ляется по сумме баллов.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА – вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а так же входят в программу лыжного двоеборья.

ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ – Прыжок, выполняемый при помощи шеста (подвижкой опоры) с целью преодоления большой высоты.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА – вид стрелкового спорта. Соревнования в стрельбе из огнестрельного и пневматического нарезного оружия.

РИНКБОЛ – хоккей с мячом на площадке для хоккея с шайбой.

САМБО (самооборона без оружия) вид спортивной борьбы, включающий элементы многих видов русского и восточного единоборств.

САННЫЙ СПОРТ – это соревнования в скоростном спуске на одноме­стных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями произво­дится при помощи изгиба полозьев.

СЕТ – одна партия в теннисном матче. Состоит не менее чем из 6 геймов при условии, что один игрок имеет перевес над другим не менее чем в 2 гейма. Положением о соревнованиях может предусматриваться выигрыш сета с пере­весом в один гейм

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНЬЕ – вид спорта, в котором спортсменки соревнуются в выполнении фигур и различных передвижений в воде под музыкальное сопровождение.

СКЕЛЕТОН – зимний олимпийский вид спорта, скоростной спуск по ледяной трассе на специальных санях без рулевого управления, также называемых скелетоном. Общий вес саней и спортсменов не должен превышать 115 кг у мужчин и 92 кг у женщин. Для соревнований по этому виду спорта используют санно-бобслейные трассы.

СЛАЛОМ – вид горнолыжного спорта. Спуск на горных лыжах по разме­ченному маршруту склона длиной до 500 м (для женщин 450 м) с перепадом высот между стартом и финишем не менее 150 м.

СНОУБОРДИНГ – вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде - сноуборде.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: верховая езда, фехтование, стрельба, бег, плавание. Разделяется на мужское и женское.

Спорт – специфическая форма культурной деятельности человека и общества, направленная на раскрытие двигательных возможностей человека в условиях соперничества.

СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА – вид спорта, в котором спортсмены выполняют непрерывный и высоко интенсивный комплекс упражнений, вклю- чающий сочетания ациклических движений со сложной координацией а также различные по сложности элементы разных структурных групп и взаимодействия между партнерами (в программах смешанных пар, троек и групп). Основу хореографии в этих упражнениях составляют традиционные для аэробики «базовые» аэробные шаги и их разновидности.

СТРЕЛЬБА – ведение огня из спортивного оружия. Каждый участник делает 20 выстрелов по 20 мишеням из 4,5 мм пневматического пистолета. Стрельба ведется с одной позиции на дистанции 10 м. На каждый выстрел дается только 40 с. Мишень состоит из 10 колец с центральным кругом. Каждое кольцо имеет значение от 1 до 10. Стрельба ведется из положения стоя, одной рукой. Результат стрельбы переводится в зачетные очки из расчета 172 стрелковых очка равны 1000 зачетных.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА – вид стрелковых соревнований. Спортсмены соревнуются в четырех видах: личное и командное первенство для мужчин и для женщин.

СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ – вид стрелковых соревнований. Мужчины и женщины соревнуются в трёх видах соревнований: дуплетная стрельба на траншейном стенде, траншейный стенд и круглый стенд.

ТЕННИС – спортивная игра с мячом и ракетками на площадке (корте) с сеткой высотой 91 см посередине, в которой участвуют два или четыре спортсмена. Игроки стремятся послать мяч через сетку так, чтобы соперник не мог правильно отразить его.

ТЕХНИКА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ – способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается с большей эффективностью.

ТРИАТЛОН – вид спорта, представляющий собой троеборье: 1) плавание в открытом водоеме 4,5 4,8 км, велогонка на шоссе, 180 км и марафонский бег 42 км 195 м, выполняемые последовательно без отдыха один вид за другим; 2) плавание 3 3,2 км, велогонка 100 км, бег 30 км; 3) плавание 1,5 км, велогонка 40 км, бег 10 км. Все упражнения проводятся в один день без перерыва.

ТРИСЕТ – комбинация трех различных упражнений, которые выполняются без перерыва на отдых между ними, что усиливает их суммарную эффективность. Рекомендуется только подготовленным атлетам.

ТЭКВОНДО – корейская разновидность каратэ. В поединках спортсменов разрешаются удары руками и ногами, броски. Победа может быть достигнута благодаря нокауту использованию технических приемов или решению судей.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА – силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию тяжестей.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ – один из популярных видов зимнего спорта, включающий одиночное катание (мужчины и женщины), парное катание, спортивные танцы, синхронное катание (команды от 12 до 20 человек).

ФЕХТОВАНИЕ – один из старейших видов спорта. В настоящее время соревнования (личные и командные) проходит среди мужчин и женщин в Ф. на саблях, шпагах и рапирах.

ФЛОРБОЛ – спортивная игра (похожа на русский хоккей) на площадке 40 х 20 м с бортом 50 см, с воротами 160 х 115 см; играют две команды по 6 человек (с вратарем) с пластиковым мячом весом 23 г. Игра продолжается 3 периода по 20 минут.

ФРИСТАЙЛ – представляет собой горнолыжное троеборье, в которое входят: могул скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе; лыжный балет спуск на лыжах по пологому склону с выполнением под музыку элегантных скользящих шагов, прыжков, поворотов и вращений; лыжная акробатика прыжки на лыжах со специального трамплина с выполнением в воздухе элементов акробатики.

ФУТБОЛ – командная спортивная игра на поле 64 75 х 100–110 м с воротами 7,32 х 2,44 м командами по 11 человек. Цель игры забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников.

ХОДЬБА – естественный вид движения, в котором участвует большинство мышц, связок.

ХОККЕЙ – спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Хоккей подразделяется на виды: Хоккей с шайбой играется на льду с маленьким (168-граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Хоккей с мячом (бенди, русский хоккей) играется на льду с маленьким, твердым мячом. Хоккей на траве играется на травяном (или другом подходящем) покрытии маленьким, твёрдым мячом. Индор-хоккей аналог хоккея с мячом, играемый на площадке для гандбола. Ринк-бенди хоккей с мячом, проводимый на площадке для хоккея с шайбой (мини-хоккей с мячом). Вертикальный хоккей и саночный хоккей разновидности хоккеев для инвалидов. Флорбол X. в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячём. Индорхоккей аналог X. с мячом, играемый на площадке для гандбола.

ШАХМАТЫ – старейшая настольная игра (родина шахмат Индия), распространившаяся по всему миру. Игра ведется 32 фигурами (по 16 белого и черного цвета) на 64-клеточной доске для двух партнеров. Задача заставить короля» сдаться.

ШАШКИ – настольная игра на 64- (рус. Ш.) или 100- клеточной доске (междунар. Ш.) для двух партнеров, у каждого по 12 (рус. Ш.) или по 20 (междунар. Ш.) фишек, также называемых Ш. Цель уничтожение соперника или создание положения, при котором ходы невозможны.

ШОРТ-ТРЕК – беговая дорожка, дистанция) бег на коньках в хоккейной коробке на различные дистанции.

Часть III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных