Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Художник (автор, исполнитель) как основа маркетинговой стратегии организации культуры и искусства.




Тезисы и ключевые термины, которые могут быть использованы при ответе на вопрос:

В любой организации культуры художник играет исключительную роль. Фактически, большинство продуктов культуры не могут быть созданы без этой, в высшей степени «специализированной творческо-производственной силы».

В дополнение к традиционному структурированию по видам художественного творчества, художественно-производственный персонал принято подразделять на категории в соответствии с тем, какова их роль в творческом процессе.

I категория - «творцы»: драматурги, хореографы, композиторы, писатели, поэты, живописцы и скульпторы.

II категория – исполнители: актеры, танцовщики, инструменталисты и певцы.

III категория – дизайнеры, создающие макеты декораций, костюмы, эффекты освещения, книжные обложки, а также операторы и художники-постановщики (изобразительное решение фильма, декорации для кино- и телепроектов) и т.д.

IV категория – обслуживающий персонал (так называемое «второе звено»): декораторы, гримеры, бутафоры, костюмеры, ассистенты, помощники режиссера, осветители, а также наборщики и переплетчики.

V категория - это те, кто управляет всей постановочной бригадой или координирует ее действия: режиссеры, продюсеры и дирижеры.

VI категория – художественные руководители, те, кто набирают, мобилизуют и поддерживают других художников или коллективы при создании произведения.

Очевидно, что без художественно-производственного персонала не может быть никакой организации культуры, в ряде случаев – специалист уникален и незаменим.

Более того, художник необходим и в других организациях, сфера деятельности которых выходит за рамки традиционного (более узкого, продиктованного ведомственной подчиненностью) понятия культурной деятельности. Например, в области рекламы работа художника-дизайнера – это основной ресурс, используемый для создания продукта. Для съемки рекламного ролика, например, необходимо участие режиссера, оператора, художника, композитора и аранжировщика, актеров, дизайнеров и т.д. Нередко представитель конкретной творческой профессии может быть востребован в смежных областях, что благотворно влияет на его имидж. Особого упоминания заслуживает эффект медийности, основанный на узнаваемости созданного художником образа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных