Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пластический этюд Берт и Призрак.




В конце этюда Призрак исчезает, Берт хочет уйти, но его останавливает Шанталь.

ШАНТАЛЬ: Куда вы? Вот-вот начнется гроза, а вы без зонта.

Шанталь помогает Берту сесть. Шум дождя. 02. Выход жителей. Входит Хозяйка.

ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ: Ну вот, накаркала. И вправду гроза сейчас начнется. Хватит заниматься этим стариком, Шанталь. Не такой уж он и немощный. Поди приготовь пару комнат.

ШАНТАЛЬ: Но ведь в этом сезоне никого уже не будет.

ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ: Возможно. А возможно и нет. Хватит пререкаться. Иди, а я встречу посетителей.

Шанталь уходит. Хозяйка брезгливо смотрит на Берта. Входят посетители, отряхивают зонты. Гремит гром. Все замерли, но лишь на секунду. Вперед выходит МЭР.

МЭР: Наш город – самый лучший на свете. Он небольшой. И пусть в нём менее трёхсот жителей, но все они - люди честные, неукоснительно исполняющие свой долг, идущие по жизни с гордо поднятой головой и всеми в округе уважаемые. Кстати, я мэр этого города. Это моя жена (жена мэра привстала из-за стола и поклонилась). Наш священник (Священник делает то же самое). Моя обязанность – заботиться об этих достойных людях, дабы город процветал…

СТАРИК БЕРТ (перебивает): Глупо полагать, что управляешь миром, и верить безо всяких на то оснований в то, что находишься в безопасности. Это кончается всеобщей неподготовленностью к жизни — в тот миг, когда ты меньше всего этого ожидаешь, землетрясение создает горы, молния убивает дерево, готовившееся весной зацвести, а нелепая случайность на охоте обрывает жизнь любимого человека.

МЭР (с досадой): Это старик Берт. Он немного… тронулся умом. Шутка ли – целый год не выходил из дому после гибели жены. С тех пор прошло лет пятнадцать. (Жители подсказывают, что больше) Или двадцать. Теперь каждый день выходит и садится у дверей. Так оно и ведется у людей пожилых — они думают о прошлом, вспоминают молодость, созерцают мир, к которому больше почти уже не принадлежат, ищут, о чем бы потолковать с соседями. А этот болтает со своей покойной женой. (МЭР многозначительно покрутил пальцем у виска)

Вбегает одна из жительниц города с криком.

ЖЕНЩИНА: Приезжий! Чужестранец!

ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ: В такое время года?

По сцене прошёлся шёпот: «Приезжий! Чужестранец! В такое время года?»

МЭР поспешно сел на свое место и зашептался с женой. Раздался раскат грома.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных