Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настойки (Tincturae)




Настойки – это спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Они представляют собой прозрачные, окрашенные жидкости, обладающие вкусом и запахом растений, из которых их готовят. Для изготовления настоек используется высушенное лекарственное растительное сырье, в качестве экстрагента используется этанол в концентрации от 40% до 95%. ИЗ одной весовой части несильнодействующего растительного сырья изготавливают пять объемных частей настойки (1:5), а из одной части сильнодействующего сырья – десять объемных частей настойки (1:10).

Иногда настойки готовятся в других соотношениях (мяты 1:20, из несильнодействующего сырья боярышника, календулы, арники – 1:10).

Для приготовления настоек применяют три основных метода: мацерация, перколяция, растворение густых и сухих экстрактов. Для интенсификации экстрагирования в методе мацерации используется перемешивание или циркуляция экстрагента.

Очистка настоек проводится отстаиванием полученного извлечения в течение нескольких дней при +8+10 0С. При отстаивании коагулируют и выпадают в осадок балластные (высокомолекулярные) вещества и механические включения. После отстаивания настойку фильтруют через друк- или пресс-фильтры.

Стандартизацию настоек проводят по следующим показателям:

- содержание действующих или экстрактивных веществ;

- содержание этанола;

- определение тяжелых металлов – не более 0,001%.

Настойка белладонны (Tinctura Belladonnae) – готовится из листьев белладонны на 40% этаноле 1:10 методом перколяции. Действующие вещества – алкалоиды. Применяется как спазмолитическое средство.

Настойка ландыша (Tinctura Convallariae) – готовится из травы ландыша майского на 70% этаноле 1:10 методом перколяции. Содержит сердечные гликозиды, применяется как кардиотоническое средство.

Настойка женьшеня (Tinctura Ginseng) – готовится из корней на 70% этаноле 1:10 методом мацерации. Содержит сапонины тетрациклические, применяется как средство, тонизирующее ЦНС.

Настойка зверобоя (Tinctura Hyperici) – готовится из травы зверобоя на 40% этаноле методом перколяции 1:5. Содержит полифенолы, флавоноиды. Применяется для лечения гингивитов и стоматитов.

Настойка мяты (Tinctura Menthae) – готовится из листьев мяты перечной на 90% этаноле 1:20 методом перколяции с добавлением 5% мятного масла. Содержит эфирное масло, применяется для улучшения пищеварения, при тошноте.

Настойка валерианы (Tinctura Valerianae) – готовится из корней и корневищ валерианы на 70% этаноле методом перколяции. Содержит эфирное масло, валериановую кислоту, применяется как успокаивающее средство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных