Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биогенные стимуляторы




Биогенные стимуляторы - это вещества, образующиеся в изолированных тканях животных и растений, которые находятся в условиях, неблагоприятных для их существования: для тканей животного происхождения - это пониженная температура, для растительных - пониженная температура и темнота. В клетках тканей происходят биохимические изменения, в результате которых вырабатываются и накапливаются вещества, способные поддерживать жизненные процессы. Появление этих веществ рассматривают как результат адаптации тканей к условиям среды.

Применение препаратов биогенных стимуляторов лежит в основе тканевой терапии - метода лечения, предложенного акад. В.П. Филатовым. Идея тканевой терапии возникла в 1933 г. при разработке проблемы пересадки роговицы для восстановления зрения. Окончательно учение В.П. Филатова о биогенных стимуляторах возникло в 1956 г. В процессе развития учения о биогенных стимуляторах было установлено, что эти вещества могут возникнуть не только в изолированных тканях, но и в живом организме в период его адаптации к неблагоприятным условиям, например, при облучении, травмах, воспалительных процессах, интенсивной мышечной работе и т.д.

Химическая природа стимуляторов изучена недостаточно. Ранее считали, что основными действующими веществами тканевых препаратов являются белок и полипептиды. Однако позднее было установлено, что после удаления белков из консервированных тканей активность препарата не снижается. В дальнейшем было установлено, что наибольшей активностью обладает кислотная фракция тканевых вытяжек. В кислотной фракции идентифицированы дикарбоновые, трикарбоновые и оксикислоты жирного ряда, непредельные ароматические и фенолокислоты, аминокислоты.

Главная роль принадлежит, вероятно, дикарбоновым кислотам, так как наиболее эффективны вытяжки, в состав которых входят яблочная, лимонная, янтарная и винная кислоты. Эффективность вытяжек определяют и микроэлементы. Таким образом, биогенные стимуляторы содержат комплекс биологически активных веществ, которые вызывают активацию различных защитных (главным образом ферментных) систем организма, нормализацию гормональных функций, процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Применяют препараты биогенных стимуляторов с лечебной целью в комплексе со специфическими лекарственными средствами, а также для повышения резистентности организма. Используют их в офтальмологии, а также при некоторых заболеваниях в гинекологии, дерматологии, терапии, хирургии, неврологии. Свойство биогенных стимуляторов активизировать ферментные и эндокринные системы используется в гериатрии.

Эти препараты апирогенны, не кумулируют в организме, не обладают анафилактогенным, аллергизирующим свойствами, не вызывая привыкания и сенсибилизации. Установлена их полная безвредность, отсутствие тератогенных и эмбриотоксических свойств.

Применяют тканевые препараты местно, внутрь и парентерально. К биогенным стимуляторам, применяемым в медицинской практике, относятся препараты, получаемые:

1. Из растений (экстракт алоэ - extractum Aloe, биосед - Biosedum);

2. Из тканей животных (взвесь и экстракт плаценты);

3. Из лиманных и морских грязей (ФИБС, пелоидодистиллят для инъекций, гумизоль. Fibs pro injectionibus, Humisolum);

4. Из торфа (торфот - Torfotum).

Кроме перечисленных к группе биогенных препаратов относят:

Румалон (Rumalonum) - препарат содержащий экстракт из хрящей молодых животных и экстракт костного мозга. Применяют при заболеваниях суставов (артрозы, спондилезы и др.)

Сок каланхоэ (Siccus Kalanchoes). Сок из свежих листьев и зеленой части стеблей растения каланхоэ. Препарат оказывает местное противовоспалительное действие, стимулирует заживление ран.

Апилак (Apilacum) - сухое вещество нативного пчелиного маточного молочка (секрета аллотрофических желез рабочих пчел). Применяют как тонизирующее средство при гипертонии, при невротических расстройствах, при гипертрофии у детей грудного и раннего возраста.

Цветочная пыльца - содержит в большом количестве все основные аминокислоты, витамины, 25 минеральных веществ. Синтетическое применение пыльцы усиливает защитные свойства организма, способствует излечению ряда заболеваний ЖКТ и анемии.

Прополис (пчелиный клей) - Используется пчелами для покрытия стенок ульев, укрепления сот. В состав прополиса входят смесь смол, эфирных масел, много различных флаваноидов. Применяют для лечения ран и ожогов (в виде мази), для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта, горла и некоторых кожных и грибковых заболеваниях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных