Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Препараты из свежих растений




Галеновые и новогаленовые препараты обычно приготовляют из высушенных лекарственных растений. Однако высушенные лекарственные растения по содержанию и качественному составу биологически активных веществ неравноценны свежесобранным и содержат комплекс БАВ, входящих в состав лекарственного сырья в наиболее естественном их состоянии. В ряде случаев целесообразно использовать препараты из свежих растений, так как они обладают большей активностью, чем соответствующие препараты из высушенного сырья. В процессе сушки и хранения сырья в ряде случаев происходят качественные и количественные изменения в составе действующих веществ. Следует отметить недостатки препаратов из свежих растений:

1. Трудность переработки больших объемов сырья, его хранения и транспортировки.

2. Отдаленность фармзаводов от места заготовки сырья.

Для современных препаратов из свежих растений можно выделить две группы:

1. Соки

2. Извлечения.

Соки свежих растений могут быть натуральными и сгущенными. Извлечения из свежих растений могут быть типа настоек или экстрактов разной концентрации.

Соки растений

Институтом фармакохимии АН Грузинской ССР разработана технология соков из ряда растений. Свежесобранное растительное сырье измельчают и полученную кашицу прессуют под высоким давлением на гидравлических прессах. Если сырье бедно соками, то до его прессования его мацерируют этанолом. К отжатому соку немедленно добавляют этанол, для консервации, обычно на 85 частей сока 15 частей 95% этанола. Для некоторых препаратов его количество увеличивают до 20-40 частей. В качестве стабилизаторов используют хлорбутанолгидрат или натрия метабисульфит. Очищают соки отстаиванием при температуре не выше 80С и последующим фильтрованием. Иногда применяют термическую обработку, в основном для соков, богатых ферментами, пектиновыми, белковыми, слизистыми веществами. Сок быстро нагревают до температуры не выше 800С, выдерживают в этом режиме 30 мин и быстро охлаждают в проточной воде. При этом происходит инактивация ферментов и свертывание белковых веществ. Денатурированию последних способствует добавление спирта. Выпавший хлопьевидный осадок отделяют центрифугированием. Стандартизируют по содержанию действующих веществ и содержанию этанола.

Несгущенные соки

Сок подорожника (Succus Plantaginis) смесь равных объемов сока свежих листьев подорожника большого и свежей надземной части подорожника блошного. Применяется при гастритах и хронических колитах.

Сок алоэ (Succus Aloes). Получают из листьев алоэ древовидного. Применяется наружно при лечении гнойных ран, ожогов и воспалительных заболеваний кожи, хронических запорах и гастритах.

Сок каланхоэ (см. ранее)

Сгущенные соки

Экстракт клюквы (Extractum Oxycocci). Получают сгущением перебродившего сока ягод клюквы. Применяется как вкусовое средство при лихорадочных состояниях. В последнее время разработаны методики получения сухих соков: сок чистотела (Succus Chelidonii majus), сок белокочанной капусты.

Органопрепараты

Лекарственные препараты, получаемые из органов и тканей животных, относятся к группе органопрепаратов.

Органопрепараты играют важную роль при лечении нарушений функционирования гормональных и ферментных систем организма. В заместительной фармакотерапии они выступают в качестве физиологических стимуляторов при лечении гипофункции той или иной железы внутренней секреции и других органов человека. В зависимости от природы биологически активных веществ, входящих в состав органопрепаратов различают:

n препараты ферментов;

n препараты гормонов;

n препараты неспецифического действия.

Органопрепараты можно также делить на группы в зависимости от того органа, из которого получается данный препарат (препараты печени, надпочечников, поджелудочной железы, легких, семенников, стекловидного тела). По технологическому принципу препараты классифицируются на три группы:

1. Освобожденные от жира, измельченные и высушенные отдельные органы животных (холензии, адиурекрин, тиреоидин).

2. Органотерапевтические препараты, предназначенные для внутреннего применения, содержащие частично очищенный комплекс биологически активных веществ (пепсин, панкреатин).

3. Препараты для парентерального введения, полученные экстрагированием сырья животного происхождения и максимальноочищенные от балластных (АТФ, лидаза, инсулин).

Требования, предъявляемые к сырью для получения органопрепаратов:

Для получения высокоактивных органотерапевтических веществ необходимо использовать животных, органы которых наиболее обогащены биологически активными веществами.

Для минимального сокращения разрыва между этапами получения сырья и его переработки производство медицинских препаратов, как правило, сосредоточено на территории мясокомбинатов. При этом с туш сразу же отделяют нужные железы, органы и ткани и отправляют их на производство.

Для обеспечения беспрерывной работы цехов по получению медицинских препаратов, животный материал подвергают замораживанию при температуре от -8 до 120С, в ряде случаев до -400С (криоконсервирование).

Метод производства






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных