Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ускорение процессов экстрагирования лекарственного сырья




Несмотря на бурное развитие производства синтетических лекарственных препаратов, большинство биологически активных веществ получают из природного сырья растительного или животного происхождения. Так по данным работы [49], на долю препаратов растительного происхождения приходится до 77% сердечных, 72-75% отхаркивающих и желудочных средств.

Выделение биологически активных веществ - экстрагирование, является в настоящее время наиболее сложной и трудоемкой задачей, решаемой в условиях крупных производств с помощью специализированного оборудования, и практически неразрешимой в домашних условиях.

Как показывают многочисленные исследования [50 - 55], из природного сырья растительного и животного происхождения можно извлекать практически все известные соединения, производимые растениями.

При использовании электронного фитомиксера "АЛЁНА" с сокращением длительности процесса в 10...100 раз извлекаются флавоноиды, дубильные вещества, фенолгликозиды, связанные кумарины, фенолкарбоновые кислоты и др. Кинетика ультразвуковой экстракции биологически активных веществ зависит от их принадлежности к определенной химической группе, а степень извлечения растет в ряду: масла, алкалоиды, фуранохромоны, сееквитерпены, фловоноиды, сапонины, таниды, гликозиды, ириноиды.

При этом наблюдается не только ускорение процессов во времени, но и увеличение, по сравнению с другими способами экстрагирования, выхода биологически активного вещества, в том числе [52] розового и облепихового масел на 10...15%, саланидина из ростков картофеля на 30%, атропина на 18...25%, валериановой кислоты на 20%, платифиллина на 15%, фуранахромонов на 30%, кверцетина на 47%, эргостеина на 45...60%, урсоловой кислоты на 10%, тартроновой кислоты из мезги сырой капусты на 35% [24].

Ультразвуковой способ извлечения биологически активных веществ экономически выгоден в промышленном производстве, не имеет альтернативы в домашнем производстве, а получаемые препараты отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи [24]. Практическое применение фитомиксера "АЛЁНА" для экстрагирования различных активных веществ требует разработки конкретных регламентов для серийного производства. В домашних условиях, для производства настоев и экстрактов, необходимо учитывать общие требования, излагаемые далее.

1. При экстрагировании растительного сырья обычно приходится использовать высушенные материалы. Поэтому на первом этапе экстрагирования необходимо замочить растительное сырье. Обычно по регламенту на замачивание тратится до 5...10 часов.

Ультразвуковые колебания позволяют значительно сократить время замачивания. Так, если для измельченной травы горицвета, чабреца, пустырника время оптимального набухания в обычных условиях 2 часа, а для корневищ валерианы, синюхи, девясила, аира и других видов сырья оно равно 6...8 часов, то при использовании фитомиксера "АЛЕНА" достаточно 30 минут замачивания и всего лишь 10 минут ультразвукового воздействия. При этом сырье полностью набухает.

2. Прежде чем приступить к ультразвуковому экстрагированию необходимо обеспечить необходимую дисперсность исходного сырья. При использовании в качестве исходного сырья травы растений, имеющих тонкую рыхлую листовую пластинку с мягкими оболочками и большим количеством путепроводящих тканей, межклеточных пространств, размер частиц не играет существенной роли и может колебаться от 2 до 8 мм.

Типичными примерами такого растительного сырья являются трава ландыша, полынь горькая, листья мяты перечной, зверобоя, красавки, наперстянки, горицвета, цельнолистника, тысячалистника, цветы ромашки аптечной, ноготков и др. Такое сырье набухает под действием ультразвука в течении нескольких минут.

Для экстрагирования сырья с одеревеневшими клетками плотной структуры размер частиц должен быть гораздо меньше. Оптимальный выход биологически активных веществ при использовании ультразвука для экстрагирования корней или корневищ чемерицы, женьшеня, стальника, радиолы, заманихи, шароплодки, красавки, кермека, валерианы, лопуха, крестовника и др., наблюдается при размере частиц 0,25 - 1,0 мм.

Оптимальный размер частиц для экстрагирования коры обвойника, дуба, крушины, плодов соборы, боярышника, кожуры граната составляет 0,5 - 1,5 мм.

3. После выбора сырья и его измельчения необходимо выбрать жидкость, в которой будет осуществляться экстрагирование. В данном случае особых ограничений на использование различных растворителей не существует. Если экстрагент не взрывоопасен, не разлагается - то такой экстрагент можно использовать. Наилучшие результаты по экстрагированию получены при использовании спиртово-водных смесей. Для выявления различий в эффективности ультразвукового экстрагирования в воде и спиртово-водной (70%) смеси рассмотрим результаты выделения сердечных гликозидов из травы наперстянки [24], приведенные в таблице 6.8.

Таблица 6. 8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных