Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль случайности, индетерминизм




В реальном мире динамические законы необходимости не просто действуют в сочетании с законами случайности, но сама необходимость может подчиняться «функциям распределения» (например, Максвелла или Больцмана) или носить вероятностный характер. Статистические законы нельзя вывести на основе законов детерминированности, как это считали физики XIX века.

Илья Пригожин и Изабелла Стенгерс в книге «Порядок из хаоса» говорят о драматичности всей истории поисков рационального объяснения мира. Амбиции и притязания рационалистов полностью разбились о реалии мира: «Всюду, куда ни посмотри, обнаруживается эволюция, разнообразие форм и неустойчивости… такая картина наблюдается на всех уровнях — в области элементарных частиц, в биологии и в астрофизике с ее расширяющейся Вселенной и образованием черных дыр. Весьма примечательно, что неожиданная сложность, обнаруженная в природе, привела не к замедлению прогресса науки, а, наоборот, способствовала появлению новых концептуальных структур, которые ныне представляются существенными для нашего понимания физического мира — мира, частью которого мы являемся».

Развитие науки удостоверило, что фундаментальные процессы, которые было принято считать детерминированными и обратимыми, в лучшем случае, отвечают предельным ситуациям, тогда как реальность в целом так или иначе связана со случайностью, необратимостью, неравновесностью, флуктуациями и бифуркациями. Материя — не пассивная субстанция, описываемая в рамках механистической картины мира, но ей также свойственна спонтанная активность.

«Следует подчеркнуть, что вблизи точек бифуркации в системах наблюдаются значительные флуктуации. Такие системы как бы "колеблются" перед выбором одного из нескольких путей эволюции, и знаменитый закон больших чисел, если понимать его как обычно, перестает действовать. Небольшая флуктуация может послужить началом эволюции в совершенно новом направлении, которое резко изменит все поведение макроскопической системы. Неизбежно напрашивается аналогия с социальными явлениями и даже с историей» *. (* Автор цитирует книгу И. Пригожина и И. Стенгерс «Порядок из хаоса»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных