Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квантовое состояние




В квантовой теории понятие «состояние» играет более важную роль, чем понятие «объект», точно так же, как вероятность события заменяет понятия координаты и импульса («определенности» или «заданности» «объекта»). Место определенности в квантовой теории занимают связи между частью и целым, обмен энергией и информацией, взаимные переходы непроявленного квантового и наблюдаемого классического миров.

Понятие «состояние» в квантовой физике не следует отождествлять с полем, волной или вообще состоянием реального материального объекта. Квантовое «состояние» выходит за пределы привычной «объективной реальности» и является нелокальным состоянием, расширяющим реальность до уровня, ранее «схваченного» мистикой, магией или эзотерией.

Это понятие в равной мере относится к квантовым процессам и к деятельности сознания, способного функционировать на различных уровнях реальности. Тем самым через понятие «состояние» квантовая теория включает сознание в физический мир, связывает воедино изменение квантовых состояний с измененными состояниями сознания. Смене квантовых состояний можно поставить в соответствие различные акты расширения сознания до разных уровней реальности вплоть до Пустоты, Ничто.

Понятия «квантовое состояние» или «квантовая система» означают, что для их описания применяют методы квантовой теории, то есть «волновую функцию, «вектор состояния» или так называемую «матрицу плотности».

Кстати, вектору состояния, описываемому квантовой теорией, можно поставить в соответствие расширение сознания в психологии и мистике. В обоих случаях можно также говорить об изменении энергетических состояний квантового объекта или уровней сознания, но при этом само понятие «энергии» также расширяется до области «тонких миров» или квантовой запутанности на тонких уровнях реальности.

Наличие широкого спектра «неклассических» реальностей делает неприменимым перенос классического понятия «состояние» материальной частицы или тела на квантовую реальность, которая в запутанных состояниях трансформируется в Пустоту, Ничто. Именно с этим обстоятельством связаны многочисленные неправильные интерпретации понятия «состояния», привязывающие его к символам или математическим приемам (Д. Бом, И. фон Нейман), к квантовым ансамблям или совокупности систем частиц (А. Эйнштейн, Д. И. Блохинцев) или к «объективным» возможностям обнаружения определенных значений физических величин (В. А. Фок).

Здесь надо учитывать точку зрения, согласно которой не состояние объекта задается характеристиками, а характеристики определяются его состоянием (А. Л. Симанов), то есть свойства видимых объектов формируются на иных уровнях реальности — реальности невидимой, непроявленной.

Квантовое понятие «состояния» кардинально меняет привычные представлений о реальности, включая в рассмотрение нелокальные запутанные состояния, воистину являющиеся «мистическими» для классической физики. Продвинутые физики прямо заявляют, что пришла пора «честно признаться в том, что окружающая Реальность гораздо шире, полнее и глубже не только классической физики, но и вообще любых наших теоретических моделей и представлений о Реальности». Отсюда непосредственно следует вывод, что квантовая система может находиться в «сверхъестественных», трансцендентных (запредельных, непроявленных) состояниях, немыслимых с точки зрения привычного классического подхода.

Квантовая теория полностью разрушила то, что мы именуем очевидностью или здравым смыслом. Она фактически ликвидировала понятие локальности объекта, то есть его фиксированного местоположения и вещественного состояния. Оказалось, что квантовый объект может находиться в нескольких состояниях одновременно, а его локальность вообще не имеет смысла.

Смешанные состояния квантовой системы описываются матрицей плотности, характеризующей вероятности различных исходов экспериментальных измерений. В каждой ячейке матрице плотности находится величина, характеризующая плотность распределения вероятности различных состояний системы. Иными словами, матрица плотности содержит всю информацию о системе и ее корреляциях с окружением.

В реальности квантовый объект может находиться одновременно в нескольких состояниях, то есть имеет место квантовая суперпозиция нескольких состояний друг на друга. Например, один и тот же квантовый объект способен проходить одновременно через две щели в непрозрачном экране, то есть ведет себя так, как в классической физике могут вести себя лишь разные объекты. На языке квантовой теории говорят, что частица, проходящая через одну щель — это одно ее состояние, а через вторую щель — другое состояние, что абсолютно немыслимо с пресловутой позиции здравого смысла. Но в эксперименте действительно наблюдается суперпозиция этих состояний! Иными словами, в реальности квантовая частица одновременно проходит через две щели! И это — узловой и принципиальный момент для понимания квантовой картины мира.

Если бы мы имели возможность бесприборной визуализации квантового объекта, то его переход из классического в квантовое состояние сопровождался бы либо исчезновением, либо интерференцией разных состояний, как это имеет место в случае электрона!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных