Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разные уровни реальности




Можно сказать, что классическая физика имеет дело с «проявленной» реальностью, а квантовая — с более глубокой и фундаментальной реальностью, из которой всё проистекает. На языке мистики можно сказать, что ситуация подобна эйдосам Платона или материализующимся духовным сущностям. В этом смысле переход из классической физики к квантовой в чем-то напоминает мистическую манифестацию Духа.

Иными словами, видимый материальный мир и его законы — это только верхний или поверхностный срез реальности, описываемый классической физикой. Этот мир составляет лишь малую часть совокупной квантовой реальности, на которую не распространяются многие законы материального мира, в том числе законы сохранения, причины и следствия, а также понятия времени и пространства.

Мы видим, что различная степень запутанности квантовой системы позволяет говорить о разных уровнях реальности, а в сложных системах — о их совмещении. При этом может меняться метрика соответствующих пространств и действующих в разных реальностях законов природы.

Вот как описывает такого рода процессы С. И. Доронин: «Происходит переход… выделенного объекта с одного уровня реальности на другой. Это не просто “альтернативные” варианты привычной для нас реальности, а именно другие уровни. Это другие пространства состояний со своей пространственно-временной метрикой. Это более тонкие “призрачные” миры с более высокой мерой квантовой запутанности, со своими “тонкими” объектами и своими взаимодействиями между ними. Это пространства состояний, которые в нашем мире соответствует квантовым ореолам, окружающим плотные тела. И эти тонкие объекты не могут восприниматься классическими приборами (в том числе нашими обычными органами восприятия) и не могут быть описаны классической физикой, хотя они и существуют рядом с нами, точнее, они “пронизывают” наш мир. Примером двухсоставной замкнутой системы являются человек и окружающая его Вселенная. Такая система уже не является смесью и пребывает в суперпозиционном состоянии, то есть каждый из нас находится в запутанном состоянии со всем окружающим миром. В этом состоянии, наряду с классическими корреляциями (ответственными за формирование предметного мира), существуют квантовые корреляции (ответственные за “чудеса” в предметном мире), и возникает принципиальная, теоретически обоснованная возможность дистиллировать запутанность с помощью упомянутого выше процесса очищения (рекогеренции, [дематериализации])… Квантовая запутанность с ее “волшебными” свойствами — магия, которая буквально разлита вокруг всех нас, ею пропитано всё, она, как говорится, “на кончиках наших пальцев”, нужны лишь желание ею воспользоваться и некоторые усилия».

Измененные состояния сознания, инициации, просветления, епифании, о которых говорят мистики и психологи, — как раз и являются инструментами «очищения запутанности», или рематериализации невидимых миров. В физике такой процесс происходит в сложнейших физических системах, в сознании человека — спонтанно или с помощью духовных практик.

Реальность Ничто

С точки зрения квантовой теории, мир в целом, будучи единственной замкнутой системой, вне которой ничего нет, находится в состоянии божественной чистоты, что на языке той же теории означает, что он нематериален, нелокален и находится вне времени и пространства. Иными словами, с позиции вне этого мира он — Пустота, Чистота, Небытие, Ничто. Можно сказать по-иному: известный человеку изначально классический мир со всеми объектами и взаимодействиями возник из нелокального (не имеющего пространственно-временной привязки) источника реальности в результате неизвестного процесса, в теологии именуемого «Божественным толчком». Иными словами, материальный мир — только срез чего-то более глубокого и полного, он производен от идеальной квантовой реальности, которая гораздо богаче и шире. Последнее подтверждает то, что издавна чувствовали величайшие мистики: всеобъемлющая и целостная мировая Пустота содержит в себе всю невообразимую полноту материального (проявленного) и иных миров. Условно Пустоте можно говорить как о едином и вневременном информационном поле, содержащем в себе информацию о всех уровнях реальности.

Очень важное замечание: тот уровень реальности, на котором пребывают материя и весь тварный мир — лишь одна из ступеней иерархии, которую проходит наше тело-душа-дух.

Вместо материального мира как единственной реальности, квантовая теория предлагает концепцию совокупности квантовых миров с разной мерой квантовой запутанности и с качественно различной энергией. Новая парадигма единой многоуровневой реальности открывает головокружительные, поистине божественные глубины мироустройства, опровергающие самого Альберта Эйнштейна: Бог не просто играет в кости, но делает это виртуозно и выше самого изощренного понимания Его космической игры.

Если говорить о совокупной реальности, то это будет суперпозиция всех существующих состояний с их энергетическими уровнями, находящимися в запутанном состоянии между собой.

Сказанное означает, что существует принципиальная, хотя далекая от физического понимания, возможность «запредельных» реальностей, прорывающихся в нашу и представляющихся в ней в виде необъяснимых «чудес» — мистических феноменов, все еще отвергаемых наукой и кажущихся поэтому «сверхъестественными».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных