Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неклассичность сознания




Человеческое сознание «неклассично» в силу рассмотренной выше многослойности, а также «взаимодополнительности» психики и реальности. Сознание действительно носит сложный характер, будучи изначально адекватно многослойной реальности и многозначности языка. Большая часть сознания вообще не может быть вербализована, то есть выражена средствами обыденного языка. По словам Людвига Витгенштейна, «в самом деле, существует невысказываемое. Оно показывает себя, это — мистическое».

«Квантовость» нашего сознания состоит в том, что мы видим вне себя лишь те структуры, с которыми сознание наиболее интенсивно взаимодействует. Постичь тонкие психические состояния способен лишь «квантовый» наблюдатель, способный слиться с Миром.

Квантовая теория вполне применима к объяснению как двуединой природы мира (сознание-бытие), так и двойственной природы человека (дух-тело). Это связано с тем, что матрица плотности состояний разложима на две составляющие, одна из которых постоянна и не зависит от внешних влияний (вечная и неизменная), а вторая, переменная и динамическая, — определяется параметрами квантовой системы.

С позиции квантовой теории именно первая составляющая (максимально перепутанное состояние) носит базовый, основополагающий, миропорождающий характер, тогда как вторая — производна, вторична. Это как бы динамическая оболочка, отражающая изменения, происходящие с системой. На языке мистики можно говорить о первичности сознания и вторичности материи, эйдосе и телосе, идеальной «Ядре или Оси Мира» и «оболочке» в виде материи, посредством которой система реализует то или иное потенциальное состояние ядра, духа, а при наличии окружения может с ним взаимодействовать.

Квантовая теория манифестирует единство этих двух качественно различных составляющих системы, а если говорить о сознании, то — единство духа и тела в системе, обладающей сознанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных