Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЗНАНИЕ ТВОРИТ БЫТИЕ




Свидетельствует Альберт Великий: «Человеческой душе присуща определенная способность изменять вещи… Когда душу человека охватывает сильная страсть любого рода, то, и это можно доказать экспериментальным путем, она [страсть] подчиняет вещи [магическим] образом и изменяет так, как ей угодно».

Человеческое сознание творит бытие в том смысле, что создает «объекты» в ходе взаимодействия с ними. Видимый мир вторичен не потому, что производен от сознания или отражает наши собственные качества, но потому что для нас важно не то, что можно увидеть, но то, что возникает в процессе взаимодействия-понимания.

Человек тем развитее и интереснее, чем меньше зависит от внешних влияний и чем более глубокие уровни реальности ему доступны. С позиции квантовой теории наше взаимоотношение с миром еще глубже: каждый из нас является не просто Наблюдателем, но принимает участие в творении Мира. Вселенная существует как сама по себе, так и благодаря нам как соучастникам творения!

Можно привести огромное количество примеров влияния сознания на вероятность событий, а также на изменение материальной реальности. Телекинез, полтергейст, сильная воля — примеры воздействия сознания на материальные объекты. Укажу также на психокинетический эффект — влияние наблюдателя на падение игральных костей. Многими экспериментами показано, что положительные результаты получаются независимо от удаленности угадывающего от места эксперимента, а угадывание возможно как до, так и после перетасовки карт или бросания костей, что одновременно подтверждает существование предвидения.

К. Г. Юнг статистически проанализировал эксперименты с угадыванием одной из 25 карт Рейна с различными символами и выяснил три обстоятельства:

— число угадываний, как правило, превышает среднестатистическое;

— результаты не зависят от расстояния;

— результаты зависят от интереса и энтузиазма исполнителей.

Надо иметь в виду, что многие подавленные сознанием страхи, желания, архетипы действительно способны «материализоваться»: вероятность тех или иных событий, согласно квантовой теории, пропорциональна нашим устремлениям, интенциям. Возможно, многие мистические феномены и знамения имеют рекогерентный характер. Скажем, полтергейсты и другие паранормальные явления часто происходят вокруг людей с неуравновешенной психикой, в особенности — подростков.

Мироточение икон — еще один пример материализации желаний. Это явление редко встречается в спокойные времена, но количество мироточащих икон резко увеличивается во время бурных событий психического мира.

Я давно думаю об эксперименте по ментальному влиянию экстрасенсов на период радиоактивного распада. Частично такой эксперимент уже поставлен: оказывается, механизм, управляемый радиоактивным источником и служащий для статистически равновероятного заполнения маленькими шариками приемников, дает сбой под влиянием ментальных воздействий сильных экстрасенсов: вероятность попадания шариков в один из приемников, указанный экстрасенсом, несколько возрастает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных