Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Априорное отригщние чудес




Во-первых, на каком основании мы отвергаем реальность чудес, если только не на предубеждении, что их попросту не бывает? Ни история, ни естествознание, ни ка-кая-либо другая дисциплина не может без всякого исследования отвергать чудеса. Само утверждение, что чудеса противоречат законам природы и, следовательно, невозможны, основано на неверной аргументации и поэтому не может априорно исключать чудеса[119].

Современная наука уже не может постулировать абсолюты, априорно исключающие вероятностные события, хотя в прошлом это часто считалось возможным. В каждом отдельном случае можно говорить только о вероятностях. Что еще важнее, правильное использование индуктивной методологии требует вначале изучить все свидетельства и лишь затем делать выводы. Соответственно, такой подход используется не только в физике, но и в юриспруденции, медицине, уголовном судопроизводстве, журналистике. Историки тоже расследуют известные факты, чтобы определить, происходило ли событие на самом деле[120].

Как отмечает бывший оксфордский преподаватель Уильям Уонд, нет научных оснований отрицать вероятность события, пока не проведено исследование. Априорное отрицание вероятности недопустимо, даже если нам не нравится вывод, на который указывают факты. Выводы должны основываться на имеющихся доказательствах[121].

Если же чудеса нельзя отрицать без предварительного исследования, то на каком основании мы признаем одну часть евангельских повествований и отвергаем другую? Такая избирательность представляется произвольной, если нет объективного критерия, определяющего выбор.

Поэтому заключения, сделанные прежде изучения фактов или вопреки им, являются неисторическими и ненаучными. Априорное исключение возможности чудес не имеет под собой оснований. Мы должны сначала исследовать свидетельства и только потом делать выводы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных