Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утверждения Иисуса о Своем Божестве




В-четвертых, даже если божественный Мессия не соответствовал ожиданиям евреев первого века, существуют веские причины, по которым Иисус говорил именно то, на что указывают свидетельства. Если Он действительно был Богом, то Он, скорее всего, пытался исправить мессианские представления евреев первого века. И если Он действительно воскрес из мертвых, то Его Воскресение подразумевает по крайней мере возможность подтверждения Его слов. Проверка учений Иисуса выходит за рамки данной книги, но если будет доказано, что Воскресение – это исторический факт, то подобные утверждения уже нельзя будет оставить без внимания[187]. Тогда тезис Шонфилда обернется против него же.

В любом случае, тезис Шонфилда (и всех, кто утверждает, что учения Иисуса подверглись изменениям) несостоятелен. Особенно это касается тех гипотез, которые отвергают Евангелия, потому что вывод в этих случаях становится безосновательным. Аргумент оказывается круговым, поскольку предполагается, что взгляды Иисуса не отличались от взглядов евреев первого века, хотя именно это и требовалось бы доказать. Аргумент о предполагаемом заговоре римских христиан тоже неприемлем, так как нет доказательств, что Иисус не говорил о Своем божестве. Напротив, Евангелия содержат много свидетельств того, что Он действительно этому учил.

Если отвергаются Евангелия, то практически не остается оснований для отрицания традиционного христианского свидетельства об Иисусе, и получается аргумент по кругу. Если же Евангельские тексты принимаются, то мы сталкиваемся с заявлениями Иисуса о Его Божестве. Кроме того, тезис Шонфилда опровергается ясным учением Павла о божестве Иисуса, а также вероятным подтверждением слов Иисуса – это подтверждение станет возможным, если удастся доказать, что Воскресение было историческим фактом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных