Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Канонические Евангелия появились раньте




Во-первых, даже с точки зрения одного лишь временного фактора, четыре канонических Евангелия появились гораздо раньше, чем их гностические аналоги. Самые ранние гностические евангелия датируются примерно 140-200 гг.н.э. (см. ниже примечания к «Евангелию от Фомы»), тогда как канонические Евангелия датируются 65-100 гг. н. э.– то есть разница составляет в среднем 75-100 лет. Хотя не исключено, что гностические тексты включают более ранний материал, достоверно известно, что Евангелия содержат предания, предшествовавшие их написанию.

Таким образом, хотя Пейджелс и другие утверждают, что разные евангелия находились в обращении одновременно и предлагали верующим диаметрально противоположные убеждения[232], факты указывают на то, что эти две группы текстов не занимали одинаковое положение. Уже то, что канонические Евангелия были написаны десятилетиями раньше, служит по крайней мере предварительным указанием на их больший авторитет.

Один из ученых, соглашающихся с этой оценкой, – О. К. Эдварде. Говоря о тезисе Пейджелс, он отмечает: «Именно в историческом аспекте я нахожу ее сочинение наиболее неудовлетворительным. Например, она нигде не упоминает, что основные представления об Иисусе, изложенные в новозаветных Евангелиях, появились не одновременно с гностическими интерпретациями, но опережали их по меньшей мере на полвека. Новозаветные и гностические реконструкции никак не могли пользоваться одинаковым признанием»[233].

Исследователь Нового Завета Джозеф Ф. Фитцмайер высказывает схожую критику: «Вновь и вновь она упускает из виду почти целое столетие существования христианства, когда этих «гностических христиан» еще попросту не было»[234].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных