Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь и личность Иисуса




Согласно рассмотренным выше источникам, служение Иисуса, брата Иакова (Флавий), было географически сосредоточено в Палестине (Тацит, Лукиан, «Акты Пилата»). Иисус был известен Своей мудростью, праведностью и добродетельной жизнью (Флавий, Мара бар-Серапион). Сообщалось, что Он совершал чудеса («Акты Пилата») и делал предсказания, которые впоследствии сбывались (Флегонт, ср. Флавий). В результате Своего служения Он приобрел многих последователей – как среди евреев, так и среди язычников (Флавий, Талмуд).

Среди рассмотренных нами источников больше всего рассуждений о личности Иисуса содержится в гностических сочинениях. В них рассказывается, как однажды Иисус спросил Своих учеников, кем они считают Его («Евангелие от Фомы»). В ответ звучали разные ответы, но в целом эти сочинения сходятся в том, что Иисус был и Богом, и человеком. Хотя Он был человеком из плоти и крови («Евангелие истины», «Послание к Регину»), о чем свидетельствует титул «Сын человека» («Евангелие от Фомы»), сказано также, что Он был Сыном Божьим («Послание к Регину», «Евангелие истины», «Евангелие от Фомы»), Словом («Евангелие от Фомы») и «всем» («Евангелие от Фомы»).

Как отмечалось выше, гностические сочинения предсгав-ляютсобой несколько сомнительные источники информации об историческом Иисусе, так как они были написаны сравнительно поздно и носят богословский характер. Однако некоторые секулярные источники, упоминающие исторического Иисуса, сообщают аналогичные сведения: что Иисусу поклонялись как Божеству (Плиний, Лукиан), а некоторые верили в Его мессианство (Флавий) и даже называли Его «Царем» (Мара бар-Серапион). По крайней мере, то, что некоторые люди придерживались таких воззрений, можно считать задокументированным историческим фактом.

 

Учение Иисуса

Среди некоторых древних авторов наблюдается интересная тенденция: представлять Иисуса мудрецом, распространявшим некое особенное учение (Лукиан, Мара бар-Серапион, ср. «Евангелие от Фомы»). Лукиан перечисляет некоторые особенности учения Иисуса: необходимость обращения, важность веры и послушания, братство всех верующих, требование оставить богов других религиозных систем и поклоняться Ему – все это либо входило в Его учение, либо непосредственно вытекало из него. Кроме того, можно сделать вывод, что вера христиан в бессмертие и их бесстрашие перед лицом смерти, о чем пишет Лукиан, также опирались на учение Иисуса.

Плиний упоминает о клятве христиан не совершать неправедные дела. В основе этой клятвы лежали, по всей видимости, предупреждения Иисуса против греха. В «Евангелии истины» добавляется, что Иисус наставлял Своих слушателей об Отце, и что Иисус осознавал: Его смерть может дать жизнь многим.

 

Смерть Иисуса

Иудейские старейшины считали, что Иисус был виновен в вероотступничестве, что Он совращал Израиль (Талмуд, ср. «Апокриф Иоанна»). Поэтому иудеи отправили гонца, который провозглашал, что Иисус будет побит камнями за лжеучение, и призывал желающих вступиться за Него. Но никто не встал на Его защиту (Талмуд).

Подвергнувшись гонениям («Евангелие истины») из-за Своего учения (Лукиан), Иисус был казнен («Евангелие от Фомы», «Послание к Регину»). Он умер по приговору римского прокуратора Понтия Пилата (Тацит), который распял Его (Флавий, Талмуд, Лукиан, «Евангелие истины», «Акты Пилата») во время правления императора Тиберия (Тацит, Флегонт).

Приводятся даже некоторые подробности распятия. Это событие произошло накануне еврейской Пасхи (Талмуд), и Иисус был прибит к кресту (Флегонт, «Евангелие истины», «Акты Пилата», ср. Тацит), после чего палачи бросали жребий о Его одежде («Акты Пилата»). Были также и природные знамения: тьма, покрывшая землю на три часа в результате солнечного затмения (Талл, Флегонт), и великое землетрясение (Флегонт). Один из авторов (Мара бар-Серапион) утверждает, что Иисус был казнен несправедливо и за это Бог покарал евреев.

 

Воскресение Иисуса

Сообщается, что после смерти Иисуса Его учение вновь распространилось в Иудее (Тацит, ср. Светоний, Плиний). Что привело к новому всплеску и распространению учения Иисуса после Его смерти? Возможно ли, что Он воскрес из мертвых? Приводятся разные ответы. Мара бар-Серапион, например, утверждает, что учение Иисуса продолжило жить в Его учениках.

Согласно «Истории Йешу», ученики собирались украсть тело, поэтому садовник Йегуда перезахоронил его, а затем продал еврейским старейшинам, которые протащили тело по улицам Иерусалима. Иустин Философ и Тертуллиан, напротив, утверждают, что евреи послали специально обученных людей, которые распространяли по Средиземноморью слух, что ученики похитили тело. В самом раннем источнике, Евангелии от Матфея 28:11-15, сказано, что после воскресения Иисуса из мертвых еврейские старейшины подкупили охранников, чтобы те рассказывали, будто ученики похитили тело, хотя это было не так.

Также говорится, что Иисус воскрес из мертвых и после этого явился Своим последователям. Флавий, судя по всему, подразумевает веру учеников в Воскресение Иисуса, отмечая, что свидетели утверждали, будто видели Иисуса живым через три дня после распятия. Флегонт писал о явлениях Иисуса, показывавшего раны от гвоздей в руках и, возможно, другие раны.

О Воскресении Иисуса сообщается прежде всего в «Письме к Регину», но упоминания о Воскресении есть и в «Евангелии истины», и в «Евангелии от Фомы». Воскресший Иисус был прославлен («Апокриф Иоанна», «Евангелие от Фомы»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных