Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные упражнения




1. Стоя. Ноги на ширине плеч или чуть шире. Гиря стоит на полу под ногами. Наклониться, крепко взять за рукоять одной рукой. Распрямляясь, вывести силой гирю на плечо (гиря с внешней стороны запястья). Из этого положения выжать (или вытолкнуть) гирю на прямую руку над головой. Зафиксировать позицию на секунду. Вернуть снаряд сначала на плечо, затем опустить к полу, но, не опуская, начать новый повтор.

2. Попеременное выжимание гирь над головой. В исходном положении (ИП) гири на плечах. Когда одна рука поднимает гирю, вторая - опускает. Корпус следует держать по возможности прямым. Упражнение рассчитано на многоповторное выполнение.

3. Выжимание двух гирь. В ИП гири на плечах. Силой рук (возможна небольшая инерция от туловища) выжать гири на прямые руки над головой. После небольшой паузы опустить снаряды обратно на плечи и сразу же начать новый повтор.

4. Глубокие приседы. Выполняются стоя на скамье. Гири в опущенных руках. Опуститься в глубокий присед с небольшим наклоном туловища вперед. Без паузы подняться. Глубина приседа и специфическое расположение веса позволяют задействовать ягодицы и бицепсы бедер значительно сильнее, чем любой другой вид приседаний.

5. Выпады. Ходьба выпадами. Выполняются с двумя гирями, лежащими на плечах. В обеих разновидностях достаточно сильно включены в работу ягодицы, но при ходьбе общая нагрузка распределяется ближе к передней части бедра, а при обычных выпадах, ближе к задней.

6. Приседания с гирями на плечах. Это упражнение нагружает мышцы более сбалансировано, чем вариант со штангой, а значит, позволяет быстрее прогрессировать. Минус лишь в том, что веса двух гирь скоро не хватит, поэтому придется либо сказочно увеличивать количество повторов, либо отказаться от выполнения этого упражнения.

Упражнения для координации (выполняются по желанию)

1) Доношение. Поднять гирю на вытянутую руку над головой. Не опуская ее, присесть и взять второй рукой еще одну гирю, стоящую на полу. Вставая из приседа, вынести гирю к плечу, затем выжать над головой. После секундной фиксации опустить обе гири на плечи, затем поставить на пол. Выполняется, как правило, в одном повторе, но с максимально возможными весами.

2) Выжимание гири вверх дном. ИП - гиря в опущенной руке. Туловище чуть наклонено вперед. Легким рывком вывести гирю к плечу и удержать дном кверху. Плавно поднять над головой, через секунду опустить обратно к плечу. После этого либо, не переворачивая гирю, делать еще жимы, либо опустить в ИП и выполнить новый повтор из нижнего положения.

3) Жонглирование. Это упражнение можно выполнять в конце любой гиревой тренировки. Наклонившись вперед, взять гирю. Свободную руку опереть о бедро. Качнув гирю между ног, махом вынести ее вперед на прямой руке. Когда гиря окажется на уровне головы, резко отпустить и придать ручке ускорение вниз и от себя. После того, как гиря совершит полный оборот, подхватить ее за ручку и позволить ей по инерции уйти между ног для нового повтора. Обязательно выполнение и второй рукой. После основательной подготовки можно жонглировать двумя раками сразу.

Комбинирование упражнений в систему зависит от конкретных целей и предпочтений атлета. Например, если хватает выносливости, то можно собрать все упражнения в одну тренировку и уменьшить время отдыха между сетами до 40-50 секунд. Наибольший эффект эта схема принесет если чередовать нагрузку на верх и низ тела. В нашем случае, последовательность может быть такой:

№ упражнения Подходы
   
   
   
   
   
   

От подобных тренировок сердечно-сосудистая система будет испытывать колоссальные полезные перегрузки. Легким придется быстро адаптироваться в новых условиях. Это приведет к повышению выносливости и, как следствие, повышению общего тонуса организма, улучшению гормонального статуса и т.п. Жировая прослойка растает прямо на глазах, а мышцы приобретут наполненный вид. В такой системе сплита придется выделять для отдыха в среднем 3-4 дня подряд.

Возможен также вариант разделения тренировок по группам мышц. Например, в первый день нагружается верх тела, затем день или два отдыха. На следующей тренировке - низ тела, и снова сутки отдыха. Таким образом, вся программа уместится в 4-6 дней, в зависимости от скорости вашего восстановления.

Тренировка 1

№ упражнения Подходы
   
   
   

Тренировка 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных