Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор количества повторов и рабочего веса




Число повторов должно подбираться сугубо индивидуально, ведь у всех людей различные физические особенности и предпочтения. Например, если у человека тонкие кости, угловатая фигура, маленькие мышцы, связки, сухожилия (эктоморфный тип сложения), то ему удобнее выполнять свыше 12-15 повторов со средним весом. А вот рекомендуют людям с таким сложением тренироваться предельно тяжело. Это, мол, поможет сгладить недостатки их генетики. Тучным людям (эндоморфам), наоборот, советуют делать больше 15 повторов в сете, а малоповторный тренинг им, якобы, пользы не принесет. В принципе, все верно, только не учитываются моральные аспекты занятий. Ведь не все могут свободно тренироваться в неприятном для себя режиме. А комфорт, иногда, дает более значимые преимущества в интенсивности, чем просчитанная схема тренинга.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Рекомендуем Вам пройти регистрацию.

Пример: если Вы привыкли тренироваться в диапазоне 5-8 повторов за сет, то возможность выполнения хотя бы на один раз больше будет сигналом для увеличения веса гири.

Привычный диапазон повторов Когда следует повышать вес
5-8 9-10
8-14 15-17
14-20 21-26

Быстрому прогрессу рабочих весов помогает легкий читинг (подъем отягощения за счет инерции тела). В обычном культуризме такие приемы считаются очень опасными, так как портится техника выполнения и сбивается траектория движения веса. Кроме этого, читинг почти не дает никаких преимуществ при выполнении изолированных движений. А вот с гирями все обстоит иначе. Техники выполнения подъема веса здесь нет изначально. Гирю всегда нужно жать или тянуть именно так, как удобнее для организма. Траектория движения гири не отклоняется от вертикали (причины описаны в разделе «Подбор упражнений»). Да и мускулатура всегда нагружается комплексно. Исходя из всего перечисленного, негативные свойства читинга можно считать несущественными в отношении грамотной гиревой тренировки.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Рекомендуем Вам пройти регистрацию.

Упражнения для развития координации можно выполнять прямо во время тренировок соответствующих мышц, а можно уделить им отдельный день сплита. Это не столь важно. Главное, чтоб Ваша сила всегда была достаточно «живой» для выполнения подобного рода трюков. Это своеобразный показатель того, что мышцы действительно рабочие и что Вы умеете ими управлять. Ну а про укрепление стабилизаторов я даже не говорю...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных