Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика выполнения контрольной работы.




 

Контрольная работа состоит из ряда задач, выполненных в виде чертежей. Выполнять задачи рекомендуется в следующем порядке.

2.2.1 Задачи выполняются на листе формата АЗ (420 х 297)

ГОСТ 2.301-68.

2.2.2 Необходимо внимательно прочитать методические указания к каждой задаче. В методических указаниях приводятся содержание, порядок выполнения, рекомендации к выполнению и примеры графического выполнения задачи.

2.2.З Изучить по учебнику необходимый теоретический материал.

Выполнить чертежи задач своего варианта, оформив их с учетом требований ЕСКД и методических указаний.

Номер варианта задач определяется студентом по номеру в списке группы в учебном журнал. Так как в группа делится на подгруппы в алфавитном порядке, в методических указаниях представлено 15 вариантов заданий.

2.2.4 Чертежи заданий контрольной работы следует сброшюровать в альбом и сложить до формата А4 (297х 210 мм) с титульным листом, выполненным на чертежной бумаге того же формата, оформленным по форме. Смотри стандарты УТЭК часть 1.

2.2.5 Выполненная контрольная работа отсылается в Уфимский топливно-энергетический колледж на рецензию только в полном объеме, т.е. со всеми выполненными заданиями. Замечания рецензента на листах проверенной контрольной работы уничтожать нельзя. Если контрольная работа не зачтена (или зачтена только условно), студент должен внести в работу исправления и дополнения (а в некоторых случаях полностью ее переделать) в соответствии с замечаниями рецензента. На повторную рецензию контрольная работа высылается также в полном объеме. При переработке задач на новых листах вместе с ними высылаются также и старые листы с замечаниями рецензента.

2.2.6 Во время подготовки к сессии студент может посещать консультации (смотри график консультаций)

2.2.7 На зачет по дисциплине «Инженерная графика»

допускаются студенты с зачтенными контрольными работами. На сдачу зачета студент должен принести:

- зачтенную контрольную работу, подшитую в папку;

- зачетную книжку;

- чертежные инструменты;

- бумагу в клетку формата А4

Студент должен уметь ответить на поставленные вопросы по теоретическому материалу и решить практическое задание.

 

3 Содержание дисциплины

 

3.1 Раздел «Начертательная геометрия»

 

Введение. Предмет начертательной геометрии. Задание точки, прямой, плоскости и многогранников на комплексном чертеже Монжа. Позиционные задачи. Метрические задачи. Способы преобразования чертежа. Многогранники. Кривые линии. Поверхности. Поверхности вращения. Линейчатые поверхности. Винтовые поверхности. Построение разверток поверхностей. Аксонометрические проекции. Взаимное пересечение геометрических тел.

3.2 Раздел «Машиностроительное черчение»

Категории изображений: Виды (основные, дополнительные, местные); Сечения; Разрезы; Выносные элементы. Соединение части вида и части разреза. Виды конструкторских документов. Винтовые поверхности и изделия с резьбой. Виды резьб и их обозначение. Стандартные резьбовые крепежные детали. Их условные обозначения. Резьбове соединения (соединения деталей болтом, шпилькой, винтом. Резьбовые соединения труб). Нанесение размеров на чертежах деталей шероховатость поверхностей и обозначение покрытий. Измерительные инструменты. Техническое рисование. Выполнение эскизов деталей Выполнение рабочих чертежей деталей. Разъемные и неразъемные соединения деталей. Чертеж общего вида и сборочный чертеж. Спецификация. Чтение чертежей. Деталирование чертежей общих видов и сборочных чертежей

Схемы и их выполнение. Изображение цилиндрической зубчатой передачи

Сварные соединения

3.3 Раздел «Строительные чертежи»

Планы этажей. Разрезы. Фрагменты частей здания.

4 Перечень стандартов ЕСКД, изучаемых в курсе

«Инженерная графика»

4.1 ГОСТ 2.104-68 ٭Основные надписи.

4.2 ГОСТ 2.109-73 Основные требования к чертежам.

4.3 ГОСТ 2.301-68* Форматы.

4.4 ГОСТ 2.302-68* Масштабы.

4.5 ГОСТ 2.303-68* Линии.

4.6 ГОСТ 2.304-81 Шрифты чертежные.

4.7 ГОСТ 2.306-68 Обозначения графических материалов и правила их нанесения на чертежах.

4.8 ГОСТ 2.307-68 Нанесение размеров и предельных отклонений.

4.9 ГОСТ 2.317-69 Аксонометрические проекции.

4.10 ГОСТ 2.305- 2008 - Категории изображений

4.11 ГОСТ 2.109-73 - Основные требования к выполнению сборочных чертежей, сборочных единиц.

4.12 ГОСТ 2.106-96 - форма и порядок заполнения спецификации.

5 Общие рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ

 

5.1 Чертежи контрольных работ должны выполняться на листах чертежной бумаги (ватман) формата АЗ (420Х297мм). Внутри формата наносится рамка поля чертежа на расстоянии от левой границы формата 20 мм, от трех других сторон — 5 мм. Рамка выполняется сплошной основной линией толщиной 0,8... 1 мм. Левое поле чертежа используется для брошюрования в альбом.

Рекомендуется выполнять изображения в контрольных заданиях в масштабе 1:1.

Чертеж сопровождается основной надписью, которую располагают в правом нижнем углу по форме 1 ГОСТ 2.104-68 «Основные надписи».

(смотри стандарт УТЭК, часть 1)

5.2 Все построения при решении задач необходимо выполнять при помощи чертежных инструментов. Чертить следует остро наточенным твердым карандашом без нажима на него с тем, чтобы иметь возможность легко стирать резинкой неправильно проведенные линии.

 

 

5.3 Все линии проводятся ясно и четко, правильного строения и толщины в зависимости от их назначения в соответствии с ГОСТ 2.203-68.

Все геометрические элементы задач (точки, линии, плоскости и поверхности) должны быть обязательно снабжены буквенными или цифровыми обозначениями в полном соответствии с системой обозначений, предложенной в таблице 1. Точки на чертеже следует вычерчивать в виде окружности диаметром 1,5... 2 мм.

5.4 Все буквенные и цифровые обозначения на чертеже, а также текст в основной надписи выполняются стандартным шрифтом типа Б с наклоном 75º по ГОСТ 2.304-81.

Для обозначения геометрических элементов на чертеже задач по начертательной геометрии рекомендуются размеры шрифта: буквенные цифровые обозначения - № 5 прописные, индексы - № 2,5.

Ниже приведены условные обозначения геометрических элементов на чертеже в символической форме.

 

Таблица 1 – Обозначения геометрических элементов на чертеже

Элементы Обозначения в рабочей тетради и на формате
Плоскости проекций: - фронтальная - горизонтальная - профильная - дополнительная   П2 П1 П3 П4, П5
Оси проекций основные X12, Y13, Z23
Ось при введении дополнительной плоскости проекций   Х14, П1/ П4
Точки в пространстве А,В,С и другие прописные буквы латинского алфавита, а также цифры
Проекции точки: - фронтальная - горизонтальная - профильная - на дополнительной плоскости проекций …   А2 А1 А3 А4, А5
Отрезки прямых AB, CD и другими прописными буквами
Плоскости поверхности Σ Θ Ώ и другие прописные буквы греческого алфавита
Линии условия: - горизонтальная (горизонталь) - фронтальная (фронталь) - профильная прямая   h f p
Обозначения действия: - параллельность - пересечение - перпендикулярность - прямой угол - тождественность (совпадение) элементов - принадлежность - скрещивающиеся прямые   // ∩ ┴ ≡ Î

6 Условия заданий, краткие указания к их решению

Графическая работа № 1 – «Линии чертежа. Шрифт»

1 Цели задания:

Учащиеся должны ознакомиться с ГОСТ 2.104-68*, ГОСТ 2.303-68* и научиться выполнять линии чертежа, рамку с основной надписью; ГОСТ 2.304-81 – чертежные шрифты и использовать для оформления титульного листа (приложении Б) и надписей на чертеже (приложении А).

 

2 Методические указания:

2.1 Задание выполняется по одному варианту на формате А3. Перечертить задание по образцу по указанным размерам. Образец выполнения приводится в приложении В.

Через середину внутренней рамки чертежа провести тонкую линию. В левой части листа необходимо начертить тонкой линией прямоугольник, отступив от линий рамки чертежа 20 мм. Длиной 160 мм выполнить горизонтальные и вертикальные линии на расстоянии 5 мм друг от друга. В этом прямоугольнике расположить композицию из линий чертежа.

2.2 При проведении линий на чертеже нужно добиваться отношения толщин различных по типу линий, подбирать различного типа карандаши, выдерживать длину штрихов и промежутков между ними.

Выполнить окружности линиями различного типа радиусами R=30, R=40, R=50, R=60.

2.3 Центровые линии в центре окружности должны обязательно пересекаться своими штрихами. Штрихи должны выходить за пределы окружности на 3-4 мм.

2.4 Штриховку выполнить тонкими линиями под углом 45° параллельно, соблюдая расстояние между ними 2- 3 мм, изменяя направление штрихов для различных фигур. В правой половине формата выполнить чертежным шрифтом № 10 прописные и строчные буквы, знаки и цифры, шрифтом № 7 написать высказывания «Чертеж – язык техники» - прописными буквами; написать номер специальности, название специальности - строчными буквами; шрифтом № 5 – «Фамилию, имя, отчество студента».

2.5 Особое внимание уделить конструкции букв. Необходимо точно и аккуратно соблюдать разметку каждой буквы, слова. При этом следует ознакомиться с методикой расчета и размещения надписи. Нужно помнить, что качественное выполнение разметки является фундаментом качественного выполнения надписи.

Вспомогательная сетка, в которую вписываются буквы, наносится тонкими линиями карандашом 2Т. Угол наклона шрифта выполнить под 75о в соответствии с ГОСТ 2.304-81 «Стандарты УТЭК» часть 1

Графическая работа № 2- «СОПРЯЖЕНИЕ. УКЛОН»

1 Цели задания:

Ознакомиться с приемами вычерчивания контуров технической детали с применением различных геометрических построений: деление отрезков, углов, окружностей на равные части, построения уклона, конусности и сопряжения, применяемые в контурах технических деталей. Изучить темы: масштаб, нанесение размеров на чертеже в соответствии с ГОСТом 2.307-68, сопряжение

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных