Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТЛИЧИЕ ОТ АНАЛОГИЧНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ




КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ «СЛЕПОМУ» МЕТОДУ ПЕЧАТИ С УЧЁТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

 

 

Проект по специализации

 

 

Научный руководитель,

Директор АНО ЦИТОМ Буров А.Н.

“____”_________2013 г.

 

 

Студент гр.003а1 Калёнов А.

“____”_________2013 г.

 

 

Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 2

АКТУАЛЬНОСТЬ. 3

ОТЛИЧИЕ ОТ АНАЛОГИЧНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ.. 4

АНАЛОГИЧНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА.. 6

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.. 7

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ.. 9

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ... 9

РАБОТА С БАЗАМИ ДАННЫХ.. 11

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.. 12

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.. 12

РЕАЛИЗАЦИЯ.. 13

СРЕДА РАЗРАБОТКИ.. 13

СХЕМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.. 14

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА.. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 18

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема курсовой работы: Разработка программного средства для обучения «слепому» методу печати с учётом индивидуальных особенностей. Поставленная задача включает в себя создание программного продукта, благодаря которому пользователи смогут обучаться десятипальцевому «слепому» методу печати, а администратор программы сможет анализировать успехи и корректировать курс обучение для каждого индивидуума. Курс обучения, основываясь на первичной диагностике развитости пальцев для печати «слепым методом», формирует индивидуальный курс обучения для тренировки слабых пальцев (чаще таковыми являются мизинец и безымянный). Возможность составлять свой план обучения, делает данное программное обеспечение многозадачным: позволяет под каждого пользователя настраивать определённый курс на основе диагностики, что немало важно.

 

В настоящее время в области преподавания информатики существует много достижений, и, наряду с этим остаются нерешёнными различные проблемы, одна из которых актуальна практически для всех: как быстро и качественно научить учащихся работать с клавиатурой?

 

Существует множество клавиатурных тренажеров, которые, бесспорно обладают рядом преимуществ, интересных находок в плане формы и содержания. Почти все знают наизусть среднюю строчку русскоязычной клавиатуры – знаменитое «ФЫВАОЛД» (или английское «ASDFJKL»); многие умеют найти вслепую на клавиатуре клавиши «с бугорками», соответствующие буквам «А» и «О». Но дальше этого обычно дело не идёт. Чаще всего, люди, ограничиваются информацией о расположении клавиш и пытаются овладеть слепым десятипальцевым методом печати старательно «тыкая» упражнения на тренажёре «Stamina» или совершенствуясь, например, в «Соло на клавиатуре». К сожалению, этот способ по своей сути есть неэффективное обучение методом «проб и ошибок» (или, пользуясь терминологией клавиатурного тренажёра, метод мало научного «тыка»). В то время как с 70-х годов прошлого века существует научно обоснованная, апробированная и многократно подтвердившая свою эффективность методика обучения слепому десятипальцевому методу машинописи. Эта методика разработана на основе выводов из психологической теории поэтапного формирования умственных действий, умений и навыков Гальперина П.Я.

 

Интерфейс создаётся для более удобного «общения» пользователя с программой. Выполняя определенные задачи, пользователь развивает моторику пальцев и в мышечной памяти откладывается местоположение клавиш на клавиатуре. По окончанию задания подводится итог, где в выдаче результатов указаны задержки нажатий определенных клавиш для обучаемых пальцев. Пользователь видит результат и может сравнить успехи с предыдущими результатами, а программа подгоняет оптимальный маршрут для дальнейшего оптимального развития моторики пальцев.

 

Программа предназначена для людей, которые либо хотят поднять свое умение печатать «слепым» десятипальцевым методом, либо проверить, как они им владеют. В любом случае, каждый может пройти как диагностику, так и обучение.

 

Практическое применение, данное программное обеспечение, получит в разных областях: внедрение в школы и различного рода организации. Так же курс программы могут проходить не только дети дошкольного возраста, но и взрослые. К примеру, программа полезна, будет бухгалтерам, программистам, менеджерам, писателям, ведь, по сути, «слепой метод печати» необходим многим, даже тем, что печатает на машинке.

 

В дальнейшем задача, расширить данный продукт до системы, благодаря которой, учитель или руководитель, не зная ничего о программировании, смогут построить свой график обучения, с помощью инструментального средства. Но не учитель или другой человек, не понимающий в программировании, не сможет расширить базу задач другой технологии, то есть им позволены только те упражнения, добавлять, которые соответствуют типу поставленной.

 

В результате работы над данным проектом мной были изучены материалы по «слепому» десятипальцевому методу печати и более детально разобран язык программирования Delphi.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

Одной из главных причин малоэффективной работы за компьютером является неумение обращаться с клавиатурой. Даже овладев операционной системой и текстовым редактором, многие люди продолжают медленно, «одним пальцем» набирать тексты. К сожалению, на сегодняшний день еще не придумано более быстрого способа ввода данных в компьютер, чем старый добрый клавиатурный метод. Поэтому способность быстро набирать текст и сейчас является требованием времени. Конечно, более-менее опытный пользователь со временем запоминает расположение клавиш, да и скорость ввода данных со временем возрастает. Однако часто даже у пользователя со стажем эффективность набора невелика, так как задействованы не все пальцы и руки лежат неверно. Часто руками совершают лишние движения, в результате чего возникает боль в суставах.

Значительно улучшить скорость набора можно, освоив десятипальцевый «слепой» метод печати. Человек, овладевший этим методом, не только набирает текст гораздо быстрее, чем другие пользователи. При этом он не смотрит на клавиатуру, так как помнит расположение клавиш наизусть, и использует для набора текста все десять пальцев. Этот способ набора предусматривает освоение правильной постановки рук, что позволяет избежать усталости в кистях и локтях и предотвращает профессиональные заболевания, связанные с работой за компьютером.

Таким образом, идея десятипальцевого метода набора заключается в правильном расположении рук на клавиатуре, в результате чего за каждым пальцем закрепляются определенные клавиши. Поэтому после освоения этого метода текст набирается гораздо быстрее: в процессе задействованы все пальцы, кроме того, руки «помнят» расположение клавиш на клавиатуре.

Владение методом быстрого набора достаточно сильно повышает скорость работы не только с текстом, но и с компьютером в целом, что значительно экономит время. Ведь тот, кто быстро набирает текст, задумывается только о его смысле, в результате чего подготовленный материал получается гораздо лучшим и содержит меньше смысловых ошибок и тавтологии.

ОТЛИЧИЕ ОТ АНАЛОГИЧНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

 

Особенностью данного тренажера является возможность предложить обучающемуся пользователю индивидуальный подход обучения «слепому методу» печати. Это влияет на процесс обучения, тем самым повышая эффективность обучаемого. Аналоги среди клавиатурных тренажеров подразумевают такие методы, как простой набор предлагаемого текста или поурочно набивать определенные символы для точного запоминания мышечной памяти местоположения среди других символов на клавиатуре. Данное программное средство использует в основе немного другую методику обучения: пользователь, пройдя диагностику, получает в конце результат тестирования, где указаны какие пальцы наиболее всего предрасположены к печати «слепым» десятипальцевым методом, а какие слабы. Далее пользователю выдаются индивидуальные упражнения, «заточенные» именно под его случай и развивают слабые пальцы. Тем самым особенность данного тренажера является неким новшеством среди аналогов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных